Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Как научиться выделывать шкуру козы в домашних условиях

Как научиться выделывать шкуру козы в домашних условиях с фото

Как выделывать шкуру козы в домашних условиях? В принципе – это легко. Достаточно обзавестись нехитрым инструментом, парой полезных приспособлений и четко соблюдать технологию. Что же касается навыка, то и он придет со временем.

Содержание статьи

  • 1 Как правильно снять шкуру
    • 1.1 Выбор места для снятия шкуры
    • 1.2 Инвентарь для снятия шкуры
    • 1.3 Техника съема шкуры
  • 2 Инструкция по выделке шкур
    • 2.1 Что понадобиться для выделки шкур
    • 2.2 Консервация
    • 2.3 Отмока
    • 2.4 Мездрение и разбивка
    • 2.5 Пикелевание
    • 2.6 Дубление
    • 2.7 Жирование
    • 2.8 Подчистка

Как правильно снять шкуру

Отличным сырьем для пошива изделий из меха и кожи являются козьи шкуры (козлина). Они намного плотнее и крепче овечьих. Выше всего ценятся у потребителей шкурки новорожденных и маленьких козлят, эмбрионов, взрослых представителей пуховых и шерстных пород (если забой проводился зимой или поздней осенью). Шкуры коз молочных пород и особей с ослабленным волосяным покровом обычно выделывают на кожу (шевро).


Качественно выделать шкуру в домашней мастерской вполне по силам любому человеку, знакомому с химическими процессами в пределах школьной программы. Но прежде следует позаботиться о месте для убоя и специальном инвентаре.

Выбор места для снятия шкуры

Убой и последующее снятие шкуры производится в отдельно стоящем помещении. В нем обустраивается стойка для закрепления туши перед забоем, ее обескровливания, и последующего снятия шкуры. Кроме того, в нем устанавливается стол для зачистки или специальная колода, к стене крепится вешалка-распорка для первичной обработки и консервации шкуры.

Важно. Помещение должно отличаться чистотой, быть сухим, так как при высокой влажности шкура быстро портится.

Инвентарь для снятия шкуры


Правильно выбранный инструмент

Шкуру погружают в чан с раствором и изредка помешивают. Нет необходимости готовить много раствора, он может лишь слегка закрывать сырье. Кислота должна полностью проникнуть во всю толщу шкуры. Время процесса в среднем составляет 12 часов. Затем материал должен просохнуть в течение 10 часов.

Важно! При работе с кислотой нужно использовать защитные очки, резиновые перчатки, кожаный или прорезиненный фартук. Категорически запрещается лить воду в кислоту! Можно получить серьезные травмы и ожоги.

Дубление




Для дубления шкур обычно используют растительные растворы.

Основная цель процесса — защитить шкуру, ставшую после пикелевания мягкой, эластичной, от вредных воздействий окружающей среды. Проникая в структуру кожной ткани, дубящие соединения придают ей новые свойства:

  • термостойкость;
  • уменьшение пористости;
  • химическую устойчивость;
  • прочность.

Самым доступное и экологичное — растительное дубление. В процессе используют растительные материалы, содержащие высокий процент дубильной кислоты (танин): кору дуба, ольхи, ивы, листья и стебли черники.

Простой рецепт включает в себя ивовую кору, воду и соль:

  • молодую кору ивы кипятят около получаса, остужают, добавляют на 10 литров раствора полкило соли;
  • шкура помещается в чан с раствором, выдерживается в нем до тех пор, пока кожа не пропитается полностью, что можно увидеть на срезе.



Хромовый дубитель продается в специализированных магазинах.

Более эффективный способ — хромовое дубление. Оно известно с 1848 года, но активно применяться стало только в 30-е годы прошлого века:

  • Дубят шкуры в отработанном пикеле, присоединив к его составу хромовый дубитель. Расход сухого дубителя составляет 8-10% от веса шкуры.
  • Длительность процесса зависит от температуры воды, ее объема и постоянного вращения шкуры.
  • При отсутствии вращения процесс может растянуться на сутки и более. Его можно завершить, когда вся толща среза шкуры обретет голубоватый цвет.
  • После дубления козлину следует слегка отжать и продержать укрытой около двух суток, затем ее следует нейтрализовать от кислоты. Нейтрализатором может служить бикарбонат натрия. Для шкуры 60% влажности, используется 2-3% реактива от ее массы.
  • Длительность процесса при постоянном вращении шкуры — 1 час. В состоянии покоя не менее 18 часов.

Хромовые дубители можно приобрести в специализированных магазинах. Они выпускаются в жидком, пастообразном и порошкообразном виде.

Жирование




Для жирования можно использовать рыбий жир для животных.

При жировании в ткань кожи вводятся жировые вещества, покрывающие волокна тончайшей жировой пленкой. При этом козлина становится пластичнее, прочнее, мягче.

Для жирования используют растительные и животные, рыбий и китовый, синтетические жиры. Высокой эффективностью отличаются готовые жировые пасты и смеси, не требующие специального приготовления (коркиазоли, гроссаны, дегрин).

Отлично зарекомендовали себя в меховом производстве водные жировые эмульсии. Они позволяют существенно сэкономить и дают неплохой результат. Их готовят из смеси жиров, воды и эмульгаторов (синтанол ДС-7, обработанные серной кислотой натуральные жиры, олеиновая кислота). Эмульгаторы не поступают в свободную продажу, но можно попробовать заменить их жидким мылом или жидкостью для мытья посуды (15-20% от массы жира). Эмульгатор растворяют в воде при температуре 40-45 градусов, добавляют натуральный жир, нашатырь и приступают к жированию.

На крупных производствах шкуры окунают в чан с эмульсией, в домашних условиях проще и экономичнее намазывать эмульсию на кожную ткань. Для этого шкуру натягивают на раму, наносят эмульсию щеткой, высушивают на раме. Наносить эмульсию следует несколько раз с промежуточным разминанием шкуры.

Важно. Правильно приготовленная эмульсия начинает расслаиваться только через два часа. Если ее расслоение начнется раньше, то она будет слабо проникать в ткань кожи.

Подчистка




Шкуры растягивают для подчистки.

Высушенную шкурку снимают с растяжки и внимательно осматривают. Выявив неровности, нарушения пластичности, проводят последнюю подчистку с помощью косы, ножа, наждачной бумаги. Мех расчесывают, применяя специальные защитные средства. Готовая шкура должна хорошо растягиваться, быть гладкой и мягкой.

В видеоролике показано, как выделывать шкуру козы самостоятельно:

Репост
Наверх