Ruda4nik.ru » Деревья, кусты

Как вырастить виноград на собственном дачном участке

Как вырастить виноград на собственном дачном участке с фото

Вырастить виноград на собственном дачном участке может каждый, даже начинающий садовод, но для того, чтоб получить хороший урожай, нужен правильный уход за указанным растением. Для начала нужно выбрать сорт, который будет хорошо развиваться в конкретных климатических условиях. Так для южных регионов нашей страны подойдут почти все виды винограда, а вот при выращивании в средней полосе России нужно обращать внимание на такой показатель как зимостойкость.

При выборе того или иного сорта учитывайте следующие характеристики культуры:

  • продолжительность вегетационного периода;
  • устойчивость к отрицательным температурам;
  • стойкость к болезням и вредителям;
  • урожайность.

При покупке растения на рынке обращайте внимание на его внешний вид. Качественный саженец должен быть хорошо развитым без признаков подсыхания и механических повреждений. Здоровый посадочный материал характеризируется разветвлённой корневой системой (не менее трёх корешков) и сильным стеблем, длиной около 50 сантиметров. Эксперты рекомендуют приобретать саженцы в специальных питомниках, при этом растение должно размещаться в контейнере.

Технология посадки винограда


Перед тем как приступить к посадке виноградника обратите внимание на климатические условия вашего региона. В местности с сильными морозами и небольшим количеством снега лучше выращивать культуру в траншеях или ямах. В данном случае корневая система винограда будет защищена от отрицательных температур. Если же участок находится в регионе со снежными зимами и коротким непродолжительным летом, то посадку саженца лучше проводить в насыпные гряды, что позволит лучше прогреваться грунту весной и летом.Таким образом, растение получит больше тепла и солнечного света.

Сам процесс посадки винограда происходит по следующей схеме:

  • выбираем хорошо освещаемое солнцем и защищённое от холодных ветров место;
  • выкапываем посадочную ямку с диаметром в 50 сантиметров и такой же глубиной;
  • верхний плодородный слой почвы смешиваем с перегноем и небольшим количеством комплексных минеральных удобрений;
  • на дно ямки укладываем дренажный слой из битого кирпича или крупного щебня, устанавливаем канализационную трубу диаметром до 10 сантиметров. Она необходима для полива растений в жаркий период, а также подачи удобрений в жидком виде;
  • в верхней части дренажного слоя укладывают небольшой холмик из плодородной земли;
  • перед самой посадкой корни молодого растения обмакивают в глиняную болтушку (две части глины смешать с одной частью коровяка);
  • побеги винограда нужно освежить (обрезать на две почки), после чего лозу обрабатывают растопленным парафином;
  • после этого нужно аккуратно расправить корни саженца и присыпать их оставшейся почвой;
  • далее растение поливают тёплой водой и уплотняют землю;
  • при посадке большого виноградника расстояние между соседними кустами должно равняться 1,5 метра.

Уход за виноградом


Подвязка винограда к шпалере

В первые несколько лет выращивания необходимо сформировать куст винограда. Чтоб лоза вилась в нужном направлении, боковые ветви привязывают к шпалере (опора из нескольких столбиков с натянутой проволокой). По мере развития лозу подвязывают к горизонтальным направляющим шпалеры.

В первые несколько лет за виноградом нужен особо тщательный уход. Садовник должен проводить периодические рыхления прикорневой зоны растения, оберегать его от недостатка влаги, бороться с сорняками и болезнями. Для предотвращения атак вредителей и появления заболеваний необходимо постоянно следить за состоянием своего виноградника.




Обрезка лозы проводится в осенний период после опадания листьев. После наступления первых заморозков ветви винограда снимают со шпалеры, пригибают к земле и обрабатывают бордосской смесью. Для предотвращения подмерзания куста его нужно укрыть плотной полиэтиленовой плёнкой и слегка присыпать землёй.

Репост
Наверх