Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Размещение виноградной лозы вдоль забора

Размещение виноградной лозы вдоль забора с фото

Для одних дачный участок или собственный дом – это один из способов выживания. Разведение птицы и домашних животных процесс обычный для нас. Есть категория людей, для которых участок является предметом гордости. Фанаты разведения цветов и декоративных растений предпочитают красоту прагматичности и расчёту.


О планировке

Чтобы дачный участок или территория своего дома радовала глаз необходимо распределить растения, выполнить планировку. Особое внимание необходимо уделить конструкции, разделяющей вас и соседей – это забор.

Плохо когда он голый. В прямом смысле этого слова. Территория красивая, ухоженная. На этом фоне неприкрытый забор смотрится нелепо.

Закрываем забор от посторонних глаз


Можно украсить разделительное сооружение цветами, вьющимися растениями или деревьями. Мы в планировке и дизайне использовали расчёт и прагматизм. Высадили вдоль разделительной линии виноград. Это позволило облагородить условную стену между нами и соседями, с которыми, кстати, у нас прекрасные отношения.




Стратегия

  • В первую очередь мы рассчитали количество кустов, с учётом особенностей роста.
  • Выбрали из существующих конструкций прямой столбчатый вариант наиболее подходящий для размещения вдоль забора.
  • Сорта винограда выбирали с учётом его созревания. Теперь лакомимся виноградом, с начала июня и заканчивая поздней осенью.
  • Особенность ухода

    Каждый вид требует ухода. Начиная от секретов посадки, заканчивая опрыскиванием и обрезкой для направления роста. Процесс подвязки винограда – это также один из моментов направления роста лозы.

    При посадке куста выкапывали углубления 600Х600 мм глубиной 800 мм. Это рекомендованные показатели. При посадке учли советы знатоком и в углубление насыпали немного песка. Он оказывает положительное действие на рост куста, давая ускоренный процесс развития лозы.


    О видах конструкций

    Существуют несколько видов конструкций – шпалер для посадки виноградных кустов. Всё зависит от площади участка и целей, которые вы преследуете.

    Если площадь позволяет, и вы хотите заниматься выращиванием винограда, используются двойная конструкция. Но между ней нельзя выращивать другие растения. Они замедлят рост винограда или сведут к нулю все ваши усилия. Виноград может не приняться или заболеть.




    Те, кто хочет получать от винограда тень, в которой можно укрыться в летний зной, советуем использовать конструкцию в виде полуарки или арочный вариант шпалер.

    Мы, как отмечалось раньше, использовали самый простой и эффективный способ: одинарную прямую столбчатую конструкцию. Как вы видите, ещё осталось место для посадки цветов, что нельзя делать при установке двойного крепления.




    Середина площадки используется нами для посадки штамбовых роз, лилий и других цветов. Камни и фигуры зверей дополняют композицию. Вдоль линии посадки установлены фонари, заряжающиеся от солнечных лучей. Они включаются с наступлением сумерек, подсвечивая растущие кусты и виноград.




    Рекомендуемые виды сортов винограда

    Для посадки мы использовали разные сорта с учётом личного опыта, советов специалистов и предложений соседей. Естественно, что большую часть информации почерпнули из интернета.

    Сегодня на участке растут сорта:

    • Фурмоса.
    • Подарок херсонскому дачнику.
    • Преображение.
    • Аркадия.
    • Лора.
    • Ананасный ранний.

    В заключении

    Возможно, для некоторых, уход за виноградом покажется тяжёлым трудом. Как знать! Может быть, кто-то расскажет о том, как он закрывает забор. Интересен личный опыт. Мы с удовольствием рассмотрим все варианты.

    Репост
    Наверх