Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Очаровательная простота анютиных глазок

Очаровательная простота анютиных глазок с фото

Содержание

  • 1 Разновидности и сорта
  • 2 Выращиваем виолу дома
  • 3 Уход за всходами

Разновидности и сорта

http://www.youtube.com/watch?v=Z-TEp2L_D9Y

По-научному это растение делят на два вида: Виолу Витрокка и Фиалку трёхцветную. Последний вид имеет мелкие цветочки и прекрасно размножается самосевом: дай им волю — разойдутся по всему участку. А вот виолу Витрокка лучше выращивать из семян для поддержания декоративного вида, яркой расцветки и хорошего цветения. Именно она сегодня красуется в современных палисадниках, кашпо и ящиках на балконах. Вырастают раскидистые кустики в высоту не больше 25-30 см.

У цветков виолы крупные, гофрированные или гладкие по краям лепестки, которые отличаются разнообразной сочной расцветкой. Кроме того, цветки могут быть однотонными, с оригинальными штрихами и пятнами всевозможных цветов: белого, красного, жёлтого, темно-фиолетового, небесно-голубого, бордового и пр. Наиболее впечатляет группа сортов Рококо, характеризующаяся очень сильным цветением и гофрированными лепестками с каймой. Не менее восхитительны Швейцарские гиганты с диаметром цветков до 10 см.









Выращиваем виолу дома

Для обильного цветения виолу располагайте на плодородных влажных землях в солнечных местах. На бедной почве в тени побеги вытянутся и сформируют мелкие цветы, которые быстро увянут.

Растить эти нежные создания в домашних условиях совершенно не проблематично: у них покладистый и не капризный характер. Обычно для размножения используют семена. Чтобы определить время для посева, стоит определиться с вашим желанием увидеть первые цветы. Специалисты советуют выращивать виолу как однолетник или двулетник, ведь именно тогда она имеет максимально привлекательный вид и отличается пышностью цветения.

Хотите цветения в этот же год — высевайте в последние дни января или в феврале на рассаду. Добиться ранневесеннего цветения на второй год поможет посадка в июне семенами в грунт. Если высеять раньше — в мае, то кустики могут перерасти и зацвести осенью, что плохо скажется на весеннем цветении. То есть в первом случае вы получите однолетнее растение, а во втором — двулетнее.








Как вырастить виолу рассадой

Не все могут и знают, как вырастить анютины глазки в домашних условиях, и поэтому покупают дорогую рассаду в горшках на рынке или в магазинах. Но зачем тратиться, если виолу любого понравившегося сорта можно вырастить самостоятельно как однолетник.

Итак:

  • Бывшие в употреблении ёмкости под рассаду тщательно моем,  удаляем налет на стенках и ошпариваем кипятком с содой;
  • Земля предпочтительна лёгкая, но плодородная. Лучше всего приобрести грунт в магазине и смешать её с песком и огородной почвой (1:1:2). Непременно проливаем фунгицидом для обеззараживания;
  • Как только земля подсохнет, делаем бороздки глубиной не больше сантиметра, и не густо раскладываем семена, присыпаем;
  • Емкость накрываем стеклом, можно надеть полиэтиленовый кулёчек или замотать пищевой пленкой. Держим в тёплом затемненном месте до появления всходов, регулярно проветриваем;
  • При появлении ростков, на 5-7 день, выносим на свет и чуть приоткрываем, давая доступ свежему воздуху;
  • Каждую неделю подкармливаем сеянцы слабым раствором любого цветочного удобрения. Подсохшую землю периодически поливаем, но помним, что виола при переувлажнении склонна к чёрной ножке;
  • Пикировку проводим уже с двумя настоящими листиками, переселяя сеянцы в индивидуальные стаканчики;
  • В конце апреля рассаду закаляем — «выгуливаем» на улице или балконе;
  • После закаливания отправлять рассаду на клумбу можно в любое время. Пересадку разноцветные «глазки» замечательно переносят даже когда цветут. Высаживать можно одиночными кустиками или на расстоянии не меньше 30 см кустик от кустика.





  • Посадка семенами в грунт

    Добиться обильного и длительного цветения весной на второй год, можно посевом семян предыдущим летом: растение успеет накопить для этого достаточно сил. Кстати, довольно часто виолки выращивают в обоих случаях через рассаду, ведь тогда почти в два раза уменьшается риск, что семена высохнут и не прорастут. Однако если почва на клумбе рыхлая, то можно без опасений высевать в июне-июле сразу в открытый грунт:

    • делаем бороздки небольшой глубины (0,5 см), проливаем и негусто раскладываем семена. Притрушиваем сверху землей, чуть утрамбовывая ладонью. Между  бороздками выдерживаем расстояние 10 см;
    • грядку лучше притенить, чтобы почва не пересыхала (можно соорудить какой-нибудь навес или просто воткнуть рядом ветки с листьями);
    • после отрастания пары настоящих листиков сеянцы пикируем, не забывая уменьшить центральный корень на треть. Посадка цветочков на постоянное место осуществляется по схеме 25?25см.

    Помните, что растение не должно зацвести, поэтому при появлении бутонов их нужно оборвать.








    Уход за всходами

    Как и когда сажать анютины глазки мы разобрались, а теперь несколько слов об уходе. Виола достаточно неприхотлива, но полностью покажет свое очарование лишь при оптимальных условиях. Например, под палящим солнцем кустик может сгореть, а в полутени цветки теряют яркость и мельчают. Почву перед высадкой рассады желательно удобрить компостом, перепревшим навозом из расчета 5 кг на «квадрат». Учтите, свежий навоз цветок не выносит.

    В дальнейшем анютины глазки, уход за которыми заключается также в рыхлении почвы и поливах, можно периодически подкармливать. Например, перед бутонизацией поливают водой с растворенной в ней нитроаммофоской (на ведро берется столовая ложка удобрения). Перед цветением точно также на ведро добавляют ст. ложку суперфосфата и поливают. Не ленимся удалять сорняки, чтобы они не заглушили посадки.

    Виола склонна к переопылению, поэтому неожиданно для себя можно вдруг стать единственным обладателем  экземпляра с необычным рисунком или расцветкой. В этом случае можно собрать семена и высеять их в следующем году. Собирать семена нужно тогда, когда коробочка побелеет или пожелтеет. Важно не упустить момент, пока она не раскрылась, и семена не просыпались на землю. Растение достаточно зимостойкое, но все же лучше зимует под слоем еловой хвои. Укрывать кустики листьями или опилками нельзя — при частых оттепелях они просто вымокнут.








    Репост
    Наверх