Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Подготовка семян и посадка тыквы на рассаду

Подготовка семян и посадка тыквы на рассаду с фото
Несомненно, самым крупным овощем на огороде можно считать тыкву. В условиях умеренного климата можно вырастить экземпляр весом до пятидесяти килограмм. Тыква очень богата каротином и является одним из самых полезных овощей для организма. Назначают тыквенную диету пациентам с проблемами зрения. Тыква также является полезной при болезнях желудка. Это растение пригодно даже для выращивания в домашних условиях.

Содержание

  • 1 Выбор семян
  • 2 Посадка и уход
  • 3 Видео «Семена на рассаду»
  • 4 Прикормки
  • 5 Как защититься от вредителей
  • 6 Видео «Посадка тыквы»

Выбор семян

Тыква очень любит тепло, и при грамотном уходе и выборе рассады, оно готово одарить щедрым и обильным урожаем. Как правило, рассаду для тыквы выбирают по нескольким показателям. К ним относятся внешние показатели и хозяйственные качества, которые влияют на процесс выращивания. Выбирая сорт тыквы, обращайте ваше внимание на вид черенка, листьев и плодов, а также на строение коры и мякоти плодов. 


К хозяйственным качествам тыквы можно отнести ее урожайность, скороспелость, сроки хранения и устойчивость к неблагоприятным условиям. Если вы ориентируетесь на вкусовые качества, то к ним можно отнести консистенцию мякоти, размер семенного гнезда, сладость и наличие оболочки у семян.

Для посева и выращивания стараются выбрать крупные семена. Отбрасывайте щуплые семена, выбирая из них самые качественные. Лучшей подготовкой к посеву можно считать проращивание их до проклевывания. Семена до посева опускают в теплую воду на 2 часа, а через 2 дня при комнатной температуре заворачивают во влажную ткань. Стоит отметить, что в выращивании тыквы процесс замачивания семян является обязательным. Подготовленные таким образом семена меньше страдают от вредителей из-за того, что они теряют свой вкус. Замоченные семена быстрее всходят.

Для повышения стойкости к холодам, некоторые садоводы закаливают наклюнувшиеся семена. Для этого перед посадкой необходимо обвернуть наклюнувшиеся семена тыквы во влажную ткань и поместить на 3-5 дней в овощной отдел холодильника.

Посадка и уход


Тыква – очень теплолюбивое растение. Оптимальным временем посадки считается время, когда почва достаточно прогрелась и среднесуточная температура начала превышать 10 градусов по Цельсию. В грунт рассаду начинают сажать, когда температура воздуха превышает 13 градусов. Если начать посадку и выращивание рассады в более низкие температуры, они не получат должного развития и даже могут сгнить в почве.

Во время посадки рассады почва лишена необходимой влаги, которой было бы достаточно для формировки всходов. Именно по этой причине в посадочную лунку вливают около двух литров теплой воды для восполнения влаги. Рассаду необходимо закладывать по мере впитывания воды в почву. Затем семена засыпают питательной смесью и мульчируют перегноем или торфяной крошкой. Такие действия значительно повышают полевую всхожесть рассады.

Видео «Семена на рассаду»

Прикормки




Для того чтобы вырастить качественный урожай тыквы на своем огороде, необходимо грамотно ухаживать, систематически поливать и правильно прикармливать растение. Около трех месяцев в среднем длится вегетационный период у тыквы. Через 90 дней из рассады можно вырастить полноценный урожай, не прилагая особых усилий. В итоге, вы получаете полезный и вкусный продукт на своем участке.

Подкормку тыквы обычно совершают в два этапа. Первый этап начинается при появлении трех и более полноценных листьев. Необходимо внести в грунт в сухом виде нитрофоску в соотношении 10 г на один куст. С образованием плетней у растения, начинается второй этап, при котором вносят нитрофоску, растворенную в воде в соотношении 15 г на 1 куст. Качественной прикормкой также считаются элементы золы, которые используют в количестве одного стакана на куст. Коровяк также очень подходит в качестве прикормки для тыквы.

Как защититься от вредителей




Вредители и болезни тыкв, выращенных в домашних условиях, могут уничтожить большую часть урожая. Химические и биологические средства эффективно справляются с ними и облегчают огороднику выращивание растений. Профилактические мероприятия также играют большую роль в данном процессе.

Тыкву могут поражать такие болезни, как мозаика, мучнистая роса, а также гниль плодов. Вредители тоже способны нанести непоправимый вред вашему урожаю. Основные вредители тыквенных растений – бахчевая тля и проволочники.

Основным методом защиты от тли является тщательное уничтожение от сорняков. Также помогает опрыскивание растений раствором мыла или щелока. Для этих целей также можно использовать отвар полыни. Он эффективно борется с тыквенными вредителями, такими, как бахчевая тля и др.

Проволочники способны подгрызать прикорневую шейку всходов тыквы и повреждать ее. Эти вредители – личинки жуков-щелкунов, появляются весной. В мае самки откладываю в верхних слоях яйца. Проволочники могут достигать 17 мм в длину. Их тельце достаточно твердое и похоже на проволоку. Проволочники окукливаются, и через некоторое время из них уже появляются взрослые жуки, которые зимуют почве. В низких и влажных местах можно заметить наибольшее скопление этих насекомые.

Защититься от этих вредителей можно с помощью ранней глубокой зяблевой вспашки, разрыхления между рядами и борьбы с сорняками. На небольших кустах также используют метод приманок. Для этого отлично подойдут кусочки свеклы или картофеля, помощью которых вредителей выманивают и уничтожают, применяя разрешенные инсектициды.

Видео «Посадка тыквы»

Подробное руководство о том, как правильно сажать тыкву, вы найдете в видео-ролике ниже. В нем собрана полезная информация и ответы на самые популярные вопросы в этом отрасли.

Репост
Наверх