Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Черника обыкновенная и другие вкусные и урожайные сорта на территории России

Черника обыкновенная и другие вкусные и урожайные сорта на территории России с фото

Содержание

  • 1 Гибриды черники и их особенности
  • 2 Лучшие сорта, акклиматизированные в умеренной климатической полосе
  • 3 Несколько полезных советов по выращиванию черники

Гибриды черники и их особенности

Современная селекция зашла очень далеко и вывела гибриды, которые во много раз превосходят вкусовые качества, урожайность обычной ягоды. Также стоит обратить внимание и на ее размеры, поскольку 5 г – уже далеко не предел. Вашему вниманию лучшие гибриды черники и подробные описания каждого из них.

  • Черника садовая Топ Хат представляет собой новый этап в «жизни» этого растения. Это – первый гибрид, который был получен в результате скрещивания черники с голубикой. Получились карликовые кустики, которые можно выращивать даже на балконе в двухлитровой бутылке. Часто используют для выращивания на верандах  и для украшения дома. Размер ягод не очень велик, до 4 граммов, но они отличаются необыкновенным вкусом голубики и запахом черники. Устойчивость к заболеваниям очень высокая, практически не повреждается насекомыми и вредителями.
  • Blingon. Гибрид черники и брусники, который выведен в Швеции и в этом году уже начал появляться у некоторых селекционных предприятий на территории России. Первые испытания прошли неплохо – кусты высотой в 80 сантиметров давали ягоды по 5 г, причем росли в умеренной климатической зоне. Этот гибрид невероятно устойчив к заболеваниям – его не возьмут грибки, не поразят насекомые-вредители.
  • Сан-Берри. Один из лучших гибридов на территории США. В России выращивается только в южных регионах при повышенной влажности. Гибрид очень прихотлив к условиям произрастания. Почва обязательно должна быть кислой, мульчированной. В природе растет в хвойных лесах, где осадки достигают 1200 мм в год. Ягоды крупные, по 5 г, растут в кистях по 6-9 штук, кусты высотой не более 60 сантиметров. Растение вечнозеленое, листья не скидывает на протяжении многих лет.










  • Это были лучшие гибриды, которые обладают замечательными вкусовыми качествами. По сравнению со старыми сортами, они имеют немного крупнее ягоды, но устойчивость к заболеваниям и морозам у них значительно ниже.

    Лучшие сорта, акклиматизированные в умеренной климатической полосе

    Старые добрые сорта черники, которые пользуются популярностью уже много десятков лет. Они обладают хорошими вкусовыми качествами, устойчивы ко многим заболеваниям, не требуют особенного ухода. Именно поэтому каждый начинающий садовод  предпочитает именно их.

  • Кавказская черника. Одна из самых редких растений в природе, растет только в Кавказских горах на небольшой полосе, шириной до 10 километров. Ягоды могут вырастать до 4 г, причем их вкусовые качества всегда ценились дачниками. Требуется специальный уход за ними: обязательное мульчирование почвы, полив только подкисленной водой (2%), укромное безветренное место и температура не ниже -10 градусов (на зиму укрывать). Ягоды могут быть до 14 мм в диаметре, имеют синеватый цвет. Единственный сорт, который может вырастать до 2 метров  в высоту.
  • Черника Садовая. Один из самых известных сортов, который обеспечит вас неплохим урожаем ягод даже в самый «бедный» год. На кисти формируется по 5-6 крупных ягодок массой до 4 граммов, в среднем с куста можно собрать до 0.5 килограмма, если отлично ухаживать за ним, а также соблюдать все правила полива. Растет на подсоленной почве, желательно добавлять торф. Мульчировать обязательно, поскольку корневая система не потерпит пересыхания.
  • Черника Обыкновенная Зоркий глаз. Пожалуй, самое известное растение, которое импортировалось во все страны мира и имело относительно высокую стоимость. Узнать Зоркий глаз можно по характерной овальной форме и ямке на месте цветка. Черника Обыкновенная бывает очень крупной, в зависимости от нагрузки на 1 куст. Вкусовые качества просто замечательны: до 15% сахаров, 0.9 мг аскорбиновой кислоты. Кусты растут до 60 сантиметров высотой, кисти формируют по 4-6 ягод.













  • Если вы желаете посадить вкусные и ароматные ягоды, которые можно выращивать в умеренной климатической полосе, тогда вышеописанные сорта будут идеальным вариантом для вас. Они хорошо себя зарекомендовали за много лет выращивания, неплохо переносят морозы, продолжительное отсутствие влаги, резкие перепады температуры.

    Несколько полезных советов по выращиванию черники

    Растение прихотливое, чтобы его вырастить, надо создавать оптимальные условия. Начинающему дачнику может показать сложным этот процесс по началу, но, если разобраться и знать несколько секретов, вы легко сможете получить неплохой урожай этих замечательных лесных ягоды у себя на даче.

  • Для посадки используйте полутень, поскольку в лесу это второй или даже первый ярус и над ней возвышается еще много широколистных растений. На солнечном свете листья будут сгорать, особенно, после летнего дождя и последующей жары.
  • Много влаги – обязательное условие. Поливаем точно так, как мульчиро ванную клубнику, то есть земля должна быть постоянно мокрой и под мульчей. Желательно, чтобы земля была укрыта не опилками, как всегда, а находилась под хвоей. Тогда кислотность будет повышена – это очень хорошо для черники.
  • Подсоленная вода (1-2%). Она наилучшим образом  стимулирует корневую систему растения и напитывает его нужными минералами. Если вы хотите получить плотные и крупные ягоды, надо создать правильный микроклимат.
  • Удобрение.Используйте органику, как при удоб рении ремонтантной малины. Отлично подойдет перегной. По 200 грамм на 1м2 , можно добавить немного азота, чтобы стимулировать растение к набору вегетативной массы после пересадки – быстрее будет развиваться, укрепляться в земле.













  • Если придерживаться всех рекомендаций, у вас будет неплохой урожай ягод, а их вкусовые качества непременно вас порадуют.

    Репост
    Наверх