Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Порода кур брекель: происхождение, описание, продуктивность и содержание

Порода кур брекель: происхождение, описание, продуктивность и содержание с фото

Брекель – это одна из самых древних пород кур, сохранившихся до наших дней и не теряющая своей популярности. В свое время, она была распространена по всему миру и заслуживала признание среди большинства фермеров. Брекель – яйценосная порода кур, но ценится она не только за это. Птицы имеют оригинальную красивую расцветку, а их мясо по вкусовым качествам очень похоже на дичь.

Содержание статьи

  • 1 Происхождение
  • 2 Описание и внешние признаки породы с фотографиями
  • 3 Продуктивные качества
  • 4 Какой требуется уход
  • 5 Содержание
  • 6 Кормление и рацион питания
  • 7 Разведение в личном хозяйстве
  • 8 Советы фермеров

Происхождение

История появления этой породы настолько древняя, что точно установить ее происхождение не представляется возможным. Известно только то, что в течение последних 300 лет она была самой популярной и распространенной в Бельгии, где и была выведена.


В настоящее время, брекель утратил свои позиции. Появилось огромное количество пород, отличающихся значительно более высокой продуктивностью. Но, несмотря на это, брекель имеет массу достоинств, которыми не обладают современные яйценосные разновидности кур.

Описание и внешние признаки породы с фотографиями

Отличительным признаком породы брекель является очень яркая внешность и оригинальный цвет оперения. Это довольно приземистые и коренастые птицы внешне напоминают голландских несушек породы вельзумер.

В породе существуют два вида окраса: золотистый и серебристый:

  • Для серебристого, характерна белая голова, спина и шея, но в основании каждого перышка имеются небольшие черные пятнышки. При этом на груди и боках оперение имеет поперечные полоски. Низ спины и задняя часть корпуса имеют более насыщенный черный цвет.
  • Золотистый окрас отличается преобладанием черного цвета, а вместо белого присутствует темный рыжевато-коричневый. Рисунок на перьях у обоих видов одинаковый.

Описание породы довольно интересное:

  • Туловище у птиц широкое, прямоугольное, но округлое и плотное.
  • Шея не длинная, с пышными перьями, а голова небольшая, широкая, немного приплюснутая.
  • Спина покатая, с крепкими массивными плечами.
  • Крылья плотно прилегают к бокам, нижняя часть спины и хвост отличаются обильным оперением.
  • Живот объемный, грудь полная и глубокая.
  • Гребешок прямой, пятизубчатый, сильно развит и петушков и у кур.
  • Глаза довольно выразительные, большие, черные.
  • Клюв голубовато-серый, небольшой, крепкий.
  • Ноги тонкие, средней длины, серые.

К порокам породы относятся узкое туловище, низко или очень высоко расположенный хвост, опущенные вниз крылья, нечеткий рисунок на боках или присутствие крупных пятен на груди.

Продуктивные качества


Куры породы брекель устраивают гнезда в укромных местах.

Петухи могут достигать веса 2,5-2,7 кг, а курочки вырастают только до 1,8-2,2 кг. Несушки отличаются хорошей яйценоскостью, в год от них легко можно получить до 220 яиц. Скорлупа белого цвета, а вес одного яйца составляет в среднем 65 гр. В процессе разведения, куры не полностью утратили инстинкт насиживания. Но чтобы получить здоровое потомство, лучше воспользоваться инкубатором «Несушка БИ-1» или подобным ему, в который помещают самые крупные и красивые яйца.

Внимание! Мясо брекелей также имеет немалую ценность. Оно очень нежное, сочное и мягкое, с восхитительными вкусовыми качествами, напоминающими мясо диких куропаток.

Еще одним немаловажным показателем является раннее созревание. Полноценно нести яйца курочки начинают уже в возрасте 4 месяцев. И не теряют продуктивности в течение 3-4 лет, почти столько, сколько живет курица.

Какой требуется уход




Петухи породы брекель мирно уживаются с другими обитателями птичьего двора.

