Ruda4nik.ru » Рецепты

Заготовки из болгарского перца на зиму

Заготовки из болгарского перца на зиму с фото

Несмотря на сильную жару и почти полное отсутствие дождей, перец в этом году удался на славу. Урожай собран, и теперь его нужно переработать, чтобы сохранить частичку лета, а также огромное количество витаминов на долгую холодную зиму.


Из множества замечательных рецептов с использованием болгарского перчика, наша семья уже давно выбрала всего несколько, проверенных временем, которые и на повседневном и на праздничном столе идут на ура. О двух из них я и хочу рассказать.

Первый рецепт — очень простой

Это будут заготовки для фарширования. Зимой, когда цены на свежие овощи взлетают до небес, мы с удовольствием открываем такую баночку и готовим вкуснейшие и ароматные фаршированные перчики.


По рецепту на трёхлитровую банку нам понадобится:

  • около 20 перцев разного размера (дальше поймёте, зачем)
  • 100-120 мл уксуса
  • 7 чайных ложек сахара
  • 5-6 ч. л. соли
  • несколько зубчиков чеснока, горошин душистого перца, пару лавровых листов — по желанию.

Перчики подготавливаем: хорошо моем, вырезаем верхнюю часть с семенами. Потом очень осторожно, чтобы не повредить заготовку, вычищаем остатки семян (удобнее всего это делать чайной ложечкой) и промываем внутри.




Теперь самое интересное. Чтобы в банку влезло побольше перцев, я их складываю один в другой, как матрёшку) по 2 или по 3 штучки.




На плиту ставим кастрюльку с водой, и как только вода закипит, перекладываем в неё наши заготовки. Бланшируем на небольшом огне 5 минут, не больше, чтобы не стали слишком мягкими.

Вынимаем из кипятка, осторожно, чтобы не обжечься, сливаем из перчиков воду.

Укладываем перцы в стерилизованную банку как вам нравится, я ставлю вертикально, наполняем доверху. Заливаем кипятком, оставляем на 10 минут. Воду сливаем в кастрюлю, добавляем сахар, соль, доводим до кипения, газ выключаем. Быстренько вливаем уксус. Горячим маринадом заливаем перцы, закатываем. Банку переворачиваем и укутываем до остывания.

Второй рецепт — самый любимый — с томатным соком.

На него идут крупные, толстостенные перцы, иногда неправильной формы, непригодные для фарширования.




Перчик в томатном соке очень вкусен и с кусочком чёрного хлебушка, и как гарнир к основному блюду. Не один праздник в семье не обходится без этой заготовки.

Нам нужно:

  • примерно 3 кг разноцветных перцев (можно и только красный, но зимой так хочется ярких красок, так зачем отказывать себе в этом удовольствии?)
  • 2 литра домашнего томатного сока
  • пол стакана растительного масла
  • 120-150 мл уксуса
  • пол стакана сахара
  • 3 ст. л. соли

Берём большую кастрюлю, наливаем в неё томатный сок, добавляем соль, сахар, растительное масло. Ставим на огонь, доводим до кипения и кипятим минут 10. (Вместо томатного сока можно использовать помидоры, прокрученные на мясорубке).

Пока томатная основа готовится, самое время подготовить перцы. Вырезаем плодоножку и семечки, промываем. Нарезаем довольно крупными кусочками, полосками или кольцами, как вам больше нравится. Я режу кусочками шириной 3-4 см. Вот такой светофор получается. Симпатично, не правда ли?




Нарезанный перчик отправляем в кастрюлю с томатом, перемешиваем, накрываем крышкой. Провариваем до мягкости, минут 20-25, периодически помешивая.




В самом конце добавляем уксус. В чистые простерилизованные банки шумовкой или ложкой насыпаем перец, заливаем маринадом. Банки закатываем, переворачиваем, накрываем полотенцем. Уже через недельку можно наслаждаться чудесным перчиком в томатном соке!




Когда совсем уже устаю от консервации, часть перца отправляю сушиться. Так и проще, и витаминов сохраняется намного больше. Для сушки перец нарезаю маленькими кусочками, по пол сантиметра.




Раскладываю тонким слоем на чердаке, чтоб испарилась лишняя влага. Периодически проверяю, переворачиваю. Когда хорошо привялится, досушиваю в духовом шкафу. Можно и сразу сушить в духовке при небольшой температуре и с приоткрытой дверцей.

Сушу до ломкости, даю остыть, пересыпаю в стеклянные банки. Хранить такой перец можно года 2, зимой добавляя в супы, борщи, тушёное мясо или картошку.

Репост
Наверх