Ruda4nik.ru » Фермерское хозяйство

Камерунская порода коз: подробная характеристика и особенности содержания

Камерунская порода коз: подробная характеристика и особенности содержания с фото

Сегодня в мире насчитывается более 200 пород коз. В последнее время, стали быстро набирать популярность у фермеров камерунские козы. Эта необычная карликовая порода может содержаться не только как сельскохозяйственное животное, но и как домашний питомец, в квартире. В чем же их уникальность, и как правильно за ними ухаживать?

Содержание статьи

  • 1 Справка о происхождении породы
  • 2 Описание и характеристика продуктивности, фотографии
  • 3 Плодовитость камерунских коз
  • 4 Достоинства и недостатки камерунских коз
  • 5 Какие требования предъявляются к уходу и содержанию
  • 6 Уход за молодняком
  • 7 Рацион питания
  • 8 Отзывы фермеров о породе

Справка о происхождении породы

Камерунская – одна из самых древних пород коз. История ее происхождения берет начало в Африке, в Камеруне, и насчитывает уже более 10 тысяч лет. Это одно из первых животных, которое было приручено человеком. В условиях тропиков и субтропиков (от Заира до Судана), камерунская коза – одно из самых главных домашних животных. В любом крестьянском доме можно встретить около 5-6 представителей этой карликовой породы.


В Европу они попали лишь в 19 веке благодаря китобоям, которые брали их с собой в плавание. Из-за своих миниатюрных размеров камерунские козочки отлично подходили для содержания на корабле, а матросы регулярно получали свежее молоко и мясо.

В Россию порода была завезена лишь в конце 20 века и сразу завоевала любовь фермеров. Эти мини козочки неприхотливы в уходе и питании, не требуют особых затрат на содержание и дают потрясающе вкусное молоко. В нашей стране эту породу используют в основном для получения молока и мяса, а в Америке и некоторых европейских странах, камерунских коз держат в квартирах, вместо собаки или кошки.

Описание и характеристика продуктивности, фотографии

Камерунская коза имеет совсем небольшие размеры. Описание породы: у нее приземистое, округлое туловище и маленький, пушистый хвост. Рога короткие, загнутые, аккуратная бородка и большие, прямостоячие уши.

Шерсть очень густая, короткая, чаще всего черного, пегого или рыжевато-черного окраса. Реже встречаются особи с белыми пятнами на шкурке. Эти козочки очень маленькие, длина их тела всего 60 см и высота 40-45 см в холке. Самки весят около 14 кг, а самцы – 25-30 кг. Максимальная масса, которой могут достичь эти животные – 35 кг.

Камерунская порода высокопродуктивна и почти не подвержена никаким заболеваниям. Ее представители никогда не страдают от типичных болезней коз, таких, как бруцеллез или пневмония, но иногда могут проявлять склонность к аллергии. Чтобы этого избежать, стоит уменьшить содержание белков в рационе.

Несмотря на то, что суточный удой у камерунской козы совсем невелик, всего 1,5-2 л, их молоко отличается высокой жирностью (более 5-6%). Оно не имеет специфического запаха, отличается очень приятным и нежным вкусом. Его принято использовать для изготовления высококачественного сыра. При хранении в холодильнике молоко не теряет свою свежесть больше 2 недель. Мясо этих коз также обладает превосходными вкусовыми качествами, не имеет жировой прослойки и подходит для диетического питания.

Плодовитость камерунских коз

Козы отличаются многоплодностью. Беременность у них длится 5 месяцев, а за один раз на свет появляются от 1 до 4 козлят. Некоторые фермеры утверждают, что самки могут приносить потомство до 2 раз в год.

При рождении малыши весят всего 300-350 гр, но прекрасно развиты физически. Через несколько часов козлята уже самостоятельно бегают, прыгают и кушают. Половая зрелость у них наступает в возрасте 7 месяцев. Однако готовить к случке их желательно позднее, в 12-14 месяцев.


За один раз камерунская коза может принести до 4 козлят.

Чтобы не произошло случайного спаривания, сразу после отъема от матери молодых козлят и козочек расселяют по разным загонам. Продолжительность жизни у камерунских коз составляет около 20 лет.

Достоинства и недостатки камерунских коз

Карликовая камерунская коза не зря так быстро завоевала популярность у фермеров всего мира. У этой породы огромное количество достоинств.

К ним относятся:

  • крепкое здоровье;
  • миниатюрные размеры;
  • устойчивость, как к сильным морозам, так и к жаре;
  • высокая плодовитость;
  • нетребовательность к еде;
  • неприхотливость к условиям содержания.

