Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Секреты выращивания петрушки: уход и борьба с вредителями

Секреты выращивания петрушки: уход и борьба с вредителями с фото
Петрушка является отличной приправой ко многим блюдам. При этом она обладает массой полезных свойств. По этой причине ее часто выращивают на огородах и в теплицах. О том, как вырастить петрушку, расскажет наша статья. Содержание

  • 1 Виды
  • 2 Видео «Выращивание зелени»
  • 3 Выбор семян
  • 4 Посев семян
  • 5 Уход за посадкой
  • 6 Болезни и вредители
  • 7 Сбор и хранение
  • 8 Видео «Выращивание зелени в домашних условиях»
  • Виды

    Перед тем как приступать к выращиванию этой культуры, необходимо знать виды петрушки. На одном участке можно высаживать различные разновидности растений, которые обладают отдельными свойствами.

    На сегодняшний день петрушка бывает следующих видов:

    • корневая. Более выражена корневая часть растения, которая используется в качестве пряности. Можно также использовать в приготовлении пищи и зелень;
    • листовая. Она подразделяется на два подвида: кудрявая и гладкая. Между собой они различаются исключительно внешним видом. Здесь в еду используется только зелень.

    Кроме этого, необходимо знать, что существуют различные разновидности данной культуры по срокам созревания. Выбор вида и сорта следует делать на основании того, где растение будет произрастать: в открытом грунте или парнике. Помните, что выращивание петрушки в теплице дает более ранний урожай.

    Видео «Выращивание зелени»

    Из видео Вы узнаете, как правильно выращивать петрушку.

    Выбор семян

    Наиболее часто огородники предпочитают выращивать на своих участках корневые разновидности, так как они универсальны. Выбирая сорт и семена петрушки для посадки, следует опираться на следующие параметры:

    • условия места произрастания. Поскольку возможно выращивание петрушки в теплице и в открытом грунте, стоит выбирать сорта, подходящие для конкретных условий. В противном случае урожай будет некачественным;
    • наличие устойчивости к болезням и паразитам;
    • высокая урожайность.

    Придерживаясь этих параметров выбора можно подобрать такую разновидность культуры, с которой меньше всего будет проблем при уходе, при этом урожайность окажется высокой.

    Посев семян

    Выращивание петрушки любого сорта всегда начинается с посева семян. Здесь необходимо знать, что сухой посевной материал этой культуры характеризуется медленным прорастанием. Поэтому перед высадкой, семена рекомендуется замочить в воде. В ней посадочный материал должен находиться 30 минут. После этого их просушивают. Для этого влажные семена рассыпают на салфетке таким образом, чтобы они лежали отдельно друг от друга.

    В момент прохождения семенами процедуры подготовки к высадке, следует заняться место выращивания. В данном случае подготовка участка имеет следующий вид:

    • на грядках формируют борозды. Они должны иметь глубину порядка 1-1,5 см. Расстояние между ними – 50 см;
    • далее организованные борозды хорошо поливают. Полив проводится только теплой водой;
    • после того как вода впитается в землю, в борозды высевают семена.


    Когда все семена помещены в борозды, их засыпают грунтом. Землю на грядках нужно уплотнить. Если все было сделано правильно, то первые всходы появятся примерно через 2-3 недели.

    Стоит отметить, что для петрушки существует подзимний вариант посева. Его проводят только сухими семенами по стандартной схеме. Но после посадки грядки мульчируют перегноем или торфом. Это растение часто выращивают между рядами других культур.

    Уход за посадкой

    Уход за петрушкой не представляет ничего сложно, так как это неприхотливое растение. Для роста и развития посадок здесь необходимо периодическое выполнение следующих манипуляций:

    • полив. Его проводят только вечером. Особенно важен правильный полив для корневых разновидностей, так как они в себе накапливают много полезных веществ. За год полив проводят 2-3 раза. На 1 кв. м. посадок следует вносить 30 л воды. В сухую погоду полив следует увеличить;
    • прореживание. Это процедура важна как для листовых, так и для корневых разновидностей;
    • прополка и удаление сорняков;
    • рыхление грунта.


    Если посадка петрушки осуществлялась в теплице, то для получения качественного и полезного урожая необходимо поддерживать нужный микроклимат. Можно проводить подкормку растений минеральными удобрениями. Обычно за сезон осуществляется две подкормки.

    Важно периодически осматривать посевы на предмет появления болезней и вредителей. Если листья пожелтели, то это явный признак того, что либо уход неверен, либо растения страдают от патогенной микрофлоры и паразитов. Если вовремя нормализовать уход или провести обработку петрушки, урожай в определенной степени удается восстановить.

    Болезни и вредители

    Несмотря на все старания огородников, растение может заболеть или подвергнуться атаке насекомых-вредителей. Вот почему желтеет петрушка в ситуации, когда уход за ней относительно правильный.

    Наиболее часто встречаются следующие болезни петрушки:

    • мучнистая роса. Ее провоцирует грибок. На инфицированных растениях можно увидеть белый налет. При этом зелень становится более рыхлой;
    • столбур. Болезнь разносят цикады. Провоцирует развитие хлороза на краях листовых пластин. По мере прогрессирования недуга листья приобретают красный цвет.
    • черная гниль (альтернариоз). Можно встретить как на грядках, так и при хранении (если выращенный урожай был инфицирован возбудителем). Поражает корневую шейку.


    Для борьбы с вышеописанными заболеваниями необходимо:

    • придерживаться правил севооборота;
    • опрыскивать посадки специальными растворами. Такой подход достаточно быстро восстанавливает здоровье растений;
    • уничтожать вредителей и убирать с грядок сорные культуры.

    Из паразитов на петрушке чаще всего встречаются:

    • морковная листоблошка. Это мелкое насекомое, которое питается соком;
    • стеблевая нематода. Паразит имеет вид небольшого червяка. На выращиваемых растениях откладывает яйца. Также питаются соком;
    • морковная муха. Насекомое в длину имеет 5 мм. Появляется в условиях повышенной влажности. Главный признак наличия этого вредителя – замедление темпов роста посадок. При этом листья приобретают красно-фиолетовый оттенок.

    Борьба с этими и другими насекомыми предполагает опрыскивание растений различными препаратами химической природы.

    Сбор и хранение

    Урожай петрушки следует собирать через 50-60 дней с момента появления первых ростков. Первый сбор можно осуществлять после того, как надземная часть достигнет 20-25 см.

    На протяжении сезона допускается срезание листьев два-три раза. При этом самая качественная зелень получится при первой срезке. Специалисты рекомендуют между срезками выдерживать примерно 40 дней. Срезая листья, необходимо оставлять черешки с длиной не менее 5 см. В противном случае рост зелени будет задерживаться.

    Корнеплоды выкапывают осенью, до первых заморозков. Их хранят в прохладном месте, засыпанными песком. Чтобы они хорошо хранились нужно аккуратно срезать ботву.








    Листовые разновидности убирают в удобное для этого время. После этого зелень хорошо промывают и высушивают. Урожай можно заморозить и хранить в холодильнике или засушить и использовать в качестве приправы.

    Зная особенности выращивания зелени петрушки различных сортов можно без особого труда получить качественный и очень полезный урожай, который будет храниться всю зиму.

    Видео «Выращивание зелени в домашних условиях»

    Из видео Вы узнаете, как выращивать в домашних условиях петрушку.

    Репост
    Наверх