Ruda4nik.ru » Советы

Как сделать хороший навес для дров своими руками без существенных финансовых затрат

Как сделать хороший навес для дров своими руками без существенных финансовых затрат с фото

Содержание

  • 1 Деревянный навес или «как сделать дешево и сердито»
  • 2 Как сделать навес для дров из металла и что нужно знать
  • 3 Поликарбонатные навесы и почему они лучше

Деревянный навес или «как сделать дешево и сердито»

Существуют десятки видов разных строительных материалов, из которых можно построить навес для дров, но не все они являются одинаково практичными, долговечными и опрятными на вид. Одним из самых простых вариантов является именно древесина. У нее есть несколько преимуществ над металлом, поликарбонатом и другими альтернативными строительными материалами. Рассмотрим подробнее.

  • Относительная дешевизна. Дешевле дерева вы ничего не сможете найти, оно может быть даже бесплатным, если делать сооружение своими руками из подручных материалов. Вы можете поехать в любую посадку и найти несколько сухих деревьев. Стволы в диаметре 20-30 сантиметром и высотой по 250-300 см станут отличным материалом на опоры. Если приобретать опоры на базе, тогда их стоимость будет  около 180 рублей за погонный метр. Это цена на деревянный брус 90х90 сантиметров с обработкой шлифовальной машинкой, но без покрытия противокоррозийными суспензиями.
  • Долговечность. Обработанная древесина может прослужить десятилетия, противокоррозийные суспензии уберегут ее от гниения и других проявлений коррозии материи. Требуется уход за сооружением: желательно каждые 3-4 года покрывать слоем лака или наносить пропитку, чтобы защитить древесину от насекомых-вредителей, плесени, грибков.
  • Красивый внешний вид. Если вы собираетесь делать загородный дом или дачу в стиле «эко», тогда такое строение просто идеально впишется в ваш экстерьер двора.
  • Простота сооружения. Изготовление займет у вас всего несколько дней, для этого не потребуется специализированная бригада. Монтаж выполняет 1 человек, но на кровельные работы для удобства необходим подсобный работник.
  • Нет необходимости сооружать фундамент. При качественной обвязке опор они могут стоять просто на земле. Для предотвращения гниения дерева, стволы   лучше поставить на кирпичи или  стяжку, чтобы они не контактировали с землей – прослужат намного дольше.
  • Не обязательно искать ровные стволы, так как изгибистые смотрятся еще красивее. Главное – выровнять их все по  верху, чтобы набить балки для шифера. Стоимость кровельного покрытия будет зависеть уже от ваших предпочтений. Можно использовать обычный шифер или сделать вязки из камыша (они бесплатные, придется только потратить время). Для любителей гармонии можно предложить купить еврорубероид бежевого цвета, чтобы строение смотрелось в одном стиле, но такой рубероид будет стоять не менее 350 рублей за 1 квадратный метр.

    Построить навес для дров из древесины очень просто и сделать можно это в любой момент, главное смотреть, чтобы дерево было хорошо просушенное на момент установки. Сырые стволы лучше высушивать всё лето на солнце, после чего просто покрыть лаком и хранить до применения. Размеры навесов могут быть разнообразные, но наиболее доступный вариант – 3х4 метра. Этой площади с лихвой хватит, чтобы заготовить 35 кубических метров дров, которыми можно отапливать любой частный дом на протяжении всего сезона.











    Как сделать навес для дров из металла и что нужно знать

    Отличной альтернативой древесине является сталь. Многие дачники выбрали именно ее для сооружения таких строений как навесы. Это не просто так, ведь металл имеет массу преимуществ, которые мы сейчас рассмотрим подробнее.

  • Долговечность. Намного меньше подвергается коррозии, чем дерево, при периодической обработке лакокрасочным материалом будет служить десятки лет.
  • Прочность. Имеет отличную несущую способность, порывы ветра и большая снежная масса зимой не являются проблемой для такого сооружения.
  • Отличный внешний вид. Опоры и поперечины смотрятся очень элегантно, поскольку достаточно будет установить металлический профиль 30х40 мм, а перекладины под кровельное покрытие можно изготовить из профиля 25х25 мм – этого будет  с головой. Для еще лучшего внешнего вида можно добавить ковку. Если сделать обычный навес под дрова своими руками, он станет достойным украшением вашего загородного дома или дачи.
  • Возможность изготовить очень сложные конструкции. Металл можно сваривать любым удобным для вас способом, небольшие усиления между вертикальной опорой и поперечиной на крыше позволяют существенно снизить шаткость конструкции.
  • Если вы не знаете, как сделать навес для дров своими руками, отчаиваться не стоит, ведь нет необходимости иметь специальные строительные навыки или знания, чтобы сварить коробку из металла. Желательно вырыть ямки глубиной в 40-50 сантиметров и диаметром по 30 см для бетонирования столбиков. Бетона 1:4 будет вполне достаточно, ему особая прочность не нужна.

