Ruda4nik.ru » Советы

А стоит ли делать утепление эковатой своими руками?

А стоит ли делать утепление эковатой своими руками? с фото

Содержание

  • 1 Все «за» самостоятельной установки
  • 2 Укладка эковаты своими руками и ее основные недостатки
  • 3 Пошаговая инструкция по укладке целлюлозного утеплителя на пол

Все «за» самостоятельной установки

Несмотря на то, что изначально материал предназначен для задувания специальной установкой, много кто предпочитает делать это вручную. Конечно, такой процесс не соответствует по качеству первому варианту. Но есть и много преимуществ укладывания целлюлозного утеплителя своими руками. Рассмотрим подробнее.

  • Дешевизна. Вы не тратите ни копейки на наем специализированной бригады, а также на прокат специального оборудования. Это одна из самых больших затрат в процессе утепления, так как придется отдать около 500 рублей за задувку 1 м3 .
  • Отсутствие высокотехнологических работ. Вы можете использовать обычный веник, лопату или совок, чтобы рассыпать вторичную целлюлозу в ячейки на полу, для этого не потребуется приобретать дополнительные аппараты.
  • Удобство. Вы можете осуществлять работы в любое удобное время, а не тогда, когда освободится строительная бригада. Иногда приходится ждать несколько недель, пока привезут нагнетатель или сотрудники приедут в неудобное для вас время и придется выплачивать неустойку за отмену заказа.
  • Осуществляя монтаж эковаты своими руками, вы сможете выполнить еще огромный спектр сопутствующих отделочных работ, чего нельзя сделать при скорой работе бригады.
  • Чистота в доме. Вам не придется убирать весь дом, если бригада будет выполнять работы на втором этаже. Это много людей, которые будут мусорить, передвигаться туда-сюда по лестнице и первому этажу.
  • Чувство того, что вы самостоятельно выполнили утепление – это тоже не маловажно.
  • Как видим, «плюсов» самостоятельной установки более чем достаточно для того, чтобы попробовать себя в качестве строителя и поработать с современным материалом. Но помните, что не все поверхности у вас получится обработать, речь идет только о легкодоступных местах и горизонтальных плоскостях.











    Укладка эковаты своими руками и ее основные недостатки

    Если была придумана машина, нагнетающая вату под давлением, значит, это было для чего-то нужно – арифметика проста. Разберемся теперь, в чем же недостатки ручных «поделок» и почему они уступают автоматическому нагнетанию ваты.

  • Низкая скорость работ – это первый недостаток укладки теплоизоляции вручную. «Минус» небольшой, но присутствует.
  • Низкая плотность материала. Известно, что вата должна быть максимально разрыхленная для того чтобы не давать теплу улетучиваться, но плотность ее должна быть от 45 до 65 кг/ 1м3. Такого результата можно добиться только при помощи специального аппарата.
  • Невозможность обработки простенков, потолка. Вам надо под давлением засунуть вату во все щели, даже самые отдаленные. Сделать вручную это практически нереально, тем более, сохраняя при этом правильную плотность.
  • Невозможность достичь необходимой фракции. Хотя, этот недостаток относительный. Вы можете использовать дополнительно дробилку или смеситель, установленный на электрическую  дрель. Тогда можно будет выдать нужную фракцию для максимальной теплоэффективности.
  • Именно поэтому большинство потребителей предпочитает использовать автоматическую задувку ваты, особенно, если дело касается труднодоступных мест внутри стен или потолка.










    Пошаговая инструкция по укладке целлюлозного утеплителя на пол

    Стены и потолок нет смысла засыпать вручную. Качество выполненной работы оставит желать лучшего. Именно поэтому рассмотрим, как укладывать эковату на горизонтальную поверхность, например, на пол частного дома.

    Шаг 1Установка лаг.

    Бетонные лаги не допускаются – они слишком холодные и для их нагревания понадобится много энергии. Установка пола будет осуществляться на деревянные лаги, высота которых не менее 12 сантиметров. То есть, сразу покупаем деревянный брус 120х100. После крепления на полу лаг (ширина между брусьями – 70-80 сантиметров) сразу обрабатываем их пропиткой и лаком. Вредители не заводятся в вате, но отлично чувствуют себя в дереве.

    Шаг 2Задувка эковаты своими руками.

    Поскольку дуть нечем – просто засыпаем ее из мешка. Необходимо равномерно распределить все количество материала по ячейкам, желательно, чтобы каждая из них была переполнена (с горкой). Учитывайте просадку материала со временем (около 4 сантиметров).

    Шаг 3Дробление.

    Вам необходимо сделать максимально однородную смесь. Можно шевелить ее прутиком, пока все куски не разобьются на пыль, а можно использовать насадки на элект рическую дрель. Они помогают  вам довести все до «кондиции» буквально за несколько минут.

    Шаг 4Разравнивание и набивание досок.

    Теперь остается все выровнять по площади ячейки и набить сверху доски. Помните, что сверху лаг должна выглядывать эковата, технология укладки которой предусматривает 4-5 сантиметров на усадку. Если этого не сделать, тогда материал просядет со временем, а под полом будет гулять ветер.

    Вы будете удивлены, какой экономной является эковата, расход которой всего 1-2 мешка на площадь в 15-18 квадратных метров! Тем не менее, цена ее значительно выше, чем стоимость минеральных утеплителей, так как натуральные и экологически чистые материалы с высокой теплоизоляцией ценятся намного больше.


















    Репост
    Наверх