Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Малина ремонтантная как получать большие урожаи на протяжении всего года

Малина ремонтантная  как получать большие урожаи на протяжении всего года с фото

Содержание

  • 1 Малина ремонтантная – сорта, заслужившие наилучшую репутацию
  • 2 Посадка – что необходимо о ней знать?
  • 3 Уход за ремонтантной малиной осенью – 5 пунктов, которые необходимо выполнить
  • 4 Уход за ремонтантной малиной – боремся с вредителями

Малина ремонтантная – сорта, заслужившие наилучшую репутацию

Первым делом необходимо определиться, что посеять, так как именно от сорта в большей мере зависит будущая урожайность куста. На сегодняшний день зарегистрировано более 200 разновидностей ремонтантных ягод, из которых 80 акклиматизированы на территории России. Рассмотрим детальнее лучшие сорта ремонтантной малины.

  • Атлант. Куст относительно невысокий, достигает 1.75 метра, практически не имеет лишних побегов, редкий. Это позволяет существенно повысить удобство сбора ягод, зона плодоношения которых находится выше середины растения. Шипы имеются, но их очень мало, они короткие и затупленные, за счет чего практически невозможно пораниться. Листья имеют темно-зеленый цвет, немного морщинистые. В целом растение выглядит достаточно мощно, стебли прочные, гибкие. Плодоносить начинает с августа и до заморозков в конце ноября, более того, уже  к тому времени созревание всех плодов осуществляется на 95%. Масса одного может достигать до 7 грамм, а среднестатистические – 4-5 грамм. С одного куста можно собрать до 3-4 кг при условиях промышленного выращивания. При идеальном уходе и удобрениях этот показатель можно повысить до 7-8 кг. К особым преимуществам можно отнести возможность механизированной обработки, так как куст не разрастается в стороны.
  • Абрикосовая. Отличается слабой раскидистостью, небольшой высотой (не более чем 155 см), основным преимуществом является отличный сладкий вкус, идеально подходит к употреблению в технической спелости, на  варенье, приготовление джема. Высокая жизненная сила растения делает его практически неуязвимым для многих заболеваний, в частности имеется иммунитет к мучнистой росе, паутинному клещу, разным типам пятнистостей. Растет практически на любых почвах, включая суглинки, песчаные грунты и даже торфяники. Шипов много, причем все они тонкие, загнутые вниз, и находятся по всем побегам, что существенно усложняет сбор урожая. Несмотря на это, сорт имеет большую популярность у дачников, так как плодоносит много и имеет отличный вкус. С одного растения можно собрать до 5 кг ягод (140-150 ц/га). Плоды относительно небольшие, всего по 3.5-4.2 грамма. Плодоносит с августа и до первых заморозков, причем созревание основной массы достигает 80% к тому времени.
  • Сорт Бабье лето. Урожайность не столь велика, как у его конкурентов – всего 2-3 кг с одного куста или 4-5 тонны с гектара, но плоды имеют чрезвычайно приятный, сладкий вкус с отличным запахом. Само растение невысокое, вырастает до 140 сантиметров, причем однолетние побеги растут быстро и плодоносят в первую очередь. Устойчивость к заболеваниям высокая, особенно к пятнистостям и мучнистой росе, что является редкостью среди ремонтантных сортов. Имеет кисло-сладкие плоды, которые хорошо подходят для последующей переработки или для потребления в стадии технической спелости плода. Основным преимуществом является возможность получения плодов в средине и конце осени, поэтому она сажается, как правило, в роли дополнительного источника свежей малины,  который плодоносит, в то время как все остальные кусты уже заканчивают.
  • Брянское диво. Ремонтантная малина, уход осенью практически не требуется, так как побеги растут вертикально, особой густотой не отличается. Укутывать не надо, легко переносит морозы даже в -30 градусов. Основное преимущество – размеры плодов (до 11 грамм!). Среднестатистические – 5-7 грамм. Кусты элегантные, имеют не более 7 побегов, причем каждый из них имеет минимум шипов, что существенно упрощает сбор урожая. Листья крупные, плотные, стебли прямостоячие, гибкие, не ломаются при порывах ветра и не требуют подвязок. При правильном уходе можно получить до 180 ц/га или до 180 кг из 1 сотки. В среднем 1 куст способен приносить до 4-5 кг. Созревает рано, с 8-18 августа и примерно по 21-28 ноября, и зависит это от того, когда начинаются первые морозы в вашем регионе. Отлично подходит для последующей переработки и транспортировки, так как плоды имеют повышенную лежкость, плотные и суховатые.
  • Желтый гигант.  Наилучшая по урожайности и величине плодов ремонтантная малина, уход  за которой практически не требуется – от начала посадки до цветения растет самостоятельно, практически на любых почвах и даже без полива! Стойкая ко многим заболеваниям, в частности к паутинным клещам, а также к листовой блохе. Куст очень высокий – до 270 сантиметров, хорошо заплетается, стебли толстые и прочные. На одном кусте может формироваться до 12-15 кг ягод (190 ц/га и ли до 190 кг из одной сотки), причем для получения такого урожая не обязательно вкидывать много удобрений или оказывать какой-то сверхъестественный уход. Вес плода – 6-8 грамм (60%), 9-12 грамм (25%), все остальные – меньше 6 грамм.
  • Если вы еще не имеете практики и понятия, как ухаживать за ремонтантной малиной, лучше всего, для начала, приобрести неприхотливые сорта, которые не нуждаются в правильной обрезке, обильных листовых подкормках. Также лучше всего выбирать растение без шипов – это существенно облегчит процесс сбора урожая.