    Самое сложное в этом деле – выставить все по уровню, чтобы квадрат стоял ровно не только вертикально, но имел одинаковую высоту с другими столбиками. Дальше делаем обвязку профилированной трубой, привариваем поперечины, привинчиваем кровельный материал. В качестве кровли идеально подойдет профилированный лист железа, который можно взять на болты прямо к поперечине.

    Немного сложнее будет сделать двускатную крышу, потому как добавятся еще стропильные фермы и обрешетка крыши будет немного сложнее. При сооружении конька придется делать еще усиления подстропильными фермами, особенно, если ширина склада будет более 5 метров. Если менее 5 м, тогда можно обойтись одной опорой непосредственно под образовавшимся коньком.














    Поликарбонатные навесы и почему они лучше

    Достаточно новым материалом для сооружения временных конструкций является поликарбонат. Он стал доступным относительно недавно,  имеет идеальное сочетание цены и качества. Изготовить навес именно из такого материала будет выгоднее по нескольким причинам:

  • Доступность материала. 1 квадратный метр поликарбоната обойдется хозяину в 120 рублей. Возьмем с запасом и немного толще лист – выйдет по 170 рублей. По сравнению с металлом это немного дешевле, а если учесть, что поликарбонат не нужно красить, обрабатывать противокоррозионными смесями, то цена получится вовсе низкая.
  • Абсолютная стойкость к коррозии. Вода, солнечные лучи, кислоты, щелочи – это все не повлияет на структуру материала, поликарбонат будет как новый на протяжении многих лет.
  • Легкость. Небольшой вес дает много преимуществ. Во-первых, его очень удобно транспортировать, привезти можно даже легковым автомобилем. Крепить на крыше еще удобнее. Если выбрать безветренную погоду, то монтаж легко сможет выполнить даже один человек. Один лист будет весить несколько килограмм, он легко поднимается, не перегружает кровельную обрешетку, поэтому можно устанавливать намного тоньше опорные элементы.
  • Гибкость. Если нужно создать экстраординарную крышу, тогда поликарбонат  — лучший вариант. Вы сможете закрутить его даже в бараний рог, так как он эластичный, гибкий, в отличие от любого другого кровельного материала, который нельзя изогнуть.
  • Процесс сооружения немного сложнее, чем при изготовлении вышеописанных конструкций, но ничего сверхъестественного нет. Устанавливаются (желательно с бетонировкой) металлические опоры 45х45 сантиметров, затем осуществляется обвязка по верху, к которой уже крепится арочный каркас. Единственная сложность – поперечная обрешетка по каждый лист поликарбоната, но ее можно делать через 80-90 сантиметров. К поперечной обрешетке крепятся арочные профили, в которые устанавливается лист поликарбоната. Они устраняют возможную течь при сильных дождях, а также дополнительно уплотняют листы.

    Крепление поликарбоната процесс относительно простой и под силу даже новичку. Для того, чтобы привинтить лист к металлу нужно использовать дрель, которой просверлить сквозное отверстие в полимере и металле, потом стянуть болтами. Понадобятся термошайбы, поскольку обычная алюминиевая или железная шайба может перегреть место крепления и деформировать поликарбонат при нагревании на солнце летом. Также резиновые подкладки устранят протекания в местах крепления.

    Мы рассмотрели наиболее выгодные и простые конструкции навесов, которые можно сделать на даче своими руками, но при желании они могут стать не просто крышей, под которой можно спрятать дрова, но и полноценными украшениями вашего двора. Чтобы дрова и другие материалы, которые будут находиться под навесом, не намокали при сильной грозе, нужно делать скаты крыши немного длиннее, чтобы угол от конца кровельного материала до начала дров был не менее 45%. Чем ниже будет склад, тем «уютнее» будет внутри, но меньше дров в него поместится — учитывайте это заранее.














    Репост
    Наверх