Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Что едят козы в домашних условиях: рацион для взрослых особей и козлят

Что едят козы в домашних условиях: рацион для взрослых особей и козлят с фото

Чтобы разведение коз в домашних условиях не составляло труда, а животные хорошо росли и развивались, их надо правильно кормить. Ведь именно от рациона зависит здоровье, как взрослых коз, так и маленьких козлят. Для этого важно знать, что едят козы зимой и летом, весной и осенью. Правильное кормление – это залог высокой продуктивности животных. Содержать их очень просто, они не требовательны к уходу и неприхотливы в еде.

Содержание статьи

  • 1 Что едят козы в домашних условиях
  • 2 Рацион питания коз в зимний период
  • 3 Летний рацион питания домашних коз
  • 4 Осенний рацион питания
  • 5 Как кормить молодняк
    • 5.1 Под маткой
    • 5.2 Без матки
    • 5.3 Кормление новорожденных козлят

Что едят козы в домашних условиях


Питание коз свежей травой.

Основной рацион домашних коз состоит из свежей сочной травы, сена, зерновых кормов и веток. Для улучшения пищеварения можно подмешивать в еду различные минеральные и витаминные добавки. С удовольствием едят козы овощи и некоторые фрукты, например, яблоки, груши, сливы без косточек. Главной же пищей в любом случае остается трава и сено, листочки и ветки деревьев, силос и овощные отходы (ботва свеклы и капустные листья).

Обязательно включают в меню концентрированные зерновые корма, но в небольшом количестве:

  • Чаще всего, это предварительно измельченный овес и ячмень.
  • Хорошо подойдут замоченные отруби или комбикорм. Настаивать их надо довольно долго, не меньше 10 часов.
  • Охотно поедают козы домашние и свежую кукурузу, но увлекаться этим лакомством не стоит, оно может привести к ожирению.

Важно. Любой корм нужно слегка подсаливать или положить возле кормушки небольшой соленый лизунец.


Первое кормление коз производится в 7 часов утра.

В любое время года, необходимо обеспечить козам достаточное количество чистой воды. Вода дается после каждого кормления, не менее 4-5 литров в день и непременно теплая. Для повышения иммунитета козам можно давать веточки ивы и малины, кору деревьев.

Кормить коз надо 2-4 раза в день, желательно в одно и то же время. При этом, первое кормление должно проводиться в 7 часов утра, а последнее – в 7 вечера. Зимой животных кормят 3-4 раза в сутки, а летом достаточно всего 2 раза (утром и вечером). Дополняют рацион минеральными добавками, мелом или костной мукой.

Рацион питания коз в зимний период

Зимой свежая трава заменяется сеном. В связи с этим, уменьшается количество необходимых животному питательных веществ, которые придется вводить в меню дополнительно. Сено начинают заготавливать в начале лета, а траву для него лучше выбирать луговую. В конце июня срезают ветки ивы, березы и осины и подвешивают их для просушивания в хорошо проветриваемом, темном помещении. Через 2 недели ветки снимают, связывают в веники и зимой скармливают козам. Количество сена на одну голову должно составлять не менее 3 кг в день для взрослого самца и 2 кг для самки. Если в рацион добавляется больше веников, то сена дают чуть меньше (около 1 -1,5 кг). Молодые козлята очень любят веники из крапивы и кукурузы.

Внимание. Килограмм сена можно заменить 2-мя кг сухих веников. Но сено в меню должно присутствовать обязательно.

В качестве витаминной добавки, можно предложить козам молодые лапки ельника. Сеном желательно запастись с хорошим запасом. Ведь одно животное за зиму съедает его не меньше 400 кг.




Зимний рацион коз включает ельник.

Не стоит забывать и про сочные корма, которые в зимний период составляют не менее половины всего объема еды. К таким кормам относятся как овощи, так и фрукты, которые даются сырыми, а также отварными или сушеными. Сырые овощи предварительно моют и режут на мелкие кусочки. Одной козе в день положено давать около 3-4 кг корнеплодов (свеклы, турнепса, репы), что позволяет сократить употребление сена на 1 кг.

Для средних размеров козы, дающей не меньше 2 л молока в сутки, понадобится:

  • 1,5 кг сена;
  • 1,5 кг свеклы или репы;
  • 0,8 кг отрубей.

Зимой лучше кормить животных 3 раза в день, строго в одно и то же время. Причем на завтрак животное должно съедать половину суточной нормы комбикормов, треть овощей и сена, веники. Обед будет состоять из сочных кормов и сена, а ужин – из оставшегося комбикорма, сена и небольшого количества овощей. После каждого кормления, коз обязательно поят теплой водой.




Беременной самке необходимы витаминные препараты.

Можно добавлять в пищу и остатки еды с кухни. Важно следить за тем, чтобы отходы были свежими и не содержали жир и специи. Для лучшего усвоения, в них добавляют комбикорм. Его легко приготовить самостоятельно. Достаточно взять немного зерна злаковых и бобовых культур и тщательно перемолоть. Такого комбикорма одна коза должна съедать не меньше 1 кг в день.

В период беременности самке дают всевозможные витаминные препараты, а также фосфор и кальций, но только после консультации с ветврачом. Для улучшения продуктивности и повышения удоев, молочным козам к основной пище добавляют кукурузный силос, морковь, свеклу, брюкву и бобовые, отруби и жмых.

