Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Когда выкапывать репчатый лук?

Когда выкапывать репчатый лук? с фото
Многие огородники на своих земельных участках выращивают репчатый лук. Но для того, чтобы получить хороший урожай, нужно знать, когда его необходимо убирать с грядок. Именно данному вопросу и будет посвящена эта статья. Содержание

  • 1 Особенности уборки репчатого лука
  • 2 Видео «Уборка и хранение репчатого лука»
  • 3 Когда выкапывать
  • 4 Уборка репчатого лука по лунному календарю
  • 5 Видео «Уборка и хранение лука»
  • 6 Как выкапывать
  • Особенности уборки репчатого лука

    Уборка репчатого лука имеет свои особенности, незнание которых может привести к тому, что весь собранный урожай испортится. Этот овощ может храниться всю зиму, но только при условии, что его уборка с грядок прошла вовремя. Когда лук был собран рано, он будет храниться плохо по причине своей незрелости. В ситуации же, когда уборка овоща прошла в просроченные сроки луковицы начнут гнить еще в почве. И этот процесс продолжится после их выкапывания и в дальнейшем помещении на хранение в погреб.

    Уборка данного овоща имеет следующие особенности:

    • убирать лук рекомендуется с утра. К моменту, когда уборка будет завершена, солнце начнет лучше пригревать и хорошо просушит собранный урожай;
    • не рекомендуется выдергивать лук с земли;
    • его очень аккуратно следует выкапывать вилами. Это позволит избежать повреждения отдельных луковиц;
    • после того, как вы выкопали овощ, нужно дать ему немного просохнуть под солнцем. В результате он хорошо просохнет под лучами солнца и на легком ветре, что придаст урожаю более высокой сохранности;
    • если же во время сборки начал идти дождь, то просушка репчатого лука проводится только под навесом.

    Просушка овоща может осуществляться в духовом шкафу, а также в электросушилке. В этих приборах, чтобы избежать излишнего пересушивания выкопанного материала, нужно выставить температурный режим в пределах 35оС — 40оС. В таких условиях лук должен находиться 4-5 часов. Обратите внимание, что очень важно не допустить пересушки. Иначе верхняя шелуха потрескается, что откроет доступ к овощу патогенной микрофлоры (грибкам, плесени и т.д.).


    Сушить лук можно и на балконе или лоджии. Но помещение должен быть хорошо защищено от сырости: утеплено и застеклено. Для просушки на полу следует расстелить картон, на который в один слой выложить все выкопанные овощи. Периодически просушиваемый материал следует переворачивать, чтобы он качественно просох со всех сторон. Желательно, чтобы каждая луковичка лежала в отдельности. Это позволит отбраковать некачественный материал и предотвратить гниение соседних овощей.

    Необходимо помнить, что выкапывать нужно в сухую погоду, а не когда идет дождь. При выкапывании в сухую погоду луковицы имеют больше шансов качественно просохнуть. Также небо в день проведения работ должно быть ясным.

    После того, когда репчатый лук хорошо просох, его подготавливают к хранению следующим образом:

    • у луковиц нужно аккуратно срезать корешки (оставив только 1-1,5 см);
    • после этого отрезают еще и стебель, оставляя примерно 7-10 см его длины. Если вы хотите повязать собранный урожай в косы, то длину стеблей можно увеличить;
    • также нужно удалить с луковиц любые повреждения, которые могут привести к его порче во время хранения.

    Только после этого уборка будет считаться законченной и лук можно отправлять на хранение в погреб или подвязывать его в «косы» для хранения на утепленном и слегка прохладном чердаке.

    Соблюдение этих требований позволит вам не только собрать урожай по всем правилам, но и сохранить его на всю зиму.

    Видео «Уборка и хранение репчатого лука»

    Автор ролика демонстрирует свой урожай репчатого лука и рассказывает о том, как лучше просушить лук и как его хранить.

    Когда выкапывать

    Сроки, когда необходимо выкапывать репчатый лук разнятся в зависимости от региона страны. К примеру, в средней полосе данную овощную культуру начинают убирать в конце июля и продолжают в начале августа. Эти сроки необходимо соблюдать в той ситуации, когда посадка культуры осуществлялась в середине мая. Но совершить высадку посадочного материала в такие сроки не всегда получается. Поэтому многие огородники используют различные хитрости для того, чтобы определить степень зрелости лука.




    Определить, что овощ уже годов и его можно выкапывать, можно по цвету его перьев. Когда вы наблюдаете пожелтевшие перья, которые немного подсохли и легли на грядку, то в такой ситуации можно смело брать в руки лопату и идти выкапывать свой долгожданный урожай.

