Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Высадка пасынков помидор

Высадка пасынков помидор с фото

Каждый год, срезая лишние пасынки с помидор, я с сожалением выбрасываю побеги. Обычно на одном саженце можно оставить только один флянец. Иначе растение пустит все свои силы на рост листьев и дополнительных побегов, при этом плодов будет мало. Моя мама иногда пасынки не выбрасывает, а высаживает на отдельную грядку.

В этом году и я решила высадить срезанные саженцы в открытый грунт, в те места, где раньше росла редиска и на свободной площади земли. А также в теплице (скорее пленочном парнике в рост человека) – на то место, где до этого росла предвесенняя рассада капусты.

Обрезка помидор

Зачем нужно обрезать помидоры?

  • В теплице не хватает света и кислорода для всех растений. В результате томаты чахнут, желтеют листья, снижается появление завязи.
  • Большое количество побегов мешает росту и созреванию готовых помидор.
  • Наша теплица очень маленькая и все эти заросли помидор просто не помещаются в помещении.

К середине июня у нас уже настоящие джунгли на обеих грядках. В теплицу высажены высокорослые Де барао черные и Де барао желтые. Все растения рвутся ввысь, широкие листья закрывают солнечный свет. Пасынки на основных помидорах буквально за пару недель достигают размеров в 10-15 см.


Заросли помидор в теплице

Обрезке подлежат все побеги – снизу до верху. Заодно я снимаю и большие листья, чтобы не сокращать количество света в теплице.

Срезанных пасынков очень много, больше пяти десятков. Отбираю пару десятков самых крупных, крепких, с толстыми стеблями. Смотрю, чтобы на растениях не было вредителей, кожица была целой, без болезней, пожелтений и пятен. Не желательно высаживать пасынки с цветами, они хуже приживаются и медленнее растут.

Пенек и кончик пасынков я ничем не обрабатываю, оставляю срез чистым. А вот моя мама предлагает макать пасынки в раствор марганцовки или обрабатывать кончики стеблей фурацилином. У них теплица стоит уже давно, несколько лет. Там очень много разных болезней, чтобы избежать их развития, нужно дезинфицировать помидоры.


Пасынки для посадки

Высадка пасынков в теплице

Обрезку и посадку нужно проводить в вечернее время, когда уже не жарко. Желательно, чтобы в этот день не было тумана. Если на улице дождь – даже к лучшему. Посадку пасынков я выполняю в несколько этапов:

  • Земля под посадку очищается от сорняков, рыхлится.
  • Я высаживаю в теплицу всего четыре пасынка, соответственно, копаю четыре ямки. Неглубокие, сантиметра три в глубину.
  • Расстояние между ямками – 20-30 см.
  • В ямки наливаю воды, немного, чтобы почва стала влажной.
  • Ставлю пасынок и обсыпаю землей. Не нужно ждать, пока растение пустит корни в стакане с водой или питательным грунтом. Посадка производится в день обрезки.
  • Крепко прижимаю землю возле саженца. Поливать в этот день больше не нужно.



  • Посадка в землю

    Сразу после посадки растения выглядят очень красивыми, как будто тут и росли. Даже на утро пасынки не успевают завять. Теперь за ними нужно только ухаживать, как за обычной рассадой томатов, высаженной в грунт:

    • Пасынки поливаются каждый день. Лить воду нужно аккуратно, чтобы не размыть землю.
    • Произвести прополку и рыхление земли можно уже через неделю, за семь дней растения пускают корни и хорошо держатся в земле.
    • Не пугайтесь, что первые дни растения выглядят вялыми. Они не погибнут, приживаются абсолютно все флянцы.
    • Обращайте внимание на состояние листьев томатов, своевременно обрабатывайте от болезней.



    На следующий день, через неделю, через две недели

    Уже через неделю пасынки выглядят крепче, начинают расти. Через две недели помидоры достаточно подросли и даже начали цвести. Так как это высокорослые сорта, важно обеспечить им опору. Обратите внимание, сами пасынки редко пускают дополнительные побеги, поэтому ухаживать за ними проще, чем за рассадными помидорами.

    Высадка пасныков в открытый грунт

    Посадка пасынков в открытый грунт также производится в день обрезки лишних побегов. Желательно выбирать не очень жаркий период, чтобы почва была сырой. Чем жарче и суше на улице, тем дольше будут приживать пасынки. Даже похолодания не так отрицательно действуют, как отсутствие влаги.

    В открытый грунт я высаживала очень много пасынков, в разных точках огорода. Примеры можно увидеть возле моркови. Этапность соблюдается та же, что и при посадке в парнике:

    • Копаем ямки. В открытый грунт я предлагаю сажать пасынки поглубже, сантиметров на 5-7, чтобы их не повредило ветром.
    • Воду нужно лить обильно, чтобы она прямо стояла в ямках.
    • Пасынки вставляются в лунку, присыпаются землей, земля прижимается.
    • Второй раз поливать не нужно.

    В открытом грунте обычно пасынки приживают быстрее, чем в теплице. Но в этом году был очень жаркий июнь, поэтому лучше выглядеть растения стали только дней через 10. Ещё одна проблема – медведка. Она перерезала массу моркови и подкопала помидоры. Правда, есть их не стала, корни этих растений ей не понравились.




    Закрыв ходы и подсыпав землей под саженец, я реанимировала растение. Через несколько дней помидорка уже была не такой вялой. Кстати, и медведка больше не покушалась на морковь, запах томатов ее отпугивал. С таким расчётом пасынки были высажены ещё и возле свеклы, земляники, других растений.

    К началу июля саженцы помидор вытянулись, пустились в рост, появились первые цветы. Пасынки в открытом грунте выглядят крепче, чем в парнике, но также не дают дополнительных ростков.




    Пасынки в открытом грунте

    Плодоносить пасынки начали ближе к концу июля. Первые томаты – небольшие, но с ростом растений росли и помидорки, самая большая достигла в диаметре 8 см.

    Высадка пасынков – выход для тех, кто не хочет терять посадочный материал при наличии пустующей возделанной земли. Они неприхотливы в уходе, но при этом дают достойный урожай.

    Репост
    Наверх