Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Как долго корова вынашивает телёнка, особенности процесса беременности и родов

Как долго корова вынашивает телёнка, особенности процесса беременности и родов с фото

Содержание и разведение коров – ответственное дело. Необходимо проявить внимательность и определенные знания для того, чтобы воспроизводство стада было успешным. Важно знать, сколько времени длится стельность коровы и уметь рассчитывать дату отёла. Это нужно для того, чтобы была возможность подготовиться к родам и создать все условия для нормального протекания этого процесса.

Содержание статьи

  • 1 Продолжительность беременности
  • 2 Как определить дату родов
  • 3 Как определить стельная ли корова
  • 4 Как протекает беременность
  • 5 Особенности лактации

Продолжительность беременности

Беременность коровы, или по-научному стельность, длится, как и у людей, девять месяцев. В пересчете на дни получается 280-285 дней. Однако корова может отелиться как раньше девяти месяцев, так и позже. В целом, срок в 285 дней достаточно точен, отклонения от него бывают редко, но все же бывают.


Продолжительность стельности зависит от следующих факторов:

  • Условия содержания и уход за коровой. Из-за плохих условий роды могут наступить раньше девяти месяцев.
  • Особенности породы, самого животного. Существуют скороспелые мясные породы, у которых вынашивание теленка длится на несколько дней меньше, либо универсальные, как швицкая порода.
  • Пол телёнка. Считается, что особи женского пола рождаются на 2-3 дня раньше.
  • Питание коровы. Плохое питание может привести к увеличению срока вынашивания на 10-12 дней.
  • Первотёлка ли корова или уже были роды.

Важно! Нормой считается срок стельности в 240-310 дней. 45% стельностей у коров длятся 280 дней, 30% беременностей заканчиваются на 283 – 287 день.

Как определить дату родов

Определить предполагаемую дату отёла можно очень легко. Достаточно лишь знать дату осеменения. Есть специальная формула для определения даты родов:

О = (Д+10)/(H-3)

Здесь О – это дата отела, Д – дата осеменения, Н – порядковый номер месяца оплодотворения.

Например, если корова была оплодотворена 5 мая, то по формуле легко подсчитать, что примерная дата родов — 15 февраля.

O = (5+10)/(5-3) = 15 (день) /2 (месяц).

Если получается день больше 30, отнимаем от него 30 и прибавляем единицу к номеру месяца.


Ультразвуковая диагностика стельности проводится уже через месяц после осеменения.

Существует также календарь вынашивания и стельности коров. Он представляет собой таблицу с датами осеменения и отела по месяцам. Результаты этой таблицы рассчитываются исходя из формулы, представленной выше.

Дату родов надо знать для того, чтобы подготовиться к появлению телёнка, и знать, когда животному может потребоваться помощь. А самое главное – за 2 месяца до родов рекомендуется перестать корову доить («запустить»). Стельная корова должна обязательно находиться в периоде сухостоя перед рождением телёнка. Это важно для здоровья тёлки и телёнка, а также чтобы сохранились удои в будущем. Животное должно отдохнуть перед родами и набраться сил.

Как определить стельная ли корова

Осеменение коровы не всегда заканчивается беременностью, поэтому встает вопрос, как определить стельность животного. Узнать, что корова стельная можно разными способами:




Стельная корова перед отелом.
  • Отдать молоко на исследование. Проба молока берется на 20-ый день после случки и отправляется в лабораторию.
  • Подвести несколько раз к корове быка. Если у нее пропала охота, значит осеменение было проведено успешно.
  • Отмечают, что стельная корова становится спокойнее, осторожнее, больше ест и не зовет быка. Меняется фактура шерсти, она становится гладкой и блестящей, прилегает плотно к телу тёлки.
  • Явный признак — обильное выделение слизи из половых органов.
  • Внешне и на ощупь можно определить беременность к 5 месяцу.
  • Берется несколько капель молока после сцеживания. Их капают в воду. Если капли осядут на дно, а не растворятся – животное стельное.
  • Молоко смешивают с медицинским спиртом в равных долях. Если молоко свернулось – осеменение было успешным.
  • Ветеринар может определить беременность спустя полтора-два месяца после зачатия. Делается это ректально.
  • При помощи УЗИ-диагностики. Применяют этот метод редко и только если после случки прошло более месяца. Этот метод позволяет узнать, сколько месяцев стельности уже прошло.
  • При помощи прогестеронового теста для диагностики беременности. Позволяет узнать о стельности на 21 день после случки и установить точную дату осеменения.