    Также готовность овоща к сбору можно определить по состоянию его верхних чешуек. Выкапывать урожай можно, когда верхняя чешуя хорошо подсохла. При этом нужно, чтобы ботва полностью высохла (стала желтого цвета и упала на грядки).

    Некоторые огородники не полагаются на такой способ определения зрелости урожая и предпочитают сроки его уборки рассчитывать, тем более, что это сделать совершенно не сложно.

    Созревание репчатого лука происходит примерно на 70 стуки после высадки посадочного материала в землю. Таким образом, если посадка происходила в конце мая (20 числа), то собирать урожай можно уже в начале августа (1 числа). Но при таком расчете необходимо обязательно учитывать то, какой сорт растения был посажен: ранний, средний или поздний.

    Поэтому время отсчета будет варьироваться, а вот 70 дней, нужных для созревания, будут одинаковыми для всех сортов. Иногда можно встретить информацию о том, что период созревания урожая может варьироваться от 68 до 83 дней. Поэтому можно взять для расчетов усредненное значение – 70-75 дней.




    Если у вас возникают сомнения по поводу того, когда нужно убирать репчатый лук, можно объединить визуальную оценку его зрелости с математическими вычислениями. В такой ситуации шансы ошибиться будут практически равняться нулю.

    Определяя время, когда должна проводиться уборка этого овоща, нужно знать не только время посадки, но и оценивать климатические условия всего периода созревания культуры. Это связано с тем, что лето может выдаться как жарким и солнечным, таки холодным и дождливым. Ведь разные погодные условия будут либо немного ускорять процесс созревания, либо подтормаживать его.








    Известно, что при прохладном и дождливом лете, убирать урожай данного культурного растения следует несколько позже. Это связано с тем, что холода приводят к замедлению процесса роста и растившие растений. А вот при продолжительной жаркой и сухой погоде сроки сборки следует перенести на несколько ранний период.

    Уборка репчатого лука по лунному календарю

    Используя для расчета времени, когда следует убирать репчатый лук, лунный календарь, также следует опираться на внешний вид растения. Здесь важными признаками того, что время уборки настало, будут следующие моменты:

    • стебли растений начали сохнуть и желтеть;
    • через некоторое время они легли на грядки и полностью высохли. При этом убирать урожай можно даже в той ситуации, когда на грядку легла только часть ботвы.



    По лунному календарю сбор урожая этой культуры проводят в период с 20 июля и по середину августа. При этом луна должна быть убывающей. Если же в указанный временной промежуток погода поменялась и стала более прохладной, а также дождливой, то уборку проводят немедленно. В такой ситуации нет смысла дожидаться более благоприятных погодных условий, так как велика вероятность того, что ухудшение погоды затянется и на смену кратковременному дождику придут затяжные ливни.

    Как видим, уборка репчатого лука по лунному календарю мало чем отличается от обычного выкапывания. Разве что луна должна быть обязательно убывающей.

    Видео «Уборка и хранение лука»

    Автор ролика — опытный огородник — рассказывает об основных принципах уборки лука и его правильного хранения.

    Как выкапывать

    Многие огородники, особенно те, кто только недавно начал постигать искусство выращивания культурных растений, могут неправильно совершать процедуру выкапывания репчатого лука. Очень часто при выкапывании огородники-новички повреждают луковицы садовым инвентарем. Чтобы собрать качественный урожай, который потом пролежит всю зиму и не испортится, важно правильно его выкопать.




    Для этого нужно придерживаться следующих правил:

    • приступать к выкапыванию нужно вовремя, когда луковицы созрели;
    • при этом рекомендуется солнечная и ясная погода;
    • начинать выкапывать лук нужно утром, используя для этого вилы. Если будет применяться лопата, то велик риск повреждения овоща. Неопытные огородники, плохо обращающиеся с лопатой, часто срезают ей у луковиц большие куски. Естественно такие экземпляры не будут храниться и их следует использовать для приготовления блюд или салата в тот же день, когда они были выкопаны из земли;
    • после завершения данного процесса, собранный урожай не нужно сразу же отправлять на хранение. Опытные огородники советую слегка просушить его на солнышке.

    Среди начинающих огородников бытует мнение, что это культурное растение нужно выдергивать из почвы. Но это неправильно, так как в ситуации, когда почва твёрдая, можно оборвать стебель. Из-за этого такой лук будет намного хуже храниться и сгниет у вас в погребе. Выдергивать луковицы можно в той ситуации, когда накануне прошел дождик и земля хорошо размокла. Только при таких условиях у вас легко получиться выдернуть овощ из почвы, не повредив его стебель.




    Как видим, такой простой процесс, как уборка репчатого лука имеет много нюансов, несоблюдение которых может привести к порче урожая во время зимнего хранения.

    Репост
    Наверх