Ruda4nik.ru » Дизайн, ландшафт

Надо ли сооружать кованые навесы или лучше отдать предпочтение более дешевым вариантам?

Надо ли сооружать кованые навесы или лучше отдать предпочтение более дешевым вариантам? с фото

Содержание

  • 1 Преимущества кованых изделий
  • 2 Есть ли у навесов из стали недостатки?
  • 3 Делаем навес своими руками

Преимущества кованых изделий

Строения из металла были популярны десятки лет и до сих пор остаются в моде, не говоря уже о ковке, которая является признаком роскоши, красоты, элитарности. Но изготовленный из металла навес будет не только украшением вашего двора, а кое-чем большим. Рассмотрим подробнее, какие преимущества получает потребитель, установив эту конструкцию у себя во дворе.

  • Высокая прочность. Можно изготавливать утонченные строения, с опорами всего по 25 мм – этого будет вполне достаточно, так как несущая способность стали намного выше, чем дерева, кирпича и других материалов. Особенно актуально для козырьков, где нельзя делать слишком массивное сооружение.
  • Гибкость. При ударах или других механических воздействиях ваша постройка не упадет, только слегка может деформироваться. За несколько минут ее легко выравнять  или поставить на место. Даже при повреждении грузовым автомобилем, ассенизатором или другой техникой вы не потеряете много денег на ремонт.
  • Относительная дешевизна установки опорных элементов. Колоны навеса стоят в 10 раз дешевле, чем в случае сооружения из камня. Поэтому, вы потратите намного меньше денег, чтобы сделать укрытие для автомобиля, например. Учтите, что это не касается кованых элементов – они очень дорогие.
  • Коррозийная устойчивость. Периодическое покрытие лакокрасочными материалами обеспечивает неограниченный срок службы изделия, в отличие от деревянных козырьков или навесов, которые попросту сгнивают через несколько лет. Физико-механические свойства железа не меняются.
  • Отличный внешний вид. Ковка всегда высоко ценилась на загородном участке, она придает ему аристократичный вид, делает ухоженным, подчеркивает изысканный вкус владельца.
  • Возможность перенести готовое сооружение на другое место. Попробуйте это проделать с кирпичным зданием, не получится? Именно поэтому временные конструкции пользуются таким спросом.
  • Высокий уровень защиты. Козырьки из металла защищают не только от сосулек на крышах, но и от более увесистых вещей, которые неожиданно могут  свалиться с высоты, скажем, 9 этажа.
  • Как видим преимуществ более чем достаточно для того, чтобы купить или соорудить своими руками такое чудо у себя на даче. Более того, сделать его не очень сложно и справиться может даже начинающий строитель при наличии хорошего сварочного инвертора.











    Есть ли у навесов из стали недостатки?

    «Минусы» есть у каждого материала без исключения. Они могут быть как объективными, так и субъективными, зависящими от определенных интересов и вкусов владельца. Рассмотрим самые большие «подводные камни».

  • Ковка — удовольствие не из дешевых. Сварить рамку, обрешетку и даже установить крышу не составит особого труда, затрат, а вот украсить ковкой, гнутыми и кручеными поперечинами будет очень дорого. 1 квадратный метр красивого изделия стоит примерно 3000-4000 рублей и это вовсе без фанатизма. При богатом узоре можно потратить и до 12000 рублей за 1 м2.
  • Без специального оборудования сделать невозможно. Для того чтобы все получилось красиво, надо иметь болгарку и сварочн ый аппарат. Простым подручным инструментом работать не получится, так как стальные уголки и квадраты не поддаются ручной обработке. Необходимо уметь работать сваркой, режущим и шлифовальным аппаратом.
  • Кованые козырьки и навесы подвергаются коррозии, если своевременно не обрабатывать лакокрасочными материалами. По сравнению с кирпичным строением, они менее долговечны. Железо имеет свой ресурс, может образоваться ржавчина и микротрещины при резких перепадах температур. Для защиты надо 1 раз в 2 года обрабатывать лакокрасочными материалами.
  • Больше существенных недостатков нет. Разве что персональная непереносимость этого материала.














    Делаем навес своими руками

    Для этого нам понадобится несколько металлических квадратов со сторонами 35х35 мм и высотой 2.2 метра, поперечины для установления обрешетки и верхней обвязки, а также кровельный материал. В нашем случае это будет профилированный лист, чтобы легче было устанавливать и не отходить от традиционного способа исполнения. И, конечно же, кованые элементы. Рассмотрим подробнее инструкцию по изготовлению.

    Шаг 1Устанавливаем опоры.

    Необходимо вырыть яму для столбчатого фундамента. Диаметр 35 сантиметров, глубина 50-60 см. На самое дно по центру установить квадрат 35х35 мм, вокруг облить бетоном. Качество бетона не играет никакой роли, можно сделать и 1:5, главное, чтобы он взялся в кучу. После того, как бетон схватится (5-7 дней), измерять уровнем 0 по концу верхушек опор и спилить лишнее, если некоторые будут торчать.

    Шаг 2Обвязка.

    Первую надо сделать на уровне 80-90 сантиметров, к ней снизу будут навариваться кованые элементы, она будет выполнять декоративную функцию. Вторая обвязка идет по самому верху, к ней будут привариваться стропила.

    Шаг 3Стропила.

    Через каждые 90 сантиметров (по ширине профилированного листа) устанавливаем металлический квадрат со сторонами 25х25 мм. Приваривается одной стороной к обрешетке (напуск 30 см), другой к коньку.

    Шаг 4Установка кровельного покрытия.

    Укладываем сначала профилированные листы по всей площади, размечаем, чтобы не было перекосов, меряем по коньку и низу. Если где-то будет выступать, лучше срезать на коньке – там не будет видно шов. Листы прикручиваем посредством болтов. Надо взять электрическу ю дрель, просверлить отверстия под болт, вместо стальных шайб использовать плотную резину или пластик, чтобы он не подвергался коррозии и не пропускал воду.

    Работы окончены, теперь следует только поддерживать отличное состояние строения на протяжении срока эксплуатации. Подкрашивать его или покрывать защитным силиконом (но это дороже).














    Репост
    Наверх