Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Черно-пестрая порода коров: характеристика, содержание, уход и разведение

Черно-пестрая порода коров: характеристика, содержание, уход и разведение с фото

Черно-пестрые коровы относятся к числу молочных продуктивных пород, стремительно набирающих высокую популярность среди большинства российских фермерских хозяйств. Основным качеством данной породы является их высокий уровень удойности, а также при забое выход постной говядины отличного качества. В данном обзоре рассматриваются основные преимущества и недостатки в разведении пестрых коров, а также особенности по уходу и разведению за ними.

Содержание статьи

  • 1 История происхождения породы
  • 2 Характеристика и описание породы с фотографиями
    • 2.1 Характеристика продуктивности
  • 3 Достоинства и недостатки породы
  • 4 Содержание и уход
  • 5 Правильное кормление скота
  • 6 Разведение чёрно-пёстрой породы коров
  • 7 Отзывы владельцев о породе

История происхождения породы

Голландская и остфризская породы коров стали предшественниками появления черно-пестрой породы. Благодаря мягким климатическим условиям в Нидерландских землях, хорошему рациону питания животных и повышенному интересу животноводов в получении высокопродуктивного стада и появилась черно-пестрая порода коров.


Изначально черно-пестрые коровы были молочными, но являлись очень восприимчивыми к различным заболеваниям, так как имели довольно низкую иммунную систему защиты в организме и хрупкое телосложение. Но, благодаря многолетней работе селекционеров, данную породу удалось немного усовершенствовать, повысив ее мясную ценность и уровень иммунитета.

После окончания военных действий в октябрьской революции ученые советского союза обратили пристальное внимание на данную породу коров и оценили ее высокие потенциальные возможности. В 1959 году черно-пестрая порода коров была признана отдельной породой.

Характеристика и описание породы с фотографиями

Черно-пестрая порода коров была выведена путем скрещивания нескольких голландских и остфризских разновидностей данных животных. Поэтому внешние данные этой породы отличаются в зависимости от рассматривания породы в целом, либо отдельного ее типа.

Окрас они имеют соответствующий названию данной породы, а именно черную шкуру, обсыпанную белоснежными пятнами, имеющими хаотичное расположение по телу и различные размеры и формы. Телосложение у них довольно таки мощное и соразмерное, с продолговатым корпусом, что и характерно для молочных буренок.

Кроме всего прочего, черно-пестрые коровы отличаются следующими внешними характеристиками:

  • Они имеют длинную голову с вытянутой мордой и серыми рогами.
  • Складчатую не мускулистую шею со средней длиной.
  • Грудина у них средней ширины, ее глубина достигает 75 см.
  • Ровная спина с широким крестцом.
  • Ноги ровные, очень крепкие и устойчивые.
  • Очень объемная брюшина и чашеобразное вымя.
  • Рост в холке достигает 133 см.

В зависимости от типа, различаются следующие разновидности данной породы:

  • Черно-пестрая корова из Центрального района, отличающаяся крупным телосложением. Масса коров может варьироваться в пределах от 550 до 650 кг, а быков до 1000 и более кг. Данная порода коров является не только хорошим производителем молока, но и мяса;
  • Уральская черно-пестрая корова, обладающая сухой конституцией тела, что придает им более легкий и гармоничный внешний вид;
  • Сибирская черно-пестрая корова, обладающая меньшей массой тела, чем животные из центрального района и не такое плотное телосложение, как у уральских пород. Взрослая особь данного типа может достигать до 550-560 кг.

Различают три разновидности черно-пестрой породы коров.

Среднегодовой удой данной породы варьируется в пределах от 4000 до 6500 г молока, при жирности от 3,5%.

Эти животные являются легко приспосабливаемыми к различным переменам климатических условий и могут быстро приспособиться в различных регионах и континентах.