Как протекает беременность

Возможность забеременеть и нормально выносить телёнка у коров определяется в зависимости от веса, а не от возраста. При наборе массы в 60% от веса взрослого животного, можно осуществлять случку. Стельность наступает в том случае, если осеменение происходило во время овуляции.




Корова может родить два или даже три теленка.

У одной коровы обычно рождается один телёнок, но бывают случаи отёлов с двумя, тремя и четырьмя телятами. Когда рождается несколько телят, они очень слабые и мелкие. Однополые телята развиваются нормально. В случае разнополого потомства, телочки могут оказать бесплодными.

В период стельности бурёнка требует особого ухода:

  • В стойле должно быть чисто. Оно должно проветриваться и быть нормально освещено.
  • Пасти стельную корову лучше отдельно от стада, особенно в последние месяцы.
  • Кормить такую корову нужно полноценно и в достаточном количестве (исключение – перевод на сухостой). В противном случае возможно возникновение атонии преджелудков или иная патология.

Важно! При подозрениях на болезни и осложнения во время стельности необходимо вызвать ветеринара. Лечить самостоятельно стельную корову не рекомендуется. Также нужно обязательно вызвать ветеринара, если после родов корова падает и не может встать. Это может быть родильный парез.

Признаки скорого отёла:

  • Корова перестает есть, мало пьет.
  • Становится пугливой.
  • Увеличивается вымя, разбухают и синеют половые органы.
  • Появляется молозиво.
  • Обвисает живот.



При невнимательности владельца, корова может отелиться на выгуле.

Перед отёлом (за 5-7 дней до даты родов) коровник дезинфицируют, увеличивают количество подстилок, больше внимания уделяют тёлке. Чтобы не пропустить начало родов корову проверяют в эти дни часто, в том числе и ночью.

О начале родов можно понять по поведению коровы, она беспокойно ходит по стойлу, протяжно мычит, поднимает хвост, переступает ногами. Процесс отёла нужно обязательно контролировать и при необходимости вызвать ветеринара.

Особенности лактации

Стельную корову можно доить, но до определенного момента. К 5 месяцу стельности молока становится все меньше. Если бурёнка продолжает давать молоко, то можно ее доить до 7-го месяца. Дальше корову нужно запускать. Если к 7-му месяцу объем молока снизился до 3-4 литров, то прекращать доить можно сразу. Если нет — потребуется помощь с переводом на сухостой. После того, как молоко уйдет, надо будет постепенно возвращаться к прежнему режиму питания.




Стельной корове обеспечивают стойловое содержание и переводят на сухой корм.

Чтобы перевести животное на сухостой надо:

  • Давать корове меньше пить;
  • Меньше кормить, не давать сочную зеленую траву, вместо этого кормить соломой и сеном;
  • Не давать долго пастись (не больше 4-х часов).

Внимание! За 1-2 неделю до родов вымя коровы увеличивается и начинает выделяться молозиво – сладковатое прозрачное вещество, с комками. Перед родами молоко горчит.

Стельной корове требуется особый уход. Все 9 месяцев стельности и сам процесс отёла должны проходить под контролем животновода и при необходимости ветеринара. Правильный уход и точное определение даты отёла позволит получить здоровое потомство и хорошие удои в будущем.

В видеоролике подробно рассказывается от лица опытного животновода, как кормить и ухаживать за стельной коровой на последних месяцах:

Репост
Наверх