Летний рацион питания домашних коз

Летом, основная пища для козы – это свежая зеленая трава (до 8 кг в день). В этот период животные большую часть суток проводят на пастбище. Но для полноценного питания этого недостаточно. Дополнительно в рацион принято добавлять различные бобовые и зерновые концентраты. Из зерновых – это ячмень, овес, пшеница и кукуруза, которые дают только в дробленом виде. К бобовым культурам относятся сами бобы, горох и чечевица.

В конце лета, трава теряет свои питательные свойства, поэтому коз придется подкармливать овощами, побегами и ветками:

  • Хорошо едят животные картофель, морковь, огурцы, тыкву, репу и кабачки.
  • Очень любят они и капусту, но злоупотреблять ею не стоит, т. к. это чревато вздутием живота.
  • Столовую свеклу тоже дают с осторожностью. Без ограничений можно скармливать козам только кормовую.
  • Иногда козочек балуют яблоками или грушами. Нельзя забывать и про соль (15-20 гр в день).

    Летом коз кормят 2 раза в день. Первое кормление состоит из замоченного комбикорма и отрубей, с добавлением мела или костной муки, а потом животное отправляют на пастбище. Для выпаса выбирают небольшие сухие возвышенности. Выпускают коз пастись только после полного высыхания росы. Чтобы избежать проблем с желудком, переходить на пастбищное содержание надо постепенно. Вечером рацион можно разнообразить различными овощами. На ночь оставляют в кормушке немного сена. Вода всегда должна находиться рядом с животным. Ни в коем случае нельзя поить животных холодной водой.




    Козам дают пить теплую воду.

    Осенний рацион питания

    Почти до середины осени, козы находятся на пастбищном содержании. Со временем, когда начнется дефицит свежей травы, постепенно переходят на зимний рацион. В еду добавляют больше сена, овощей и комбикорма. Каждое животное должно съедать около 1 кг дробленого зерна в день. В рацион включают силос, веники, толченый отварной картофель с отрубями. В течение месяца, козу полностью переводят на зимний режим питания. Вода дается после каждого кормления, при этом ее температура не должна быть ниже +10+12С.

    Как кормить молодняк

    Многих начинающих фермеров волнует вопрос: как правильно кормить молодых козлят. Ведь именно от питания зависит здоровье и развитие малышей. Существует два способа выкармливания молодняка: без матки и под маткой. У каждого из них есть свои преимущества.

    Под маткой




    Здоровье козлят зависит от правильного кормления.

    Этот метод выращивания козлят подойдет только в случае мало продуктивности козы. Малыши сразу после рождения остаются с матерью до 3-4 месяцев, и питаются молоком самостоятельно. Но по достижении ими 20-дневного возраста, к основному питанию начинают добавлять по 5 гр соли и мела. Трехмесячным козлятам дают уже по 10 гр мела и соли.

    Если одного материнского молока козлятам недостаточно, они выглядят мелкими и слабыми, то уже с месячного возраста их начинают подкармливать концентратами (по 20-30 гр в день). Постепенно эту норму увеличивают, и к 3 месяцам она составляет около 300 гр в сутки. В возрасте 3,5 месяцев, козлят начинают постепенно отлучать от матери и переводить на обычное взрослое меню.

    Без матки

    Искусственное выкармливание козлят более популярно, и применяется только для высокопродуктивных молочных коз. Новорожденных малышей забирают от матери сразу после появления на свет. Их помещают в отдельный загон и кормят теплым молоком с помощью бутылочки с соской. В первую неделю они должны питаться только молозивом. Позже бутылочку убирают, а козлят приучают пить молоко из поилки. В кормушки кладут немного мягкого сена.

    До месячного возраста козлят поят молоком (по 200 гр за одно кормление), не реже 5 раз в день. Потом, постепенно, его разводят с водой, добавляют льняную муку и отруби, а количество кормлений сокращают до 4 раз в сутки. Кроме молочных смесей, малышам можно предложить овсяную кашку, сваренную на молоке с сахаром. Полезна для маленьких козлят и мелко порезанная морковь и брюква, отруби и дробленый жмых. Нельзя забывать и про питьевой режим. Теплая вода всегда должна быть в свободном доступе.

    Через месяц после рождения малышей выпускают на пастбище. В возрасте 7 месяцев, козлят переводят на обычное стойловое содержание. Их суточный рацион включает в себя 1,5 кг сена, 300 гр концентратов и 1 кг силоса или овощей.

    Кормление новорожденных козлят




    Новорожденных козлят кормят молоком из бутылки.

    Первое кормление новорожденных малышей проводят через 1,5 часа после рождения. Для этого, в стерильную бутылочку с соской наливают процеженное, подогретое молозиво. Если малышей не отнимают от матки, то важно проследить, чтобы все козлята плотно покушали.

    Кормить козлят надо 5 раз в день, в одно время. Через 5-7 дней бутылочку можно убрать и поставить удобную широкую мисочку. За одно кормление, дается не меньше стакана теплого молока.

    Из видео вы можете узнать как правильно кормить коз.

    Репост
    Наверх