Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Как и какими способами можно сажать крыжовник ранней весной

Как и какими способами можно сажать крыжовник ранней весной с фото
Удивительный вкус ягод, их насыщенность витаминами, а также простота культивирования этого кустарника в северном садоводстве сделали его достаточно популярным среди отечественных фермеров. Его выращивают повсеместно, поэтому практически на каждом дачном участке можно увидеть парочку плодовитых кустов крыжовника. Когда же селекционеры начали выводить новые гибридные виды растения, устойчивые к мучнистой росе, его популярность возросла еще больше. Как же посадить крыжовник весной, чтобы он еще не один год радовал вас своими ягодами? Содержание

  • 1 Правила посадки весной
    • 1.1 Выбор саженца
    • 1.2 Подготовка инструментов
    • 1.3 Выбор места
    • 1.4 Подготовка почвы
    • 1.5 Технология правильной посадки
  • 2  Уход после посадки
  • 3 Видео «Посадка и размножение крыжовника весной»
  • Правила посадки весной

    Многие начинающие садоводы интересуются, как посадить крыжовник грамотно и без лишних затрат и усилий. Сложных агротехник вам к выполнению не предлагается, однако кое-что все же нужно будет запомнить. Как правило, посадка крыжовника весной осуществляется значительно реже, чем осенью. Специалисты утверждают, что гораздо выше вероятность того, что кустарник примется, если все земляные работы с саженцами осуществить в середине осени. В таком случае растение приживается еще до наступления холодов.


    Однако весеннюю посадку тоже практикуют. Главное – успеть закончить процедуру высадки на постоянное место саженцев до того как уже посаженные кустарники пробудятся после зимовки, а происходит это достаточно рано. Следуйте ключевому правилу – и ждать урожая вам останется недолго. Однако не только правильное время посадки крыжовника имеет свой вес. Немаловажным  также является и ряд базовых моментов, к примеру, подготовка почвы, приобретение и обработка посадочного материала, а также внесение удобрений в грунт перед осуществлением земельных работ. Как же сделать все грамотно?

    Выбор саженца

    Зная, когда сажать крыжовник, вы сможете распределить и осуществить все этапы подготовки к высадке правильно. В первую очередь вам необходимо будет приобрести саженцы. Как правило, садоводы покупают одно- или же двулетники: они гораздо быстрее смогут укорениться. В процессе выбора посадочного материала внимательно осмотрите корневую систему понравившихся вам экземпляров. Она должна непременно включать в себя несколько одеревеневших разветвленных стволов. Если корневище достаточно крепкое, растение имеет все шансы превратиться со временем в раскидистый плодовитый кустарник.


    После приобретения посадочного материала обработайте его в домашних условиях. Поврежденные или слегка подгнившие корни необходимо обрезать, чтобы растение не тратило энергию понапрасну.

    Что еще рекомендуется сделать? Ни в кем случае не оставляйте саженцы на открытом воздухе. Корневая система может попросту засохнуть. Лучше перед посадкой поместите саженцы на некоторое время в стимулятор роста. Выполнив основные рекомендации и подготовив молодые кустики крыжовника к высадке, можете с уверенностью приступать непосредственно к земляным работам.

    Подготовка инструментов

    Как сажать домашний крыжовник весной, знают опытные садоводы. Для начинающих же фермеров этот процесс может казаться достаточно трудоемким. Однако на самом деле все не так сложно, если составить для себя четкий план действий и осуществить тщательную подготовку саженцев, а также инструментов к посадке.




    Что может понадобиться фермеру из садовых инструментов? Все то, что имеется на вашем садовом участке. Перед высадкой саженцев почву необходимо будет прорыхлить, поэтому небольшие садовые грабли вам обязательно пригодятся. Еще один существенный момент: удобрения. Их можно приобрести в специализированных магазинах, а можно приготовить самостоятельно. В целом же беспокоиться о подготовке садовых инструментов не нужно, так как посадить крыжовник вы сможете без лишних усилий.

    Выбор места

    Для того чтобы посаженный крыжовник дал полноценный урожай и продолжал плодоносить в течение многих лет, необходимо учесть все моменты, обязательные для достижения высоких результатов. К таковым в первую очередь относится не только приобретение саженцев, но и выбор оптимального места для будущих кустарников. К тому же, если речь идет о весенней посадке крыжовника, здесь нужно постараться найти участок с максимально комфортными условиями для полноценного развития саженцев.

