Ruda4nik.ru » Советы

Делаем навесы из поликарбоната своими руками без дополнительных затрат

Делаем навесы из поликарбоната своими руками без дополнительных затрат с фото

Содержание

  • 1 Подготавливаем площадку
  • 2 Устанавливаем опоры
  • 3 Крыша из поликарбоната и как ее делать

Подготавливаем площадку

Первым делом надо сделать качественную бетонную стяжку, которая не будет давать трещин при малейшем воздействии на нее. Можно сделать и на земле, но первый ливень перекосит вашу конструкцию, а ветер вообще откинет ее на неизвестное расстояние. Поэтому мы рассмотрим, как сделать навес из поликарбоната прочный и долговечный, который простоит не один десяток лет и выдержит любые причуды природы.

Шаг 1Выравниваем поверхность.

В этом нам поможет обычная совко вая лопата, при помощи которой мы снимем около 20 сантиметров земли. Ровнять поверхность пока что нет никакого смысла, поскольку мы будем ее подсыпать. Просто убираем рельеф и стараемся сделать ровную площадку на глаз.

Шаг 2Заливаем бетонную стяжку.

Берем цемент марки М500, смешиваем его с песком (3:1), добавляем щебень в роли наполнителя (3 части) и все это тщательно перемешиваем в бетономешалке до однородной консистенции. Можно делать без щебня, но выйдет дороже, дольше и не так прочно, как с наполнителем. Заливаем все в вырытый «котлован» и теперь ровняем все по уровню. Можно натянуть нитку или выставить маяки, если глазомер оставляет желать лучшего.

Шаг 3Отделочный материал.

Большинство предпочитает именно плитку для наружных работ. Другие – песчаник или натуральные камни. Дело личное, укладывайте то, что нравится. Главное, успеть, пока стяжка не высохла, чтобы материал лежал на свежем растворе.

Шаг 4Закладные.

Это квадратная труба 60х60 мм, высотой до 1 метра. Ее надо забить в стяжку (или глубже, чтобы на 30 см в землю еще загналась) и оставить в бетоне отвердевать. Потом в эти квадраты мы установим опоры.

Подготовительные работы можно считать выполненными, теперь надо дать бетону отвердеть около 30 дней и можно продолжать конструировать будущий навес.











Устанавливаем опоры

Поставить опору может даже обезьяна, а вот чтобы правильно выровнять и закрепить ее потребуется определенное умение. Основная задача этого этапа – установить 4 вертикальные металлические квадрата, которые будут ровно стоять относительно земли, друг друга и вертикального отвеса.

Шаг 1Отрезаем необходимый размер.

Квадратные трубы продаются только мерной длины на базе, поэтому заранее надо отрезать ровно 2.5 метра. Это можно сделать как на самой базе, так и дома обычной болгаркой.

Шаг 2«Прихватываем» инверторной  сваркой металлический квадрат к закладной, которую мы залили в бетон.

Ширина нашей опоры должна быть как можно более схожей с закладкой, чтобы проще было работать. То есть 50-55 мм. Просто вставляем ее в крепление и немного прихватываем сваркой. Так делаем со всеми другими опорами.

Шаг 3Ровняем.

Уровнем измеряем вертикальные отклонения с двух разных сторон, молотом стучим по опоре в нужную сторону. Она легко должна поддаваться усилию, так как еще не полностью приварена. После того, как вам понравятся показатели уровня, берем сварку и увариваем все до победного конца.

По аналогичной схеме делаются все навесы из поликарбоната своими руками. Существуют еще более сложные конструкции, но они требуют намного больших капиталовложений, поэтому рассматривать их нет смысла.












Крыша из поликарбоната и как ее делать

Одним из основных преимущества поликарбоната является его гибкость. Именно поэтому навес можно делать не только одно или двухскатным, но даже с арочной крышей. Сейчас мы подробнее рассмотрим как ее сделать.

Шаг 1Устанавливаем рамку.

По сути, это та же самая обрешетка, только из железа. Привариваем по длине всего гаража 2 металлические квадрата: 1 встык верхушки опоры, второй – на 25 сантиметров ниже его. Проследите, чтобы они размещались параллельно.

Шаг 2Привариваем арки.

Навесы из сотового поликарбоната должны быть легкими, но не менее прочными, чем другие, чтобы ветром не унесло крышу и не повело в сторону всю конструкцию. Покупаем 8 арочных дуг (на длину гаража 4 м) необходимой длины (она равна ширине гаража + расстояние на изгиб). Профилированная труба должна быть с сечением 20х40. Привариваем 4 из них к самому верху опоры и первому брусу обрешетки. Другие 4 привариваются ко второму брусу обрешетки и опоре, но на 25 сантиметров ниже. Таким образом, у нас получается «двойная» арка. Между 2 профилированными трубами делаем распорки. Можно из уголка 25х25. Просто увариваем 2 арочные трубы между собой удобным для вас способом.

Шаг 3Прикручиваем поликарбонат.

Вырезаем лобзиком нужный лист, прикладываем сверху к арке, загибаем его (надо помощника приобщать), после чего сверлим через него металлическую профилированную трубу арки. Прикручиваем болтом с резиновой или полиуретановой шайбой – все готово!

Мы рассмотрели, как сделать навес из поликарбоната своими руками, но для завершения строительства нам надо обработать противокоррозийной смесью металл. Лучше всего использовать автомобильную краску «металлик». Она имеет отличный внешний вид, обладает хорошей адгезией с металлическими поверхностями и максимально защищает от гниения. Поликарбонат красить не рекомендуется, проще купить уже с заводским напылением.

Изготовление навесов из поликарбоната своими руками может быть простым, особенно, если возводить простую конструкцию. У вас уйдет не более 10 тысяч рублей на ее постройку, и вы сможете создать самые разнообразные проекты строения. Благодаря гибкости и легкости поликарбоната крышу можно сделать любой формы, даже волнообразную! Экспериментируйте и творите!














Репост
Наверх