При разведении породы брекель важно учитывать необыкновенную активность, неугомонность и любопытство этих птиц. Они могут проводить в движении большую часть суток и требуют наличия большого, огороженного со всех сторон вольера и просторного курятника Додонова. Однако характер у брекелей неконфликтный, они прекрасно уживаются с другими птицами и домашними животными.

Уход за курами этой породы не составит труда даже для неопытных птицеводов. Они очень выносливы, неприхотливы и отличаются богатырским здоровьем. Отапливать помещение, где живут брекели не нужно, его достаточно просто хорошо утеплить. Главное, чтобы температура в сарайчике не опускалась ниже 3С мороза. Вольер для выгула накрывают крышей, чтобы куры не смогли улететь.

Содержание




Птица этой породы может жить в самых простых условиях.

В курятнике необходимо оборудовать несколько высоких и длинных насестов, их можно сделать своими руками. Птицы хорошо приспособлены к низким температурам, и выпускать их в вольер можно даже зимой. Главное, чтобы мороз на улице не превышал отметку в 12 градусов. Пол в курятнике обязательно выстилают толстым слоем опилок или соломы, а в холодное время года, опилками можно посыпать и место выгула.

Внимание! Для брекелей недопустимо клеточное содержание. Они настолько подвижны, что при отсутствии достаточного пространства могут даже заболеть.

Сохранность молодняка и взрослых брекелей достигает 90-95%. Цыплята появляются на свет весом 35-38 гр и покрыты белым пушком. Оперяются они довольно быстро, а вот вес набирают чуть хуже. Дополнительных условий для выращивания породы не требуется.

Кормление и рацион питания




Непоседливым цыплятам брекеля кормушку лучше вынести за пределы клетки.

Новорожденных цыплят кормят протертым вареным яйцом, смешанным с измельченной травой, манной крупой или молотой кукурузой. В качестве витаминных добавок цыплятам дают рыбий жир, глюкозу, аскорбинку и дрожжи. Постепенно им в рацион вводят новые продукты, а по достижении возраста 1,5 месяцев, полностью переводят на «взрослое» питание. До 2 месяцев молодняк кормят 4 раза в день и довольно плотно. После чего объем пищи урезают на 15%.

Взрослых птиц рекомендуют кормить трижды в сутки, с интервалом не менее 5-6 часов. Несушкам в корм обязательно добавляют минералы (кальций, фосфор, натрий) и витамины. Для улучшения продуктивности им обязательно дают яичную скорлупу, травяную или хвойную муку, овощи. Хорошо едят куры влажные мешанки из комбикорма и картофеля. В зимний период количество кормов увеличивают. Рядом с кормушками ставят небольшие мисочки с ракушечником или галькой, для предотвращения проблем с желудком. Вода всегда должна быть свежей и чистой.

Разведение в личном хозяйстве




Птица породы брекель нуждается в просторном курятнике с выгулом.

Брекель очень неприхотливая порода и отлично подойдет для небольшого подсобного хозяйства. Чтобы избежать проблем со здоровьем, в двухмесячном возрасте курам проводят обязательную вакцинацию. Простудными или вирусными заболеваниями они не страдают. Но при переохлаждении могут отморозить гребень и сережки, что приводит к снижению продуктивных показателей. В остальном, разведение брекелей хлопот не доставляет. Для личных нужд, получаемых яиц и мяса вполне хватит, а в промышленных масштабах выращивание таких несушек невыгодно.

Советы фермеров

Многие птицеводы отдают предпочтение этой породе по следующим причинам:

  • Она нетребовательна в еде, вынослива и некапризна.
  • Обладает яркой декоративной внешностью.
  • Особое внимание несушкам потребуется только в период линьки.
  • Важно помнить, что представители породы чрезвычайно шустрые и любопытные. Поэтому, чтобы птицы не поранились, необходимо убрать из птичника и вольера все острые и колющие детали и предметы.

Несмотря на спад популярности, брекель очень хорошая яйценосная порода и до сих пор представляет интерес для фермеров.

В видеоролике показана птица породы брекель:

Репост
Наверх