Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Пекинская капуста наша первая весенняя радость

Пекинская капуста  наша первая весенняя радость с фото

Первые признаки оживающей природы дают сигнал садоводу и огороднику к началу посадочных работ. Вот только возможность возврата холодов иногда сдерживает их пыл: слишком рано посаженные огородные или садовые культуры могут пострадать от внезапно вернувшихся морозов.

Но только не пекинская капуста. Её можно считать настоящей палочкой-выручалочкой для тех, кто хочет получить ранний урожай свежей зелени.  Пекинская капуста любима многими. Она вкусна и очень полезна. Но многих огородников не торопятся её выращивать, так как не всегда удаётся получит качественную продукцию.

Ранний посев пекинской капусты позволит избежать трёх основных проблем при её выращивании.

  • Капуста не поражается крестоцветной блошкой. Она успевает подрасти и окрепнуть ко времени появления вредителя.
  • Растение не страдает от недостатка влаги, так как рано весной и содержание её в почве велико, и испарение значительно меньше.
  • Растущая в условиях короткого дня, пекинская капуста не подвержена стрелкованию.
  • Эту абсолютно морозоустойчивую культуру допустимо высевать в грунт  сразу, как только сойдёт снег.  Можно даже не дожидаться полного оттаивания почвы на всю глубину: есть возможность провести рядок – значит, земля готова принять семена «пекинки».

    Но чтобы получить урожай этого витаминного овоща ещё быстее, следует выращивать пекинскую капусту через рассаду. Но, опять-таки, сроки посева могут быть очень ранними.

    Я обычно высеваю семена пекинской капусты для получения рассады в феврале, как в начале, так и в конце месяца. В застеклённой лоджии в это время уже будут прекрасные условия: устойчивая плюсовая температура, достаточно освещения ярким февральским солнышком.


    Рассада пекинской капусты подрастает на полочках в лоджии

    В марте, после оттаивания почвы, наступает время высадки на грядку.  Бояться подмерзания ростков не стоит, холодоустойчивая «пекинка» мороза не боится. Единственное, от чего может пострадать рассада, так это от недостатка влаги или повреждения корешков. Поэтому лучше её высаживать, когда она ещё небольшая, с 5-ю или 6-ю листочками. После высадки рассады, грядку можно укрыть спонбондом, лутрасилом или ещё чем-то подобным, а можно этого не делать. Повторюсь, мороз пекинской капусте не страшен.  Основное значение укрытия в данном случае – уменьшение испарения с грядки.Благодаря ему создаются лучшие условия для укоренения молодых ростков.


    После высадки рассады неожиданно выпал снег. Но это не страшно

    В тех случаях, когда я высаживала переросшую рассаду, она приживалась хуже, у неё подсыхали крайние листочки. Это конечно, огорчало. Растение немного приостанавливалось в росте, но затем, окрепнув, быстро набирало силу, давая ранний урожай.

    Второй важный плюс ранней посадки — использовать пекинскую капусты как уплотнитель или предшествующую культуру. Её можно высадить в качестве предшественника кабачков и огурцов, томатов и перцев, поздней моркови и свёклы. Не стоит лишь сажать её там, где планируются посадка других овощей из семейства крестоцветных: брюквы, турнепса, репы, брокколи, цветной или белокочанной капусты. Таким образом,  можно собрать с каждой грядки два урожая. Один раз я её посадила в междурядьях молодой земляники. К тому времени, как кустики ягодника поднялись, грядка уже одарила нас первой зеленью.




    Совместная посадка пекинской капусты и садовой земляники

    Ещё один способ получить второй урожай с грядки – высадить пекинскую капусту летом, например, после уборки лука или чеснока. И в этом случае тоже желательно вырастить «пекинку» через рассаду. Тогда на окрепшие кустики с меньшей вероятностью нападёт вездесущая крестоцветная блошка. Правда, регулярный полив при летней посадке – обязательное условие.

    Репост
    Наверх