Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание гигантского лука Эксибишен

Выращивание гигантского лука Эксибишен с фото
Лук Эксибишен вывели голландские селекционеры. Главная особенность этого сорта  – огромные, как для среднестатистического репчатого лука, размеры. Одна головка может вырастать до 500 грамм. Также данный лук отличается сладковатым сочным вкусом без горечи. Ниже мы расскажем вам обо всех особенностях выращивания представленного овоща через рассаду и с помощью семян, а также рассмотрим основные моменты, касающиеся ухода.

Содержание

  • 1 Выращивание из семян
  • 2 Видео «Лук гигантский: обзор»
  • 3 Выращивание из рассады
  • 4 Уход за луком
  • 5 Видео «Эксибишен: характеристики гибрида»

Выращивание из семян

Растить лук семенами довольно просто. Главное знать несколько простых правил. В первую очередь семенной материал необходимо тщательно подготовить, чтобы всходы были густыми и быстрыми. Семена лука Эксибишен довольно мелкие и работать сними не совсем удобно. Поэтому лучше всего использовать для посадки туалетную бумагу. Для того чтобы прикрепить семена к ленте, необходимо использовать специальный клейстер.


Для его приготовления вам потребуется картофельный крахмал и вода. Разведите в половине стакана холодной воды 1 чайную ложку крахмала и поставьте смесь на медленный огонь. Варить клейстер нужно до появления густой консистенции. После остывания в смесь вводят удобрение AVA. Охлажденный клейстер наносят точечно на полоски туалетной бумаги. Их ширина должна быть такой же, как грядка. Расстояние между клейстерными точками должно быть не меньше 5 сантиметров.

Теперь вам нужно будет нанести на влажный клейстер семена сорта Эксибишен и оставить их на 24 часа высыхать. Через 1 день бумажную ленту можно смело сматывать в рулоны и хранить до дня высадки в полиэтиленовом пакете. Такая трудоемкая процедура позволяет получить ровные всходы без дальнейшего прореживания. Грядки для посева готовят заранее. Землю рыхлят, увлажняют и обрабатывают препаратом Фитоспирин или подобными противогрибковыми средствами. На 1 ведро воды вам потребуется 1 столовая ложка Фитоспирина.

В готовые борозды укладывают ленты с семенами таким образом, чтобы сторона с клейстером смотрела вверх. В конце грядки присыпают рыхлой почвой. Сроки высадки данного сорта репчатого лука зависят от климатических и погодных условий в вашем регионе. В среднем специалисты рекомендуют ориентироваться на апрель, когда почва достаточно прогревается после зимних морозов.

Видео «Лук гигантский: обзор»

Выращивание из рассады

Лук Эксибишен, выращивание которого можно проводить как в открытом грунте, так и в теплице, показывает лучшие результаты урожайности при посадке через рассаду. Начинать процесс посева на рассаду желательно в марте. Предварительно семена готовят с помощью замачивания в теплой воде и обеззараживания в растворе марганцовки. На 1 литр воды вам потребуется 1 грамм марганцовки.


Теперь нужно подготовить питательный субстрат. Оптимальной считается следующая смесь – 10 частей дернового грунта, 9 частей перегноя и 1 часть перепревшего коровяка. Субстрат укладывают в емкости (поддоны, горшки) и засевают в него семена для рассады на глубину полтора сантиметра. Посадку увлажняют, накрывают пленкой и ставят в тихое теплое место без прямых солнечных лучей. Примерно через неделю начнут появляться первые всходы. Как только это произойдет, рассаду выносят в солнечное помещение и снимают пленку.

С этого момента нужно проводить еженедельные подкормки комплексными минеральными удобрениями из расчета 0,5 грамма на 1 литр воды. Если вы хотите получить качественный большой лук Эксибишен, выращивание рассады нужно продолжать при температуре не выше +22°С и не ниже +10°С. В таком режиме саженцы проведут 2 месяца. Затем можно начинать подготовку к высадку в открытый грунт. Следующие 1-2 недели рассаду представленного сорта закаляют, вынося в солнечные часы на открытый воздух.




Если рассада дает слишком длинные перья, которые падают, их можно подстригать до 10 сантиметров. Пересадку на участок планируют на первую половину мая. Высаживать ростки нужно в рыхлые, увлажненные и удобренные навозом лунки. Луковички углубляются в землю на 3 сантиметра.

Уход за луком

Данный сорт лука любит влажную почву, поэтому первоначально огородникам нужно заняться вопросом полива и сохранения влаги в земле. Заливать участок и создавать там болото не нужно. Вода должна поступать в умеренном количестве, а сохранять ее у корней поможет процедура мульчирования. В качестве мульчи используют бумагу, солому, опилки, кору деревьев. Для поступления кислорода к корням важно проводить рыхление грунта. Подобную манипуляцию делают 1-2 раза в неделю в зависимости от плотности земли.

Важно контролировать рост сорняков. Прополки должны быть тщательными, но аккуратными. Пространство рядом с луковицами желательно обрабатывать вручную, чтобы не повредить  их. Как известно, одним из главных врагов репчатого лука всех сортов является луковая муха. Отпугнуть этих насекомых помогает морковь, которую рекомендуется высаживать рядом с луком, а еще лучше чередовать ряды этих культур.

Для подкормок используют органические и минеральные удобрения. К органике сорт Эксибишен относится хорошо. Опытные огородники используют растворы коровяка и куриного помета. Из минеральных удобрений обратите внимание фосфор, азот, магний и калий. За 1 месяц до сбора урожая рекомендуется полностью прекратить полив, чтобы луковицы могли храниться долго.

Видео «Эксибишен: характеристики гибрида»

Из ролика вы узнаете, в чем состоят отличительные особенности, недостатки и преимущества данного сорта.

Репост
Наверх