Ruda4nik.ru » Советы

Доска пола шпунтовая и как из нее сделать качественные деревянные полы

Доска пола шпунтовая и как из нее сделать качественные деревянные полы с фото

Содержание

  • 1 Подбираем правильный вид деревянного пола и инспектируем материал
  • 2 Как правильно выбрать древесину
  • 3 Пошаговая инструкция по установления деревянного пола
  • 4 Покрываем дощатый пол противокоррозионными суспензиями

Подбираем правильный вид деревянного пола и инспектируем материал

Доска из массива постоянно была «бестселлером» на рынке и до сих пор остается наиболее дешевым и практичным материалом, из которого можно сделать прочные полы. Она имеет 2 паза по бокам, которые скрепляют ее с «соседями», после чего все прибивается к лагам. Технология до ужаса проста и отработана годами. Тем не менее, существуют и альтернативные варианты для любителей экспериментов. Рассмотрим их детальнее.

  • Длинная паркетная доска. По сути, это тот же массив, только пазы в ней размещаются не с 2 сторон, как у народного «бестселлера», а со всех. То есть, торцовые стороны тоже заходят в пазы соседей. Усовершенствование неплохое, но смысла в нем очень мало, особенно, если лаги лежат достаточно густо. Длина достигает 2 метров, но самый ходовой размер – 120 см. Толщина, как правило, 20 мм, но это не существенно – можно всегда заказать толще или тоньше.
  • Клееная доска пола шпунтованная. Относительно новый вид, имеет очень большое преимущество – многослойность, благодаря которой отлично реагирует на влагу (ее не ведет), а также на перепады температуры, никогда не трескается. Размер и внешний вид ничем не отличает ее от вышеописанных вариантов. Единственное визуальное отличие – другой узор. Верхний слой клеится из высококачественной дорогой древесины, именно поэтому она выглядит намного шикарнее. Стоимость в 2 раза дороже массива.
  • Паркет. Не нуждается в представлении. Он может быть разной толщины, формы. Клееные плиты из небольших досок – смотрится неплохо, служит верно. Единственный минус – плохо укладывать.
  • Это были наиболее удачные варианты. Пол деревянный можно сделать даже из плит ОСБ или фанеры, но будем рассматривать только цельные волокна, которые имеют отличный внешний вид.









    Как правильно выбрать древесину

    Вы пришли на рынок, товаров огромная куча, но цена на них разная и качество, соответственно, тоже. Как выбрать оптимальный вариант и не купить кота в мешке? Сейчас рассмотрим несколько рекомендаций мастера:

  • Выбирайте только сухую древесину. Увидеть ее состояние вы можете даже по цвету (сырая – темнее) или весу (мокрая – тяжелее). Если вы возьмете влажный материал, при высыхании его может повести и ничего ему уже не сделать. Даже если товар дешевле в 2 раза – откажитесь от него.
  • Пересушенную доску брать не стоит. Если из нее уже труха сыпется – ищите следующего продавца.
  • Любые деформации (надколы, рельефы, изгибы) являются признаком плохой сушки. Даже если товар имеет неплохой вид, его физико-механические качества оставят желать лучшего.
  • Чем длиннее, тем дешевле. Выбирайте не короче 2 метров, так как расход такого материала будет намного больше.
  • Покупать все лучше из 1 партии, чтобы рисунок и характеристики были одинаковыми – больше шансов купить качественный товар
  • Если соблюдать все эти правила, вы купите качественный материал, который прослужит много лет.










    Пошаговая инструкция по установления деревянного пола

    Процесс достаточно интересный, простой и быстрый. Справиться с ним сможет даже начинающий строитель без опыта установки аналогичных конструкций. Не верите? Сейчас сами убедитесь в этом! Вашему вниманию пошаговая инструкция.

    Шаг 1Выравниваем пол.

    Для начала надо позаботиться об относительной ровности пола. Это делается просто для комфорта выполнения последующих работ, не более. Заливаем цементную стяжку и подгоняем все по уровню. Миллиметры можете не высчитывать – это не важно.

    Шаг 2Укладываем лаги для пола.

    Делать это надо только на подложку, чтобы влага и холод не проходили под полом. В качестве подложки подойдет пробковое покрытие толщиной 1 см. Этого будет достаточно. Теперь завинчиваем в бетон шпильки размером 20 сантиметров, это можно сделать еще до заливания стяжки – будет немного крепче держаться, только вот работать будет неудобно. Накручиваем по 1 гайке до уровня 10 сантиметров, сверху ставим шайбу.  Через каждые 40-50 сантиметров загоняем шпильки, на них сажаем лаги (предварительно просверлив электрическ ой дрелью в них отверстия).

    Шаг 3Выравнивание.

    Одно из самых интересных занятий. Накручиваем вторую гайку, теперь уже поверх лагов. У нас получается деревянный брус (60х60 мм) между двух гаек с шайбами, которыми мы может регулировать его вниз/верх. Ставим лазерный нивелир, ровняем по нему брусья, уровнем проверяем. Можно натянуть по уровню нитку и по ней ровнять – кому как удобнее. Главное, чтобы лаги были не ниже 10 сантиметров над землей. Сверху затягиваем все гайки, остатки шпилек срезаем болгаркой. Между лагами насыпаем экобумагу для утепления.

    Шаг 4Набиваем деревянный пол своими руками.

    Берем первую доску и набиваем ее от стены, промеряем все уровнем, выставляем влево/вправо. Пусть остается от стены щель, если это надо будет – там поставим плинтус, который все спрячет. Дальше дело техники – просто встык засовываем доски и прибиваем их к брусьям. Можно прикручивать их специальны м шуруповертом – соединения будут надежными.

    Если все сделать правильно, то ровнять вообще ничего не придется при набивании. Просто вставляете паз в паз и продолжаете это до того момента, пока не закончится площадь помещения. По длине подогнать еще проще – для этого есть пила.










    Покрываем дощатый пол противокоррозионными суспензиями

    После окончания работ необходимо обязательно покрыть пол пропитками и лаком. Сначала надо напитать дерево дешевыми  пропитками. Их пойдет много, пока сухое дерево наберет суспензию. Наносим 1 слой, ждем 5 часов, потом второй. Как правило, идет 2-3 слоя.

    Теперь, когда дерево уже не будет брать в себя материал, можно покрывать дорогим и качественным лаком. 1 слой для пользы, второй слой для красоты (появляется блеск). Можно использовать любые марки материала, которые вам понравятся – разницы никакой нет. Главное, чтобы внешний вид удовлетворял вашим требованиям.

    Мы рассмотрели устройство деревянного пола, технику его изготовления и все особенности процесса. Теперь можно отправляться испытывать свои знания на практике!










    Репост
    Наверх