    Посадка – что необходимо о ней знать?

    Если вы не знаете, как посадить ремонтантную малину и предполагаете, что можно использовать при этом стандартную технику – вы глубоко ошибаетесь. Она требует особенного ухода и может существенно отставать в развитии, если не соблюдать все правила. Рассмотрим подробнее процесс посадки.

  • Сроки. Время, когда необходимо высаживать в почву саженцы, отличается. Ремонтантные растения высаживаются за 1 неделю до мороза, так как обмен веществ у них активен даже при относительно низких температурах. Это позволяет получать плоды даже во время первых морозов, но существенно затрудняет высадку в почву нового материала. Некоторые занимаются этим вначале апреля, спустя неделю после последних заморозков – во многих случаях это намного результативнее осенних работ. Но 1 минус есть, причем существенный – за 4-5 месяцев саженцы не успеют достичь своей генеративной спелости и получить из них что-то в первый год нереально, разве что «перекусить». Они дают первые ягоды только на второй год.
  • Глубина посадки. Вы все еще вырываете ямки по 10-15 сантиметров для ремонтантной малины? Это неправильно. Кусты имеют высоту по 200-250 сантиметров и толстые стебли, при этом, корневая система пучковатого типа. То есть отсутствует главный корень и абсорбция (впитывание) питательных веществ происходит только из той глубины, где находятся боковые корни. Это означает, что сажать стебель надо намного глубже, на 35-50 сантиметров. Это позволит существенно повысить жизненную силу самого растения и дать ему намного большую площадь для сбора питательных веществ и минералов.
  • Густота. Не более 2 растений на 1 метр погонный, особенно, если вы собираетесь формировать сильные кусты. Помните, что высадка производится не ежегодно, а 1 раз на 7-15 лет, поэтому надо тщательно спланировать свободное пространство. Растения не должны мешать друг другу и вам, когда будете осуществлять уход за ними.
  • Помните, что если у вас растет ремонтантная малина, посадка и уход за ней должны быть тщательно спланированными, особенно это касается удобрений после высадки и в первый месяц роста. Их необходимо бросать ровно в 2 раза больше, так как жизненных сил у куста много и потребуется немало азота и калия, чтобы обеспечить беспрепятственный рост дополнительных побегов.

    Перед посадкой черенка с почками, необходимо в яму заложить до 3-4 кг компоста, после чего насыпать 10 см земли, чтобы будущие корни не имели прямого контакта с удобрением – они могут сгореть, особенно в жаркий сезон. Перед тем, как садить ремонтантную малину, необходимо позаботиться о хорошем дренаже, чтобы корни не подгнивали и росли в полную силу первый год. Для этого на дно ямы засыпается 8-10 сантиметров керамзитовых камней или крупного щебня, после чего добавляется плодородная почва. Учтите, глубина ямы обязательно должна быть большой, чтобы поместить удобрения, щебень и слой почвы как минимум в 10 сантиметров, при этом оставив 30-35 сантиметров для самого черенка.

