Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Весенние хлопоты-посев и посадка овощей

Весенние хлопоты-посев и посадка овощей с фото

Дорогие читатели! В этом блоге я хочу рассказать Вам о том, как я сажаю и сею овощи.

Свои посадки и посев я провожу обычно с начала до середины мая, потому что погодные условия средней полосы не позволяют заниматься этим раньше. Многие овощи сажаю через рассаду. Для этого в марте я высеваю семена дома, ставлю рассадные ящики на подоконники и жду всходов. Затем в конце апреля я выношу всю рассаду в теплицу для закаливания. И вот уже в мае начинаю посадки в теплицу и в грядки своих овощей.

Посадка перцев, баклажан и помидор в теплицу

Самым первым и неотъемлемым правилом является перекопка земли в теплице. Затем нужно разбить все комья и создать прекрасные условия для произрастания наших овощей.
Когда первый этап пройден, приступаем к посадке перцев.
Для этого делаем лунки глубиной 10 сантиметров.



Далее я насыпаю в каждую лунку удобрение. Я предпочитаю азотно-фосфорное. Но каждый для себя сам решает, чем он хочет подкормить свои растения на первых этапах. Я выбрала это удобрение, потому что оно помогает пережить растениям стресс пересадки, способствует лучшему росту и увеличивает их устойчивость к заморозкам и вредным факторам извне.
Еще я в лунки кладу средства от медведки, так как этот страшный зверь каждую весну охотится за нашими высаженными в лунки растениями и перегрызает им корни.
Очень завидую тем, кто с этим насекомым незнаком.
Далее присыпаю немного землей, проливаю лунку водой и начинаю посадку перцев.
Я сажаю в каждую лунку по два растения, моим перцам это нравится и они отвечают мне каждый год за это обильным урожаем.
Корневая система развита уже очень хорошо и поэтому посадку наши перцы должны перенести безболезненно.

Сажаю два перца в одну лунку, засыпаю землей, обильно поливаю теплой водой.




Тоже самое проделываю и с остальной рассадой.
Когда перец подрастет, к каждой лунке я втыкаю опору, к которой потом буду подвязывать растения, чтобы они не сломались под весом плодов.
Все предыдущие манипуляции проделываются и с баклажанами, только баклажаны сажаю в лунку по одному растению. Опора им тоже нужна, так как высотой они вырастают до полуметра и под весом плодов могут обломиться.

Первая теплица засажена перцами и баклажанами. Такое сочетание для этих культур будет благоприятно, так как условия содержания у них одинаковые. Перцы и баклажаны не любят сквозняков, предпочитают полив только прогретой на солнце водой.


Через две недели наши растения можно будет подкормить, когда они окрепнут.

Далее будем сажать помидоры.

Для помидор немного иные условия содержания. Помидоры любят проветривания и не очень требовательны к поливу. Я поливаю помидоры тогда, когда у них немного начинают увядать листья. Если помидоры поливать очень часто у них будет нарастать лиственная масса, и будут опадать цветки. А в дальнейшем, когда на кустах появятся и начнут созревать плоды, от частых поливов они начнут трескаться. Поэтому все это нужно учитывать и тогда мы добьемся отличных результатов.
Обязательно при посадке помидор нужно учитывать схему посадки.




В зависимости от сорта, высота кустов будет разная и это нужно сразу иметь в виду, когда покупаем семена. Ни в коем случае не сажать их слишком близко. Иначе потом будет очень сложно пасынковать пропалывать и собирать урожай.
Сажаю я все овощи в теплице в два ряда, так как ширина гряд не позволяет поступать иначе. После того как наши помидоры посажены нам нужно обязательно их обильно полить, чтобы корни напитались водой. После этого на неделю можно о поливе забыть. Хотя это тоже все индивидуально для каждой климатической зоны.

Всем прекрасного урожая!

Репост
Наверх