Характеристика продуктивности

Телята от пестрых буренок рождаются с массой тела, достигающей 35-42 кг, в зависимости от того, телочка, или бычок. Они с рождения обладают хорошим аппетитом, что позволяет им набирать ежедневно от 600 до 800 граммов. А при более интенсивном рационе питания телята способны прибавлять по килограмму в день. Поэтому к полуторагодовалому возрасту телята достигают 400-430 кг в своей массе. Более крупные телята могут доходить и до 480 кг.

Поэтому весь молодняк данной породы за довольно короткий период времени, благодаря своей способности к быстрому наращиванию мясного рельефа и скороспелости, вырастает в огромную махину, с которой можно получить множество мяса говядины высокого качества.

Не зависимо от того, к какому типу относится данная порода быков, их общая масса тела в редких случаях бывает менее 900 кг, а у взрослых особей женского пола масса тела варьируется от 500 до 650 кг.




К полуторагодовалому возрасту телята черно-пестрой породы достигают 400-430 кг.

Самым интересным является то, что такой результат получается без особых вложений на приобретение специальных концентратов и добавок. В летний период, животным хватает питания на зеленых пастбищах, в а зимние месяцы им достаточно сена и сочных добавок.

Но, все же основная ценность этих животных заключается в их высокопродуктивной молочной способности.

Стоит отметить, что показатель удойности черно-пестрой коровы будет варьироваться в зависимости от климатического пояса, в котором проживает животное, условий кормления и содержания.

Передовые фермерские хозяйства, специализирующиеся на племенных породах черно-пестрых буренок, в Центральных районах России получают по 8000 кг от своих животных, причем процент жирности у них составляет 3,6%-3,7%.

Сибирская черно-пестрая корова имеет также неплохую удойность, не уступающую племенным породам из центральных районов. Она выдает такое же количество молока, но вот процент жирности немного выше и составляет 3,8-3,9%.

Уральские красавицы выдают в среднем до 5500 кг молока с жирностью в 4%. При обычных условиях содержания черно-пестрая корова выдает до 3500 кг молока.




Уральские черно-пестрые коровы выдают в среднем до 5500 кг молока .

Важно понимать, что процент жирности молока полностью зависит от количественного объема удоя, а объемное количество одного удоя зависит от массы тела животного, которая полностью зависит от рациона питания.

Предлагаем познакомиться и с другими породами крупного рогатого скота:

  • Продуктивные швицкие коровы
  • Костромская порода коров — скот молочно-мясного направления.
  • Достоинства и недостатки породы

    Ввиду того, что черно-пестрые коровы являются одними из лучших представителей производства молока, они могут приносить хороший доход фермерским хозяйствам от реализации получаемого продукта. Кроме того, продвинутые фермерские хозяйства ставят еще и на их отличное свойство к быстрому наращиванию мясного рельефа.

    Более того, представленная порода коров обладает и другими преимуществами:

    • Крепкая иммунная система защиты организма, обеспечивающая хорошее здоровье.
    • Умение быстрой акклиматизации в различных климатических условиях.
    • Ранняя скороспелость и способность к быстрому наращиванию мясного рельефа при минимальном рационе питания с небольшим количеством специализированных пищевых добавок.
    • Получаемая продукция (молоко и мясо), отвечают требованиям высоких стандартов.



    К плюсам породы относят крепкий иммунитет и высокую продуктивность.

    Но, не все так прекрасно с этими буренками, они также имеют и свои недостатки, которые не относятся к минусам, но исследования по их ликвидации до сих пор еще ведутся.

    А именно, ученые трудятся над тем, чтобы добиться:

    • устранения имеющихся различий в продуктивности всех типов данной породы;
    • ликвидации недовесов отдельных представителей и создание более высоких и крупных особей;
    • устранения низкого показателя удоя у уральского типа породы;
    • повышения процента жирности и количества белка в молочной продукции у всех типов черно-пестрых коров.

    Важно помнить, что коровы пестрой масти очень трепетно чувствуют и отвечают на отношение к ним. При качественном и тщательном уходе буренка способна увеличить объем своего удоя и даже стать высокоудойной коровкой. Но, если же отношение к корове будет пренебрежительным, то и большого молока не стоит ждать.