    Листовые подкормки будут также актуальны. Их можно делать на протяжении всей весны и до конца лета. Остановиться нужно не позднее, чем за 3 недели до сбора первого урожая, чтобы в пищу не попадала химия. Особенно полезными будут подкормки однолетних побегов аммиачными и азотными удобрениями.

    Все остальные пункты полностью совпадают с высадкой обычных летних сортов. Посадка малины ремонтантной осуществляется на дерновых и суглинистых почвах, предварительно заправленных большим количеством органических удобрений, компостом.


    Уход за ремонтантной малиной осенью – 5 пунктов, которые необходимо выполнить

    Для того чтобы кусты легко перезимовали и встретили новый сезон «во все оружия», необходимо осуществить несколько операций. Каких именно? Рассмотрим подробнее!

  • Удаление сухих и старых веток. Первым делом необходимо осмотреть поле битвы. Выбирайте те ветки, которые отличаются от других по цвету, они могут быть черными или темно коричневыми. Чтобы не ошибиться и не удалить нужное – начинайте сверху. Отсеките 5-10 сантиметров ветки и посмотрите, есть в ней живая ткань или сок. Если она засохшая – смело удаляйте ее под корень. После «зачистки», необходимо все остальные ветки обрезать на 25-30 сантиметров. Это делается для того, чтобы убрать ненужные тонкие отростки, которые вымерзнут зимой и будут мешать весной. Если кусты сильно разрослись – вырезайте до тех пор, пока не будет 60-70 см свободного пространства для перемещения.
  • Устраните все ненужные компоненты с малинника. Это может быть солома, листья и другие предметы. В них способны  поселиться грызуны, которые, во время зимовки серьезно повреждают  здоровые ветки.
  • Стряхните все листья и подожгите их вдали. На них сосредотачиваются вредители и микроорганизмы, если они опадут в почву, то могут поселиться там и на следующий год навредить малине. Можно одеть плотную перчатку и провести рукой от корня к верхушке – листья осыплются.
  • Пригнуть стебли. Это обязательная процедура, так как в большинстве случаев кусты вымерзают, если мороз в -25 градусов поразит их. Они должны спрятаться под снегом или под мешковиной. Необходимо связать все побеги в кучу и пригнуть их к земле. Еще лучше будет укутать их агроволокном.
  • Подкормку азотными удобрениями остановить еще в августе. На протяжении 2-3 месяцев растение будет активно развиваться после внесения азотных компонентов, что грозит его гибелью при морозах. Зимовальная стадия покоя должна начаться вовремя, рост и активный обмен веществ на момент первых заморозков недопустим.
  • Если все пункты соблюдать и тщательно их выполнять, это позволит на 90% повысить зимостойкость малины. Весной она будет развиваться намного быстрее и непременно порадует вас урожаем  в сезон!

    Уход за ремонтантной малиной – боремся с вредителями

    http://www.youtube.com/watch?v=QrtsJ0oQBsQ

    На сегодняшний день известно более сотни вредителей малины. Это и вирусные  заболевания, и насекомые, и грибки. Наиболее распространенными являются следующие:

    •  Долгоносик. Это насекомое, которое поражает большинство ягод в палисаднике, особенно если это малина ремонтантная – сорта очень подвергаются его нашествиям и иногда до 60% ягод могут быть пораженными. Для борьбы с ним  наиболее эффективный вариант – обработка Корсаром, Гардоной, Вотафоксом. При сильном нашествии можно опрыскать повторно. Необходимо придерживаться севооборота и, по возможности, периодически менять ареал произрастания.
    •  Мучнистая роса. Очень распространенное заболевание листьев, которое возникает при повышенной влажности. Образование хлорофилла в листьях существенно уменьшается, растение замедляет свой рост и развитие. Бороться с ней наиболее эффективно поливом под корень. Если вода не будет попадать на листья малины, заболевание в скором времени отступит. Лучше всего использовать капельный полив – он существенно повысить эффективность выращивания.
    • Мозаика. Это наиболее распространенное заболевание, симптомы которого заключаются в потемнении листовой пластины. Образуются характерные коричневые пятна, преимущественно по краю листка, причем он может деформироваться и расти несимметрично.  Стоит сказать, что бороться с заболеванием нет смысла, так как лечение слишком длительное и малоэффективное, зачастую просто удаляются зараженные ветки или даже растения. К профилактическим мерам  можно отнести своевременное опрыскивание против грызущих насекомых – именно они являются основным распространителем инфекции.






    Репост
    Наверх