Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Чем отличается уход за свеклой в июле, августе?

Чем отличается уход за свеклой в июле, августе? с фото
Разгар лета. Уже выполнены все посевы и посадки, наступило время создать условия растениям для получения урожая. Если в фермерских хозяйствах на огромных площадях невозможно обойтись без обработок против вредителей и болезней, в личных хозяйствах можно получать экологически чистую продукцию. Как вырастить свеклу так, чтобы и вершки и корешки её были целебными? Как ухаживать за свеклой в июле и позже? Как получить вкусные здоровые корнеплоды? Ответы на эти вопросы есть.

В чём нуждается растение и признаки голодания


В разные периоды роста свекле нужны различные блюда в меню. Постоянными требованиями станут полив и рыхление почвы. В хорошо заправленной земле подкормки могут носить корректирующую роль. Но если овощ посажен в кислую почву с плотным слоем, потребуется постоянный контроль и корректировка развития.




Исходят из того, что в июле растение должно сформировать прикорневую розетку листьев и заложить начало налива корнеплода. Август считается завершающим месяцем формирования плодового тела и накопления в нём полезных веществ.

Во время выращивания свеклы ей требуются удобрительные внесения поваренной соли или натриевой селитры. При этом корнеплод становится сладким.

Но в любое время растение не должно нуждаться в питании. Состояние растения покажет признаки недугов, а как с ними бороться, известно.

  • Если по ботве свеклы пошли жёлтые пятна, это может означать недостаток калия. Следует сделать полив под корень, разведя стакан извести и 4 ложки хлористого калия в 10 литрах воды.
  • Ботва покраснела, значит, недостаток натрия. Требуется полив свеклы солёной водой. Разводим столовую ложку соли в лейке и аккуратно поливаем под корень. А после посыпаем землю золой.
  • Мелкие листики и слабый рост ботвы – самое время дать азотную подкормку. Если земля кислая, то спасти корнеплод может натуральные настои куриного или коровьего помёта в начале развития.



  • Кроме локальных подкормок, применяемых по необходимости, необходимо включить в уход за свеклой в июле обязательные подкормки. К ним относятся две подкормки в июле азотно-калийными удобрениями. Между ними необходимо выполнить внекорневую подкормку микроэлементами в комплексе. Для образования сахаров и хлорофилла в листьях нужно железо и магний. Сера входит в состав белков, бор предотвращает образование пустот и гнили. Молибден препятствует накоплению нитратов в корнеплоде, а медь  и цинк участвуют в фотосинтезе и защищают корнеплод от заболеваний.

    Для получения полного комплекса нужных элементов можно воспользоваться специальными удобрительными смесями – Агрикола-4, Растворин или микроэлементами в таблетках. Обычно в готовых смесях нет бора и молибдена, их нужно включить дополнительно.




    Комплексное внесение этих элементов необходимо в июле и августе. Отдельно требуется два раза выполнить опрыскивание растений борной кислотой 2-3 раза за сезон. При этом важно, чтобы последняя обработка прошла в первой половине августа. Это позволит усвоить микроэлемент и обеспечить сохранность корешков.

    Агротехника свеклы в июле




    Итак, уход за свеклой в июле заключается в создании условий для развития здорового растения и включает:

    • своевременные поливы посадки свеклы дождеванием под вечер или в пасмурную погоду;
    • рыхление почвы после каждого полива или дождя или её мульчирование;
    • подкормку.

    Чем удобрять свеклу в июле решают в зависимости от почвы, на которой растёт культура. Плодородная почва потребует небольшой корректировки состава почвы, применяя удобрение Кемира универсал или Кемира свекловичное, которое просто разбрасывают в междурядья и заделывают при рыхлении. На любом этапе развития растения можно применять древесную золу. Она отгоняет насекомых и добавляет в почву микроэлементы и калий.

    Если почва бедная, то используют состав аммиачной селитры (7-9 г) и сернокислого калия (5-7г) на квадратный метр. Но после требуется обильный полив, 20 литров на единицу площади. Можно воспользоваться настоем куряка в соотношении 1:10, но лить только в бороздки, не задевая корней.




    Полив свеклы в открытом грунте должен обеспечивать постоянную влажность почвы и расход воды увеличивается с развитием листового аппарата. К концу июля корнеплод должен быть размером в грецкий орех. В это время убираются лишние растения и между корнеплодами оставляют 10 см.

    Уход за свеклой в августе




    Август – итоговый месяц ухода за свекольной грядкой и самый ответственный период для накопления питательных веществ в корнеплоде. В этом месяце проводится подкормка фосфорными и калийными удобрениями. Зная о том, что за месяц до уборки корнеплодов прекращаются любые подкормки и поливы, нужно рассчитать время последнего действия.

    В начале августа обязательна подкормка растений микроэлементами по зелёному листу. В это же время нужно разбросать в борозды по стакану золы и по ложке соли на квадрат, подрыхлить почву на глубину до 7 см. После этого выполнить глубокий полив. Зольное удобрение снабдит растение калием в нужной форме для быстрого усвоения.

    Полученного питания и влагозарядный полив должны обеспечить налив корнеплода. Применение азотных удобрений в этот период приведёт к накоплению нитратов и ухудшит зимнее хранение. Убирать свеклу нужно с наступлением заморозков. Оптимальными по вкусу считаются корнеплоды без светлых колец и размером с мяч для гольфа.

    Наименьшее количество нитратов содержится в корнеплодах конической формы. Больше всего азотных веществ около розетки листьев. При употреблении круглой свеклы следует срезать до 1/3 от верхушки.

    Итак, основными питательными веществами для развития растения являются азот, фосфор и калий. При этом в течение сезона на 1 квадратный метр почвы вносят суммарно следующее количество удобрений:

    Тип почвы Азот, г Фосфор, г Калий, г
    Дерново-подзол. 12-15 6-8 15-18
    Пойменные 9-12 6-9 18-21
    Чернозёмы 9-12 6-8 12-15
    Торфяная 3-6 8-10 22-30

    Исходя из первичной заправки почвы, можно рассчитать, сколько нужно внести удобрений во время летних подкормок под культуру.

    Как вырастить свеклу — видео

    https://www.youtube.com/watch?v=okNuf0AzGGQ

    Репост
    Наверх