Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Деликатес на приусадебном участке, или выращивание спаржи своими руками

Деликатес на приусадебном участке, или выращивание спаржи своими руками с фото

Выращивание спаржи — это  не настолько трудно, как кажется. На самом деле практически любой дачник способен сделать это на своем приусадебном участке. Сегодня мы присоединимся к профессионалам и узнаем, как растет спаржа. Эта культура очень популярна – о ней говорят, ее культивируют и делятся рецептами ее приготовления.

Что высаживать?

Перед тем как вырастить спаржу на даче следует разобраться, какие сорта лучше всего для этого подойдут. Наиболее хорошо себя зарекомендовали следующие:

  • «Аржантельская» — растение характеризуется крупными утолщенными побегами, головки окрашены в светло-сиреневый цвет, мякоть нежная. Этот сорт является высокоурожайным, сбор проводят в мае;
  • «Снежная головка» — имеет длинные побеги, головка кремово-зеленая. Мякоть по сравнению с вышеописанным сортом более нежная, имеет привкус зеленого горошка. Сбор можно проводить в начале мая;
  • «Голландская зеленая» — побеги окрашены в зеленый цвет и не нуждаются в отбеливании, поэтому этот сорт более простой в выращивании.

На заметку! Сорта, которые нуждаются в отбеливании, требуют тщательного окучивания, а также укрывания ящиками на период зимы!

Выращивание спаржи

Спаржа – это неприхотливое растение, которое к тому же отличается холодостойкостью. Ее высота может достигать полутора метра. Но урожайность во многом зависит от того, где растет спаржа. Так как эта культура является многолетней, то выбрав правильное место для ее высадки, можно на протяжении 15-ти лет ежегодно получать хорошие урожаи. Наиболее подходящим будет безветренный участок, расположенный с южной стороны огорода. При этом почвы должны быть богаты перегноем, супесчаными и некислыми.


Существует два способа выращивания спаржи: из семян и корневищами. Давайте рассмотрим каждый из них.

Из семян

На самом деле далеко немногие интересуются тем, как вырастить спаржу из семян? Дело в том, что данный метод редко дает желаемый результат – процент произрастания всходов довольно мал. Но в то же время, если должным образом позаботиться о «выживших» растениях, то они обязательно станут высокорослыми и удовлетворят самым смелым ожиданиям.

Итак, агротехника этого способа выглядит следующим образом.

  • Подготовка семян. Она должна быль тщательной. В слабый раствор марганцовки комнатной температуры опускают семена и оставляют так на несколько часов.
  • Проращивание. Достав семена из раствора марганца, их укладывают в увлажненные древесные опилки. Для этого процесса также могут подойти торфяные таблетки.

    Важно! Влажную ткань для проращивания спаржи использовать нельзя, так как слабые корешки растения будут запутываться и повреждаться при извлечении!

  • Высевание. Пророщенные семена высаживают ранней весной в торфяные стаканчики, которые должны быть наполнены такой смесью: 2 части огородной земли, 1 часть песка, 1 часть торфа и 1 часть навоза. Объем стаканчика 100-200 мл. Одно семя погружают в горшок на глубину не более 2-х см, ставят стаканчик на солнце и держат при температуре +25°C. Каждый день почву увлажняют и уже спустя 7-10 дней встречают молодые всходы. Как растет спаржа можно увидеть на следующем фото.
  • Как только появятся всходы, температуру снижают до отметки +20°C.
  • Когда высота сеянцев будет около 30 см, их высаживают в открытый грунт. В июне рассаду переносят в почву, выбрав возвышенное место около забора или стены дома. Перед высадкой необходимо укоротить корни таким образом, чтобы оставшаяся их длина составляла около 3-4 см. Ямка для саженца должна быть не менее 7-ми см в глубину.
  • Как только спаржа выпустит цветы, определяют женские и мужские растения. Женские будут меньше; их выдергивают из земли и превращают в компост.
  • Мужские побеги пересаживают на постоянную грядку. Пересадка спаржи должна происходить непременно осенью, но при этом необходимо соблюдать особую осторожность, так как есть риск повредить уже укоренившиеся всходы.
  • Из корневища

    Так как вырастить спаржу из корневища гораздо проще, то именно этим методом и пользуются чаще всего. Посадку растения рекомендуется проводить под зиму, хотя некоторые успевают вырастить его и с весны.

  • Подготовка участка. Площадку под посадку очищают от сорняков и мусора, вскапывают и вносят удобрения: серный аммоний – 15 г, сульфат калия – 30 г, суперфосфат – не более 60 г. Данное количество рассчитано на 1 м2. При весеннем выращивании почву удобряют перегноем, который вносят из расчета 10 кг удобрения на каждый метр кубический.

    Важно! Никакие другие удобрения вносить в почву не рекомендуется, так как они могут обжечь нежные корни молодой спаржи и навредить ей в целом.

  • Перед посадкой корневища опускают на четверть часа в ведро с компостным чаем или теплой водой.
  • На участке выкапывают траншеи под посадку, глубина которых должна составлять около 15-25 см, а ширина 30 см. Между рядами соблюдают расстояние не менее 0,5 м.
  • Внутри траншеи формируют гребень, высотой в 5-6 см, и укладывают на него корневища, драпируя корни с каждой стороны гребня.


  • Корни и корневища присыпают землей примерно на 6 см, и тщательно поливают место посадки.
  • В процессе роста растений почва будет постоянно оседать, поэтому каждые 2 недели необходимо подсыпать землю над молодыми всходами, после чего произвести мульчирование.
  • Уход

    Несмотря на то что спаржа является неприхотливым растением, все же определенного ухода она потребует. Основные условия – это полив, рыхление, удобрение и мульчирование.

  • На протяжении первых двух сезонов роста, почву необходимо постоянно поддерживать во влажном состоянии.
  • Если растение начнет конкурировать с сорняками без вашей помощи, то оно непременно погибнет. Поэтому пропалывать грядки следует регулярно до тех пор, пока корни спаржи не проникнут достаточно глубоко в почву.
  • Весной необходимо вносить жидкие удобрения – они будут хорошо стимулировать рост. Зимой всходы покрывают мульчей, чтобы защитить их от холода.
  • На протяжении второго года за спаржей необходимо ухаживать так же, как и в первый – поливать, удалять сорняки, удобрять и рыхлить почву.
  • С приходом третьей весны растение окучивают, благодаря чему оно вырастает высоким, прямым, а головки не раскрываются раньше времени.
  • Сбор урожая проводят в конце апреля. Когда почва приподнимется над растением, его срезают под самый корень. При этом все побеги не собирают, а срезают частично – по 2-3 побега с растения. Погода при сборе урожая должна быть теплой.

    Важно! Срез побегов на второй год их жизни может погубить весь урожай




    Важно! Для сбора желательно поймать момент, когда головки не успеют появиться над поверхностью. В противном случае спаржа станет грубой и потеряет свою привлекательную окраску!

  • Как только урожай собран, грядку выравнивают, присыпают перегноем и уплотняют.
  • Теперь вы знаете, как вырастить спаржу в домашних условиях из семян и корневищ. Запаситесь терпением, и у вас обязательно получится это сделать самостоятельно!

    Репост
    Наверх