Ruda4nik.ru » Советы

Неприхотливый дурман и его «капризы»

Неприхотливый дурман и его «капризы» с фото

Год назад у нас в саду появился дурман: знакомая «угостила» парочкой кустиков рассады. Его необычный внешний вид в сочетании с удивительной неприхотливостью очаровали. Растение не смущали нерегулярные поливы и довольно бедная почва. Шикарные, раскидистые кусты с бархатистыми листьями росли, как на дрожжах. Хорошо, что им было достаточно места, очень скоро центральная часть клумбы была полностью занята.

В июле на кусте появились первые цветы – огромные, нереальной величины «граммофоны»! Продолжалось цветение до самых морозов, после которых куст неожиданно быстро завял. Но, к счастью, я успела сорвать один из его колючих плодов, чтобы набрать семян и на следующий год самостоятельно вырастить цветок.


Семена дурмана нуждаются в хорошей предпосевной обработке

Вот тут-то неприхотливый дурман и показал свой характер. Хорошо ещё, что я занялась рассадой заранее и успела приноровиться к особенностям растения. Дело в том, что семена дурмана обладают очень низкой энергией прорастания, особенно, если они были чуть-чуть недозрелыми. Из замоченных на блюдечке с салфетками 20 семян проклюнулось лишь одно. И то через две недели.

Чтобы не остаться совсем без рассады экстренно сделала второй посев. Но эту партию предварительно залила горячей водой (около 60 градусов), безжалостно выбросила все всплывшие семена, а оставшиеся 8 штучек замочила в растворе эпина на несколько часов. Но даже среди них взошли только пять.

Первое время рассада развивалась очень медленно. Почти месяц ростки «сидели без движения» и только после этого начали наращивать вегетативную массу. Поэтому отметила для себя, что приступать к выращиванию рассады желательно в феврале или в самом начале марта, чтобы она могла ко времени высадки набраться сил. Лучше выглядели те растения, которые находились на более тёплой стороне подоконника. Чтобы выровнять развитие кустиков, переставляла рассаду местами.

Наконец, к середине мая, когда установилась стабильно тёплая погода, пришло время высаживать молодые растеньица на постоянное место. К тому времени они уже выглядели неплохо, каждый из них имел по 5-6 крупных листьев.


Готовая к высадке рассада

Помня, как сильно могут разрастись кусты дурмана, решила и на этот раз не обделять их жизненным пространством. Но, на этот раз, не стала сажать их цветник. Накануне мне подсказали, что специфический запах растения является хорошим отпугивающим средством для некоторых вредителей. Поэтому каждый из саженцев получил особое место: под вишнями и под яблонями.

Действительно, для плодовых деревьев соседство пошло на пользу. Червивых плодов было очень мало, несмотря на то, что деревья не обрабатывались никакими пестицидами. Не было в этот год и грибковых заболеваний на плодах. Не подкачал и дурман. Ко времени созревания первых яблок на нём раскрылись его первые цветы гигантского размера.




Начало цветения

Однако в это лето кусты дурмана выросли меньшего размера. Причина пока не ясна. Возможно, сказалось особенно засушливое лето или же существование под кроной дерева не совсем подходит для цветка. Время покажет. А пока можно сделать такие выводы, для успешного выращивания красавца-дурмана:

  • посев на рассаду в феврале;
  • обязательное замачивание семян в горячей воде или стимуляторе роста;
  • выращивание рассады в светлом и достаточно тёплом месте;
  • высадка рассады на постоянное место в конце мая, когда минуют ночные заморозки;
  • обеспечение растения достаточным количеством жизненного пространства;
  • несмотря на неприхотливость цветка, давать ему достаточно влаги и питательных веществ.
Репост
Наверх