Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Русская хохлатая порода кур:  особенности содержания и разведения

Русская хохлатая порода кур:  особенности содержания и разведения с фото

Русская хохлатая – порода мясо-яичного направления с оригинальным внешним видом сочетающимся с хорошей продуктивностью. При соблюдении несложных правил содержания порода демонстрирует выносливость и живучесть. Русская хохлатая курица способна адаптироваться к жаркому климату и сильным морозам, поэтому популярна во многих регионах России и других странах.

Содержание статьи

  • 1 Происхождение породы
  • 2 Описание и характеристика породы, фотографии
    • 2.1 Показатели продуктивности породы
  • 3 Особенности содержания и ухода
  • 4 Кормление и необходимый рацион
  • 5 Формирование и плановая замена стада
    • 5.1 Разведение в домашнем хозяйстве
  • 6 Достоинства и недостатки породы
  • 7 Отзывы птицеводов и фермеров

Происхождение породы

Русская хохлатая – порода, выведенная в процессе естественной селекции. Первые представители кур с характерным экстерьером появились на русских подворьях в 19-м веке. В развитие породы внесли вклад простые крестьяне, которые ставили перед собой цель получения выносливой и одновременно высокопродуктивной птицы.


По одной из версий русская хохлатая выведена в Азии. Но точно установить факт происхождения породы невозможно, поскольку птица появилась одновременно и в России.  В 1905 году было представлено публике первое официальное описание породы.

Описание и характеристика породы, фотографии

Характерная особенность внешнего вида породы – развитый хохол на голове, более развитый у петухов. Хохол у птиц располагается на затылке и спускается на шею широкой лентой. У кур хохол округлый. При этом у кур хохол более густой и плотный. Существует несколько форм хохла у кур: раскидистый, круглый, сноповидный, шлемовидный, торчащий.

Иногда хохолок у дам разрастается до таких размеров, что мешает зрению птицы. Заводчики часто подстригают хохол кур, формируя своеобразную причёску. Петухам подрезка хохолка не требуется, так как он мягко спускается на шею и прилегает к ней.

Другой декоративной деталью русской хохлатой курицы является длинный, красиво загнутый клюв. Цвет клюва варьируется от светло-жёлтого до практически чёрного. Такая деталь делает кур этой породы на хищных птиц.

Порода кур русская хохлатая имеет следующие стандарты:

  • Гребень листовидной, реже розовидной формы, невысокий.
  • Уши с красными серёжками.
  • Глаза красного цвета.
  • Корпус широкий, удлиненный и суженный к хвостовой части. Спина прямая, широкая. Грудь выпуклая, мускулистая.
  • Шея конусообразная, с изящным изгибом.
  • Хвост у петуха распушённый, с изогнутыми косицами. У курицы прямо поставленный под углом в сорок пять градусов.
  • Оперение густое, плотное.
  • Ноги короткие, массивные.
  • Вес петуха 3-3,2 килограмма, курочки – 2-2,5 килограмма.
  • Окрас породы разнообразный: серебристый, палевый, чёрный, коричневый, голубой. Стандартом допускается также разноцветный в любых сочетаниях окрас.

Породными недостатками считаются:

  • Слишком развитый гребень.
  • Неразвитый хохол.
  • Белые ушные серёжки.
  • Грубый корпус некрасивой формы.

Показатели продуктивности породы

Русская хохлатая курица полностью соответствует стандартам пород  мясо-яичного направления. Тушки у кур в 2, а петухов в 3 килограмма, мясо нежное. Для получения мяса целесообразнее разводить петухов, так как масса их тела выше.


Русская хохлатая курица полностью соответствует стандартам пород мясо-яичного направления.

В год курица несёт 160-190 яиц весом в 50-56 граммов. Яйценоскость максимальна в первые полтора года с начала половозрелого периода. Количество яиц снижается по мере взросления курицы.

В частных хозяйствах можно встретить и другие породы хохлатых кур, такие как Падуан (описание этой породы можно прочитать по этой ссылке), а также Голландская белохохлая порода кур.

Особенности содержания и ухода

Русская хохлатая курица прекрасно адаптируется к любым условиям содержания. Порода может жить в неотапливаемом курятнике, гулять на улице в мороз, не испытывая никакого дискомфорта. Способность адаптации к холоду заложена в птице на генетическом уровне.

Русская хохлатая испокон веков содержалась на общих дворах, без создания особых условий. В результате у породы выработался природный сильный иммунитет. Породу по устойчивости к инфекционным и простудным заболеваниям сравнивают с дикими птицами.

Несмотря на неприхотливость породы, для повышения яйценоскости и улучшения качества мяса и яиц стоит соблюдать следующие рекомендации:

  • В курятнике утеплить пол и расположить насесты из бруса сечением 4Х6 см. Высота насестов от пола – 30-60 сантиметров.
  • Помещение должно хорошо вентилироваться и иметь подсветку для обеспечения 12-ти – 14-ти часового дня. Хотя, как отмечают многие фермеры, этой породе дополнительная подсветка в курятнике не требуется.


