Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Томат сорта «Чудо земли»: описание и выращивание

Томат сорта «Чудо земли»: описание и выращивание с фото
Практически все люди любят томаты. Поэтому эти овощи огородники с большой охотой высаживают на своих земельных наделах. Ведь уход за посадками не очень сложен, а урожай, как правило, приличный. Именно отличным и стабильно высоким урожаем характеризуется томат Чудо земли. Содержание

  • 1 Отличительные качества
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Выращивание
  • 4 Особенности ухода
  • 5 Болезни и вредители
  • 6 Видео «Болезни и вредители»
  • Отличительные качества

    Эта разновидность помидор появилась в 2002 году. За время своего существования она стала очень популярной не только в нашей стране, но и за ее пределами. Отличительными чертами вида является высокая урожайность.

    Описание сорта Чудо земли содержит следующие характеристики:

    • среднерослое растение. Высота кустов может достигать в высоту 140 см;
    • сроки созревания овощей – средние;
    • томаты имеют яркий и насыщенный розовый цвет. У плодоножки отсутствует зеленое пятно;
    • мякоть сочная и плотная;
    • форма томатов сердцевидная;
    • кожица на плодах не склонна к растрескиванию. Поэтому для овощей характерна хорошая лёгкость и транспортабельность. Кроме этого помидоры имеют отменный внешний вид.

    Одно растение способно образовать 10 гроздей. Каждая гроздь состоит примерно из 6-8 плодов. При хорошем и правильном уходе этот показатель можно увеличить до 14 штук. Стоит отметить, что для этой разновидности характерно образование аккуратных, чистых и практически одинаковых томатов.

    Поскольку основная характеристика Чуда земли урожайность, то кусты нуждаются в подпорках и подвязывании. Такие действия нужно совершать и потому, что растения способны вырастать на достаточную высоту.

    Формировать куст специалисты рекомендуют из трех побегов. Каждый из стеблей должен иметь свою подпорку, чтобы давать максимальный объем урожая.

    Кроме высокой плодовитости эти растения ценятся среди овощеводов своим непревзойденным вкусом. Томаты здесь станут отличным дополнением салатов и блюд. Но также они могут использоваться для консервации.

    Видео «Описание»

    Из видео Вы узнаете много новых и интересных фактов про сорт томатов «Чудо земли».

    Выращивание

    Чудо земли не имеет сложных агротехнических приемов, которые случат залогом обильного плодоношения. Уход за посадками здесь достаточно прост, ведь кусты обладают хорошей устойчивостью к засухе. Они способны к образованию плодов даже в случае, когда полив осуществляется с недельным переливом.

    Еще одной причиной высадки кустов этого вида является наличие у них комплексной устойчивости к превалирующему большинству болезней томатов. Даже в ситуации, когда вокруг наблюдается эпидемия фитофторы, урожай на растениях будет оставаться здоровым.


    При выращивании Чуда земли многие огородники сталкивают с ситуацией, когда растения начинают скручивать листья. Не стоит пугаться. Скрученные в летний период листья представляют собой биологическую особенность кустов. Это связано с тем, что растения сами по себе не отличаются мощностью. При этом на них формируются крупные зрелые листья, которые естественным образом начинают заворачиваться вниз. Поэтому в летний период, когда посадки испытывают недостаток влаги во время сезона сильной жары, листовые пластинки еще сильнее скрутятся. Такая их форма позволяет уменьшить площадь испарения влаги, а также минимизировать попадания прямых солнечных лучей на растения.

    В то же время следует знать, что если листья уменьшились в размерах и начали скручиваться, значит были допущены некоторые погрешности в уходе. Кроме этого, к такой ситуации может привести сухость земляного кома, чрезмерное пасынкование или инфицирование посадок вирусом тонколистности. Помочь избавиться от скрученных листочков поможет:

    • периодическое опрыскивание растений прохладной водой (особенно в жару);
    • дать возможность кустам нарастить зеленую массу;
    • укрывание посадок в полдень спанбордом.


    Если же причиной скрученности листовой пластинки является вирусное заболевание, то инфицированное растение придется выкопать с грядки и спалить. На данный момент не существует эффективного лечения от тонколистности.

    Особенности ухода

    Важным моментом правильного ухода за данной разновидностью помидор является пасынкование. Эта процедура должна осуществляться в конкретный период. Здесь нельзя спешить или медлить. Если пасынкование было проведено рано, то пробудятся спящие почки. В результате кусты пойдут в рост. Тогда процедуру придется повторять заново. В ситуации, когда манипуляция была сделана поздно, материнское растение потратит много сил на ненужные стебли и не сможет сформировать хороший урожай.


    Удаление пасынков проводят при достижении ими длины порядка 8 см. Осуществляется данная процедура раз в 7 дней. При этом овощи не должны быть открыты прямым солнечным лучам. Во второй половине лета пасынкование не делается.

    Уход за посадками этой культуры предполагает проведение мульчирования. Землю можно укрывать сеном, хвойными иголками, соломой, а также скошенной травой или древесной корой. Не стоит использовать для мульчирования опилки. Они отбирают у кустов азот.

    Правильно проведенное мульчирование несет в себе следующие преимущества:

    • полив можно проводить намного реже. При наличии сухой и жаркой погоды полив делается раз в 7-10 дней. Без мульчирования каждый второй день. Если водный режим был организован неправильно, то плоды получатся невкусными и жесткими. При избытке влаги повышает риск инфицирования посадок бактериальным раком и фитофторозом, а вкус овощей станет водянистым;
    • равномерное распределение влаги в земле;
    • нет нужды постоянно проводить рыхление почвы. При мульчировании корни получат полноценный доступ воздуха и насыщаются нужными микроэлементами;
    • профилактика болезней;
    • растения имеют чистый и опрятный вид.






    Не стоит забывать о периодических подкормках посадок. При слабом цветении в почву рекомендуется вносить минеральные удобрения. А если завязи формируются слабыми – удобрения, содержащие бор, медь и фосфор. Использовать удобрения необходимо аккуратно, так как их переизбыток или недостаток не пойдет растениям в пользу. Правильная схема подкормок предполагает внесение органических удобрений (травяной настой, коровяк или птичий помет) каждые 10 дней. В первую половину лета эксперты советуют делать упор на минеральные удобрения, а в период активного созревания овощей – на калийные и фосфорные подкормки.

    Болезни и вредители

    Наиболее часто Чудо земли страдает от таких болезней, как бурая пятнистость и табачная мозаика. В последнем случае зараженные ветви следует срезать, после чего срезы обрабатывают разведенной марганцовкой. Можно использовать тяжелую артиллерию – препараты «Барьер» и «Заслон».

    Чтобы не допустить развития недугов, необходимо правильно поливать кусты, а также соблюдать нужный температурный режим.

    Из вредителей на тепличных растения часто можно встретить белокрылку тепличную. Для борьбы с ней следует применять «Конфидор» (1 мл в 10 л воды). При выращивании растений в открытом грунте они страдают от слизней и клещей. Здесь поможет мыльный раствор, а также внесение золы в грунт. Можно применять народные средства (например, острый перец).


    Зная все особенности Чуда земли можно без проблем собрать в конце вегетационного периода обильный урожай вкусных помидор.

    Видео «Болезни и вредители»

    Из видео Вы узнаете про болезни и вредителей томатов.

    Репост
    Наверх