Ruda4nik.ru » Болезни и вредители растений

Применение инсектицида Нурелл Д

Применение инсектицида Нурелл Д с фото
При ведении сельского хозяйства, как малого, так и большого, обязательно возникает целый ряд проблем: засухи, морозы, сорняки, ухудшения состояния почвы, а также живые вредители, против которых и был создан инсектицид Нурелл Д. Эти животные, особенно насекомые, поедают цветы, листья, повреждают плоды и семена. Агрономы задумались: как можно от них избавиться.

Назначение препарата и форма выпуска


Разрабатывались ядохимикаты, каждый из которых имел свою специализацию. Инструкция к применению инсектицида Нурелл Д определяет препарат как средство борьбы с насекомыми, их яйцами и личинками. Совместим с другими ядохимикатами этого же назначения. Выпускается во флаконах по 7 миллилитров. Это – концентрат, который нужно разбавлять перед применением.

Концентрат в ампулах необходимо разбавлять водой. Препараты, которые продаются в бутылях по 5 литров, разводить не нужно. Их можно сразу заливать в распылитель.




Аналогами препарата являются «Залп» и «Твикс», отличаются лишь объёмом. Их выпускают во флягах по пять литров. Например, компания Syngenta выпускает этот же химикат аналогично, во флягах.


Как обещают производители, инсектицид Нурелл Д уничтожает следующих вредителей:

  • вредных черепашек (клопы), хлебных жуков, жужелиц, и пьявиц на злаковых культурах;
  • стекловидных долгоносиков и блох – щитоносок на сахарной свёкле;
  • плодожорок, листовёрток, молей и клещей на яблонях;
  • рапсовых цветоедов, скрытохоботников и крестоцветных блох на горчице;
  • тлю, гороховых плодожорок и зерновок, соответственно, на горохе и других бобовых.



Как видно, специализация препарата достаточно широкая. В списке представлены не все вредители, которых уничтожает средство Нурелл Д. По мнению тех, кто применял этот инсектицид, молниеносно умирают абсолютно все насекомые любых видов. Не даёт долгое время вредителям появиться снова. Обладает эффектом барьера.

Инструкция по применению инсектицида Нурелл Д гласит, что его ни в коем случае нельзя применять во время цветения!

Как он работает

В состав инсектицида входят всего два активных вещества: хлопирифос и циперметрин. Эти два компонента вызывают у насекомых и их личинок паралич или мгновенную смерть. То есть, прямо воздействует на их нервную систему. Благодаря тому, что инсектицид равномерно распыляется, он проникает во все участки, где могут скрываться вредители.

Яйца насекомых, казалось бы, имеют защитную оболочку, которая не пропускает внутрь всяческие вещества. Но инсектицид успешно справляется и с этим: он просто её разъедает. Даже если какой-нибудь жук, клоп или бабочка случайно окажется на опрысканной территории, оно, начав питаться листьями или плодами, тут же умрёт. В этом эффект барьера и заключается.

Эффект барьера длится около 14 дней! После этого вредители опять начнут делать своё дело.

Водой Нурел не смывается. Он глубоко проникает в ткани растений, не вредя листьям и плодам. Если температура выше 20 градусов тепла, активируется фумигантное действие препарата. Его проникновение во все участки становится более интенсивным.

Работа средства начинается спустя два часа после обработки. Если соблюдать все правила инструкции инсектицида Нурел, то результат будет отличным. Все растения обретут надёжную защиту. Насекомые и их личинки – падут.

Достоинства и недостатки




Инсектицид Нурел Д, как и другие препараты, имеет свои плюсы и минусы.

Достоинства:

  • Препарат эффективен против большей части вредителей.
  • Действует практически сразу.
  • Защищает культуры надолго.
  • Он устойчив к осадкам.
  • Нурел совместим с другими средствами, с удобрениями.
  • Обладает действием в труднодоступных местах.
  • Недостатки:

  • Необходимо равномерное опрыскивание всех растений.
  • Нельзя применять во время цветения.
  • Токсичен. Нельзя применять без защиты.
  • Приготовление и применение




    Перед применением обязательно изучить инструкцию инсектицида Нурел Д, которая всегда прилагается. Взять чистую ёмкость для опрыскивания, налить воды до половины бака. Добавить нужное количество инсектицида. Затем ёмкость необходимо закрыть, а содержимое – встряхнуть. Встряхивать около 10-15 секунд. Довести до требуемого количества (долить воды) всё содержимое и снова встряхнуть, примерно это же время.

    Заливать в ёмкость нужно только чистую воду. Иначе может забиться опрыскиватель. Если в воде имеются всяческие листья, нитки и прочий мусор, — такую воду не использовать! Это доставит дополнительных хлопот.

    Препарат токсичен! Необходимо полностью защитить всё тело от попадания раствора.

    Перед началом обработки территории, надеть какой-нибудь защитный костюм. Подойдёт ОЗК, Л-1 или другие предметы химической защиты. Можно обычный прорезиненный или полиэтиленовый плащ. Надеть закрытую обувь, перчатки. Лицо защитить респиратором и очками, при условии, что очки герметичны. Лучше всего, конечно, подойдёт противогаз.

    Во время распыления нужно равномерно распределить раствор. Тщательно опрыскивать каждое растение, водя распылителем вправо и влево. Если не жалко средства, необходимо обработать и близко прилегающие к растениям места. После проведения химизации вымыть весь костюм обильным количеством воды. Принять душ.

    Если средство случайно попало на кожу, надо промыть эти участки чистой водой, с мылом. При попадании концентрата в глаза или рот, немедленно обратитесь к врачу.

    Правила работы с инсектицидами — видео

    Репост
    Наверх