    Содержание и уход

    Содержание и уход за черно-пестрыми буренками практически ничем не отличается от содержания других представителей КРС. Но перед тем, как приобрести такое животное, необходимо тщательно просчитать необходимые вложения на ее содержание и планируемый доход. Ведь данная порода коров при должном уходе может приносить не плохой заработок, для получения которого нужно приложить немало сил.




    Хлев для содержания черно-пестрых коров должен быть просторным.

    Содержание буренок заключается в проведении следующих процедур:

    • доение;
    • очистка хлева;
    • кормление;
    • заготовка сена;
    • заготовка сочных и грубых кормов и др.

    Продуктивность коров данной породы также зависит и от внешних условий содержания. Ввиду того, что это особи довольно крупных размеров, их хлев должен быть также просторным, чтобы животное чувствовало себя комфортно.

    Процедуры доения проводятся соответственно той же схеме, что и у коров других разновидностей. Максимальный объем молока получается в 4-й лактационный период.

    При спокойном обращении к корове и обеспечении правильного ухода, животное достаточно быстро привязывается к своему кормильцу и быстро начинает осваивать все необходимые навыки в поведении.

    Правильное кормление скота

    Черно-пестрые коровы обладают довольно крупными размерами, поэтому и рацион кормления у них должен быть несколько больше, чем у обычных коров. В год такое животное требует заготовки около 20-25 центнеров сена и 30 центнеров соломы, плюс грубые и сочные корма, не менее 50 центнеров.




    Черно-пестрые коровы употребляют больше корма, чем другие молочные породы КРС.

    Рацион питания коровы полностью отражается на качественном и количественном получении молока.

    На зимнее время в хлеву нужно устанавливать объемную бочку с водой (не менее 100 литров) и кормушку, равную размерам одной порции сена. Если в хлеву в зимнее время оптимально теплая температура, то бочка с водой может быть наполнена постоянно. Важно только обновлять воду через сутки, максимум двое, так как в воду регулярно будут попадать остатки пищи с морды коровы, и вода достаточно быстро будет затухать. При отрицательных температурах в хлеву в зимний период рекомендуется ежедневно менять воду.

    Если есть возможность подкармливать буренку комбикормом, то это следует проводить согласно схеме: 100 грамм комбикорма на 1 литр получаемого молока.

    При содержании молодняка в зимний период, рацион кормления на одну голову должен составлять не менее 15 центнеров грубого корма и 9 центнеров сочного.

    Разведение чёрно-пёстрой породы коров

    Коровы данной породы достигают половой зрелости уже в 6-ти месячном возрасте, но для случки с быком они еще не готовы. Хозяйственной зрелости они достигают к 16 месяцам, когда их масса тела достигает 65-70% от массы тела взрослой коровы.




    На фото теленок черно-пестрой породы.

    Во время разведения домашних коров пестрого окраса, как было выше сказано, необходимо позаботиться об условиях их содержания. Хлев должен быть сухим, теплым и просторным, не менее 18-20 м2. Температура в хлеву не должна опускаться менее 5 градусов по Цельсию, особенно в зимний период.

    Отзывы владельцев о породе

    Алена 35 лет. У меня была черно-пестрая коровка, очень спокойная и не прихотливая в еде. Кормила в основном сеном и немного добавлять овощей с огорода, получала довольно много молока и к тому же сметану высокой жирности.

    Татьяна 43 года. Я уже 3-й год держу корову черно-пестрой масти, получаю с нее очень много молока, но жирность всего 3,2 %. Телята урождаются очень крупные, массой от 35 кг. растут на минимальном кормлении (дерть, трава и сено) довольно быстро и к году набирают от 280 кг живой массы тела. Они очень выносливы к суровым погодным условиям и быстро акклиматизируются при смене климата.

    Предлагаем посмотреть видеоролик, на котором представлены коровы черно-пестрой породы.

    Репост
    Наверх