Ruda4nik.ru » Советы

Выбираем надежную ёмкость для канализации по советам профессионалов

Выбираем надежную ёмкость для канализации по советам профессионалов с фото

Содержание

  • 1 Преимущества и недостатки металлических емкостей
  • 2 Пластик как альтернатива металлу
  • 3 Железобетонная конструкция
  • 4 Жидкая резина как напыление 21 века

Преимущества и недостатки металлических емкостей

http://www.youtube.com/watch?v=gzkjZjCfK6M

Сталь – это один из самых популярных материалов; в каждом частном доме может найтись старый чан для технической воды, несколько 200-литровых бочек, емкость для хранения силоса и другие подходящие для канализации предметы. Их выбросить жалко, а применять уже нет смысла. Но стоит ли делать бак для канализации из такого материала? Оценим преимущества сначала.

  • Повышенная прочность. Даже, если вы уроните в яму такую емкость, то ничего с ней не случиться. При установке не требуется никаких лебедок или сложных технических приспособлений. Достаточно просто пнуть ее вниз и ровнее выставить.
  • Относительно легкий вес. Если сравнивать с кирпичным или бетонным сооружением, то металл можно считать легким. С ним проще будет работать при установке, можно справиться даже без подсобного работника.
  • Доступность. На любой металлобазе (или в пункте приема металлолома) можно подобрать подходящий сосуд, купить по 15-20 рублей килограмм. В среднем чан на 2-3 куба обойдется в 5000-7000 рублей.
  • Недостатков, конечно же, меньше, но они намного значительнее преимуществ. Одним и самым главным «против» является низкая коррозионная устойчивость. Уже через несколько месяцев металл покроется раковинами, а всего через год в нем будут отверстия. Дело в том, что канализационная смесь содержит не только воду, но еще огромное количество компонентов, которые в сотни раз ускоряют коррозию металла (кислоты, щелочи, едкие газы).

    Второй недостаток – неудобство работы с такой емкостью. Вам необходимо будет сделать в ней как минимум 3 отверстия под трубы (вводная и 2 в соседний септик для очистки). Работать болгаркой в стесненных условиях неудобно, отверстия не получаются круглыми, плохо заделывать вводные места.









    Пластик как альтернатива металлу

    Сейчас очень большой популярностью пользуются пластиковые емкости для канализации под выкачку ассенизатором. Они имеют массу преимуществ над металлом. Рассмотрим их в деталях.

  • Легкий вес. Пластик в 4-5 раз будет легче металла, его очень удобно транспортировать, можно использовать даже легковой автомобиль с прицепом. Установку такой емкости способен выполнить 1 человек без подсобного работника.
  • Абсолютная защищенность от коррозии. Полимерный материал не подвергается воздействию влаги, кислот, щелочей и любых других веществ. Он прослужит вам не один десяток лет, при необходимости эту бочку можно будет извлечь, переместить в какое-либо другое место.
  • Удобство подводки труб, любого другого оборудования – пилить очень легко, можно выжечь необходимое отверстие для вводной трубы или соединительных труб с другим септиком.
  • Пластиковые емкости для канализации имеют недостатки, без них никак. Первый, самый весомый – цена. Накопительная ёмкость для канализации из такого материала обойдется вам примерно в 15 тысяч рублей (расчет на 3-5 кубических метров). Второй недостаток – низкая прочность. При установке можно повредить. Грунтовые воды могут подымать пластиковую бочку, поэтому нужно делать утяжелитель из бетона или отводы.










    Железобетонная конструкция

    Она представляет собой набор из стандартных колец ЖБК, которые устанавливали всегда в колодцы, либо вручную сделанную опалубку и залитый раствор. В первом случае вы платите больше денег (1800-2200 рублей за 1 кольцо для септика + доставка от 20р/1 км), но тратите меньше сил, а во втором случае тратите много сил, но делаете все самостоятельно, долго, трудно и дешево. Рассмотрим преимущества ЖБК.

  • Повышенная прочность. Не деформируется, не трескается, не разбивается.
  • Отличная коррозионная устойчивость. Качественно сделанный бетон прослужит вам много лет, он не требует никакой обработки противокоррозионными суспензиями. Емкость под канализацию из ЖБ стойкая к кислотам, химии, щелочам.
  • Удобство установки. Можно установить краном или вручную, перфоратором пробить несколько отверстий под трубы, это займет минимум времени, усилий и финансовых средств.
  • Несмотря на то, что недостатков практически нет, все же, стоит помнить, что бетон будет очень тяжелым, с ним работать труднее, края верхнего кольца могут разрушаться со временем, хотя никакую роль они там не играют, по сути.












    Жидкая резина как напыление 21 века

    Строительство не стоит на месте, сегодня уже воплощены десятки разных инновационных способов гидроизоляции любой поверхности. Теперь бочка для канализации изготовляется непосредственно в яме. Все, что вам нужно – обложить стенки обычным силикатным кирпичом, дальше нанять бригаду, которая работает с жидкой резиной, обработать всю яму этой суспензией.

    Через 2 часа после напыления вы сможете уже увидеть результат работы. Вы получаете полностью изолированную емкость, через которую не будет проходить вода. Ее основным преимуществом является абсолютная устойчивость к любым видам коррозии. Она легко выдерживает воздействие щелочей и кислот, которые разъедают металл, органическую коррозию, едкие вещества, химию.

    Такой способ отлично подойдет, если вы собираетесь часто выкачивать ассенизатором, поскольку резина очень удобна в уходе. Она может растягиваться на 450%, причем силу для растягивания нужно будет приложить немалую. Благодаря этому, при заполнении септика канализационным стоком, стенки отлично прилегают по всей площади. Материал не трескается при морозе, выдерживает любые высокие температуры. Вы делаете работу только 1 раз и забываете о починке канализационного колодца на все оставшееся время.

    Единственный недостаток – высокая стоимость. Такую обработку стен может позволить не каждый потребитель, так как обойдется септик примерно в 25-30 тысяч рублей в сумме.










    Репост
    Наверх