    Русская хохлатая курица прекрасно адаптируется к любым условиям содержания.
  • Подстилка должна оставаться сухой, поэтому её необходимо своевременно менять.
  • Внутри курятника устанавливают ёмкость для купания птицы, наполненную смесью песка и древесной золы.
  • Порода является выгульной, поэтому для этих целей сооружают вольер.
  • Русская хохлатая обладает сильным иммунитетом, но может заражаться инфекционными заболеваниями при несоблюдении гигиенических условий в курятнике. Для профилактики инфицирования в питьё рекомендуется добавлять отвары ромашки.

Кормление и необходимый рацион

Корм русской хохлатой породе дают три раза в день. У кур должен быть постоянно доступ к чистой питьевой воде.

В еде эти куры не привередливы, а при свободном выгуле могут находить себе дополнительный корм самостоятельно. Птица любит овощи, зерновые смеси, отруби. Рацион породы состоит из зерна (овса, пшеницы), кукурузы, комбикорма.

Для поддержания хорошего пищеварения и предотвращения отравлений пища должна быть свежей и качественной.  Для повышения прочности скорлупы яиц в пищу рекомендуется включать мел, ракушечник. В летний период в корм добавляется свежая трава, зелень, зимой – рубленое сено.

В качестве витаминных добавок идеальным вариантом является добавка молодой крапивы, одуванчика, перьев лука, чеснока.

Важно. Правильное пищеварение стимулируется птицей употреблением мелкого гравия, песчинок. Поэтому при содержании птицы в вольере необходимо добавлять эти ингредиенты в пищу.




Летом курочки находят себе еду на выгуле.

Формирование и плановая замена стада

Особенностью породы кур русская хохлатая является некоторая агрессивность петухов по отношению друг к другу. Поэтому в стаде оставляют не более 2 петухов из расчёта по одному на 10-15 кур. В этом случае гарантирована оплодотворённость яиц.

Яйценоскость кур породы русская хохлатая снижается, начиная с 3-4 года жизни. В связи с этим возникает необходимость замены стареющих кур на молодок. Если среди взрослых кур есть наседки, торопиться с их заменой не стоит. Наседок держат в стаде не менее 5 лет.

Разведение в домашнем хозяйстве

Процент оплодотворяемости яиц и выводимости цыплят у русских хохлатых кур достаточно высокий, поэтому их разведение происходит легко. Куры не утратили инстинкт насиживания яиц, поэтому с процессом выведения цыплят несушки справляются самостоятельно.

Если цыплята выведены в инкубаторе, их пересаживают в брудер(ящик) и поддерживают температуру 32 градуса с помощью согревающей лампы. Затем каждую неделю температуру постепенно снижают на 2 градуса. Цыплята, выведенные наседкой, согреваются её телом.




На фото цыпленок породы Русская хохлатая.

Рацион цыплят в первую неделю после выведения составляет мешанка из специального комбикорма и варёного яйца. Постепенно в меню вводятся варёные овощи, зелень, дроблёное зерно, отруби.  Очень полезен цыплятам творог, его можно давать через день.

В месячном возрасте цыплят можно присоединять к основному стаду.

Достоинства и недостатки породы

Порода кур русская хохлатая обладает массой достоинств:

  • выносливость к неблагоприятным условиям;
  • декоративный внешний вид;
  • отличные вкусовые качества мяса;
  • высокая продуктивность;
  • отсутствие агрессии и пугливости;
  • неприхотливость в содержании.

Недостатков у породы практически нет. Агрессивность петухов по отношению к особям того же пола, которую некоторые птицеводы считают минусом, на самом деле естественное поведение птицы. Некоторое неудобство в содержании может доставлять необходимость стрижки хохолка у кур. Но считать это недостатком породы не принято.




Русские хохлатые куры почти не имеют недостатков.

Отзывы птицеводов и фермеров

Мария. Русские хохлатки очень умные, узнают хозяина, самостоятельно соблюдают режим дня. Смешно смотреть, когда я задерживаюсь с подачей корма. Все куры как солдатики встраиваются вокруг кормушки и смотрят в ту сторону, откуда я приношу зерно. Петушки заботливые. В моём стаде их два, и у каждого свой набор подруг.

Светлана. Порода достаточно продуктивная. Мои хохлатки дают по 200-210 яиц в год. Со второго года по 190. Больше двух лет одну несушку я не держу, заменяю молодками. Выводятся цыплята дружно. Каждая наседка добавляет к поголовью по 15 цыпляток.

Иван. В моём стаде 4 наседки, которые регулярно выводят цыплят. На яйцах сидят ответственно, из подложенных яиц выводятся процентов 80% птенцов. Доращивает выводок наседка самостоятельно. Выживаемость 90-95%.

Ирина. Своими хохлатками довольна. Несутся и в жару, и в холод, даже когда линяют. Им обязательно нужно стричь шапочки, иначе могут даже ослепнуть.

Предлагаем посмотреть подробный видеообзор породы курочек Русская хохлатая. Желаем приятного просмотра!

Репост
Наверх