Ruda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Фиалка Амадеус очередной шедевр от Константина Морева

Фиалка Амадеус  очередной шедевр от Константина Морева с фото

Мы любим фиалки за многообразие сортов, пестрящих всевозможными окрасами, за частое обильное цветение, несущее в наши дома уют и необыкновенную эстетику. Мы коллекционируем сенполии, заполняя ими подоконники и полки, холим и лелеем каждое растение. А селекционеры все продолжают радовать нас чудесными новинками, вкладывая не просто свои профессиональные умения, но и душу в этих милых созданий. И именно вот так, с теплом и любовью, была выведена фиалка Амадеус – пышная, яркая, восхитительно красивая.

Описание растения

Сенполия сорта Амадеус цветет очень часто. Судите сами, промежуток между цветениями обычно составляет всего около месяца. При этом ее букеты большие – диаметром до 40 см, обрамлены крупными сочными листьями на длинных череночках. Цветы у фиалки шикарные: яркие, красно-малиновые с сильно махровой белой каймой и белым центром. Форма их округлая, диаметр – до 6 см. Одним словом, красота необыкновенная! Убедитесь в этом сами.


Великолепный букет

На заметку. Не стоит расстраиваться, если первый распустившийся цветок у Амадеуса окажется без махровой каемки. Для данного сорта это норма, и все последующие цветы обязательно будут с кипельно-белыми гофрированными краями, придающими особую прелесть ярким бутонам.

По мере распускания цветка его малиновый оттенок становится все более глубоким и насыщенным. Но в прохладных помещениях белого цвета на лепестках Амадеуса может быть несколько больше, чем обычно.

Несколько слов о создателе сорта

Очень радует тот факт, что сенполия Амадеус – чудо отечественной селекции. Вывел этот сорт молодой человек по имени Константин Львович Морев, для которого селекция является, как ни странно, всего лишь любимым хобби.


К. Морев – селекционер сенполий

Основная профессия Константина далека от растений, ведь он хороший программист, но с раннего детства все свое свободное время посвящает фиалкам. Сначала ухаживал за ними, затем появилась идея скрещивания для получения цветов с новыми оттенками. Однако у тогдашнего юноши долгое время ничего не получалось. Но все изменило знакомство с живущим по соседству именитым селекционером сенполий Борисом Михайловичем Макуни и его супругой. Чета Макуни с удовольствием делилась с Константином необходимой литературой и собственными знаниями, благодаря чему у молодого человека увлечение фиалками обрело новый, более серьезный смысл.

Сегодня Константин достаточно известен в кругах любителей фиалок. Его цветы не только прекрасны, но и носят необыкновенные поэтические названия, такие как «Морозная вишня», «Летние сумерки», «Утомленное солнце», «Букет невесты» и многие другие. Кроме того, все они имели успех на многочисленных специализированных выставках, что, безусловно, говорит о признании таланта Морева на поприще селекционной работы.

Размножение, выращивание и уход

Фиалка Амадеус не требует каких-либо особых условий для произрастания в сравнении с другими сенполиями. Хотя нужно отметить, что независимо от сорта все растения этого рода нуждаются в определенном уходе. Итак, расскажем обо всех тонкостях по порядку.

  • Размножаются фиалки обычно листовыми черенками. Листок отламывается из второго ряда снизу. Срез выравнивается остро наточенным ножом, при этом черенок должен оставаться как можно более длинным. Листок ставится вертикально в стаканчик с теплой водой, на дно которого предварительно укладывается вата. Постоянная увлажненность ее строго поддерживается до появления корешков. Весь процесс проращивания листового черенка занимает около 3 недель.


    Листовое черенкование
  • Растение высаживается в небольшой пластиковый горшок, потому как в таковом земля высыхает гораздо медленнее. На дно посуды укладывается дренаж, например, обломки кирпичей, керамзит, мелкие камни. Далее следует грунт. В магазинах продается специальная почвосмесь для сенполий, но в нее хорошо добавлять небольшое количество речного песка и одну измельченную таблетку активированного угля. Грунт обильно поливается, после чего вертикально высаживается черенок.
  • Горшок с фиалкой должен располагаться вдали от сквозняков и прямых солнечных лучей, к примеру, у западных или восточных окон. Подойдут и места с искусственным, но продолжительным освещением (не менее 10 часов в сутки).

    Важно! Сенполии не терпят перепадов температуры. В жаре и на холоде не цветут и не развиваются.

  • Вода при поливе не должна попадать в середину розетки, струю необходимо направлять на край горшка. Летом растение поливается через день, в остальное время – раз в неделю отстоянной водой комнатной температуры. Нельзя пересушивать или переувлажнять грунт – и то, и другое губительно для фиалки.
  • Листья растения также нуждаются в уходе. Их время от времени нужно протирать мягкой чуть влажной тканью, очищая от пыли. Только так фиалка сможет полноценно дышать, а, значит, расти и правильно формироваться.
  • Сенполию необходимо регулярно подкармливать специальными комплексными удобрениями, однако, это не нужно делать чаще, чем раз в две недели. Иначе слишком сильно будет разрастаться зелень.
  • дин раз в год фиалки рекомендуется пересаживать. Время для этого выбирается в период между цветениями, но не зимой. Меняя землю, нельзя слишком заглублять растение – стебель может быстро загнить, а высоко посаженная сенполия будет неустойчива в грунте, поэтому важно соблюдать оптимальную глубину посадки.
  • Все эти несложные правила являются основными для выращивания любых сенполий, и, следуя им, можно добиться обильного и продолжительного цветения любимых комнатных растений.

    РС-Амадеус из коллекции Светланы Репкиной

    На форумах часто можно встретить противоречивые описания фиалки Амадеус. Все дело в том, что данный сорт часто путают с не менее прелестным творением другого селекционера, носящим схожее название РС-Амадеус. Цветы его очень крупные, полумахровые, похожие на звезды, собранные из удлиненных бархатистых лепестков глубокого темно-фиолетового цвета. Листочки средне-зеленые и заостренные. Одним словом, растение очень красиво!




    Фиалка РС-Амадеус

    Светлана Николаевна Репкина

    Конечно, было бы не справедливо не сказать несколько слов о создателе прекрасной фиолетовой сенполии РС-Амадеус. Сотворила ее еще одна талантливая ученица Бориса Макуни – жительница Луганска Светлана Николаевна Репкина.

    Светлана мама двух дочерей и инженер-механик по профессии. И для нее селекция, как и для Константина Морева, любимое хобби, отдушина среди потока повседневных дел. В ее коллекции сенполий два сорта удостоены почетного звания «Лучшая фиалка Украины», хотя сегодня ее растения знакомы цветоводам далеко за пределами этой страны. И каждая выставка приносит Светлане Николаевне очередную заслуженную награду.

    Приятно осознавать, что и в наши дни есть увлеченные люди, трудолюбие которых позволяет нам наслаждаться прекрасным, украшая свои жилища восхитительными, нежными цветами.

    Видеообзор сортов Константина Морева:

    Репост
    Наверх