    Каким же требованиям должна отвечать территория, подходящая для высаживания крыжовника? Она должна быть пологой и ровной, хорошо освещаемой, а также защищенной от ветров. Именно в таких условиях ваше растение сможет нормально развиваться. Порой фермеры, которые проживают в местности, где грунтовые воды проходят слишком высоко к уровню почвы, могут столкнуться с определенной проблемой  ходе выращивания крыжовника. Все дело в том, что это культура не слишком влаголюбивая, поэтому если корневая система будет все время пребывать в заболоченной и постоянно сырой земле, она попросту начнет гнить, и вскоре все растение погибнет.




    Оптимальный вариант для крыжовника – суглинистые некислые участки, которые характеризуются высокими дренажными свойствами. При желании грунт можно раскислять, для этого вам нужно будет внести в почву раствор известняка. Высаживать кустарники на песчаных или заболоченных грунтах не стоит, так как высоких результатов достичь у вас вряд ли получится.

    Подготовка почвы

    Прежде чем высаживать росточки крыжовника, необходимо тщательно обработать землю, в которой вы собираетесь выращивать кустарник. Прежде всего, очистите территорию от сорняков. После этого обязательно внесите в почву удобрения. В качестве питательных смесей нужно использовать навоз, перегной или же компост. Здесь многое зависит от плодородности земли на вашем участке. Если почва достаточно бедная, осуществите дополнительную подкормку из органических удобрений. Для этого внесите в грунт раствор мочевины, суперфосфат, а также хлористый калий.




    Порой если участок слишком истощен, но более подходящего места для выращивания крыжовника найти не удалось, непременно внесите удобрения на этапе высадки саженцев, прямо в лунки. Тем, кто решился осуществить посадку растения на непригодных для ее выращивания грунтах, рекомендуется также на дно ямки добавить глину (если речь идет о песчаной почве) или же речной песок (при глинистой земле). Таким образом, вы подготовите участок к осуществлению земляных работ в полной мере.

    Технология правильной посадки

    Сажаем домашний крыжовник весной грамотно – получаем в результате щедрый урожай. Агротехнику вам понадобится применить несложную, главное – соблюсти несколько базовых правил:

    • для высадки саженцев в открытый грунт лучше всего подходит пасмурная погода. Причем желательно также браться за этот процесс в безветренные дни, так как ветра заметно подсушивают корни;



    • перед посадкой нужно еще раз осмотреть корневую систему растения и обрезать поврежденные ее части;
    • обрезать стоит и наземную часть кустарника;
    • затем разместите саженцы в выкопанных ямках и тщательно засыпьте их землей;
    • по окончании посадочных работ под каждый куст нужно вылить около 4 литров воды и сверху присыпать все сухой землей. Таким образом, влага дольше сохранится в почве.

    Сам процесс высадки молодых саженцев на участке особой сложностью не отличается. Нужно лишь соблюсти базовые правила и выполнить все грамотно – с такой задачей справится даже начинающий садовод. После высадки саженцев дело остается за малым: обеспечить за кустарниками полноценный уход. Крыжовник – растение непривередливое, однако и вовсе забывать о нем не стоит.

     Уход после посадки

    Как ухаживать за высаженными кустарниками крыжовника? В первую очередь, время от времени не забывайте рыхлить почву и удалять в процессе сорняки.

    Таким образом, грунт будет в достаточной мере насыщаться воздухом, а отсутствие сорняков существенно снизит риск возникновения заболеваний или же нашествия паразитов на растение. Полив – еще один важный этап. Перестараться с влагой не стоит, однако если дождей давно не было, восполните недостаток сырости в почве самостоятельно.




    Очень важно также обеспечить защиту крыжовника от заболеваний и своевременно проводить подпитку грунтов. Если вносить удобрения в грунт грамотно, почва вокруг кустарников не будет чрезмерно истощаться. Позаботьтесь о домашнем крыжовнике – и со временем соберете полноценный урожай. К тому же, при грамотном подходе растение с годами продолжит приносить достойные объемы питательных ягод.

    Видео «Посадка и размножение крыжовника весной»

    В этом видео специалист расскажет о том, как размножать и сажать крыжовник весной.

    Репост
    Наверх