Кроме того, эти животные очень дружелюбны, с приветливым и спокойным нравом, хорошо поддаются дрессировке.

Важно. Камерунские козы очень плохо переносят одиночество, поэтому приобретать нужно сразу несколько особей.

Из недостатков можно отметить лишь склонность к агрессии при сильном стрессе или испуге и неприспособленность к сырости и повышенной влажности воздуха.

Какие требования предъявляются к уходу и содержанию

Камерунская коза – одно из самых неприхотливых домашних животных. Оно прекрасно подходит даже для комнатного содержания, легко приучается к прогулкам на поводке и хорошо поддается дрессировке.




Камерунских козочек можно содержать даже в квартире.

В условиях фермерского хозяйства, для козочек понадобится подготовить сухое, светлое, просторное и теплое помещение. Зимой температура в нем не должна быть ниже +17+18С. Обязателен и большой вольер для выгула, общей площадью около 8 кв. м. на одну особь.

Чтобы животные чувствовали себя хорошо и не болели, им необходимо регулярно (не реже 3 раз в год) проводить дегельминтизацию. Раз в месяц животным придется обрезать копыта. Делать это желательно в сырую погоду, чтобы копыта слегка размягчились. За день до процедуры их тщательно обмазывают красной глиной, а сразу после обрезки – обрабатывают уксусом (9%).

Внимание. При выращивании карликовых коз, важно обеспечить в сарае пониженную влажность и абсолютную чистоту. В качестве подстилки используют солому зерновых культур.

В своей естественной среде обитания, камерунские козы хорошо лазают по деревьям и скалам. Поэтому в загоне желательно оставить пару небольших деревьев и сделать несколько высоких холмов и горок. Их содержание не требует никаких дополнительных затрат. Однако, если вы живете в болотистой или приполярной местности, то для разведения придется выбрать другую породу.

Уход за молодняком

Опытные фермеры рекомендуют отлучать маленьких козлят от матери практически сразу после рождения. Потом их придется выпаивать теплым молозивом самостоятельно.




Козлят переводят на взрослый рацион питания уже с двух месяцев.

В возрасте 1 недели малышам можно давать свежее качественное сено и по 4-5 гр соли в сутки, а еще через неделю в рацион вводят обычное молоко. Кормить их надо не реже 4 раз в день. Первое кормление обычно проводят в 6 часов утра, а последнее – в 9 вечера. Когда козлятам исполнится 1,5 месяца, необходимость в молоке у них пропадает.

В рацион начинают постепенно добавлять плющеный овес, отруби и около 10 гр толченого мела в день. Ежедневно можно варить свежую, слегка подсоленную, овсяную кашку на воде и давать мелконарезанный картофель. По достижении двухмесячного возраста, козлят переводят на обычное, взрослое питание.

Рацион питания

Кормить животных можно свежей травой, ветками, капустой, зерном, свеклой, морковью и яблоками. Очень любят камерунские козы отварной картофель с комбикормом, измельченный овес, свежий топинамбур и кукурузу. Обязательно в ежедневном рационе должно присутствовать небольшое количество цельного зерна.

Главным условием является наличие большого количества чистой питьевой воды. Зимой вода должна быть теплой. Летом камерунские козы нуждаются в оборудованном пастбище, а на зиму необходимо заготовить достаточно качественного сена.




Камерунские козочки склонны к перееданию, поэтому необходимо следить за их рационом.

Козы этой породы склонны к чрезмерному перееданию, что очень плохо отражается на их здоровье. Они становятся вялыми и пассивными, укорачивается продолжительность жизни, снижается иммунитет, самки не могут выносить здоровое потомство. Не стоит включать в меню много белковой пищи, т. к. это может вызвать сильную аллергию. Рекомендуем посмотреть статью — что едят козы осенью, летом и зимой.

Отзывы фермеров о породе

Иван. Недавно приобрел парочку камерунских коз, самца и самку. Никаких хлопот они не доставляют. Очень спокойные, веселые, едят все. Не знаю, как будет дальше, но пока я доволен. Выделил им небольшое помещение в сарайчике, оборудовал загон. Очень чистоплотные животные, никакого запаха от них нет.

Анна. Мне знакомые посоветовали заняться разведением камерунским коз. Я слышала о них и раньше и решила попробовать. На сегодняшний день у меня три козочки и два козла. Едят они мало, никаких особых условий для содержания не требуют. Уже было несколько окотов и все козлята успешно продавались. Хочу отметить, что мои «камерунцы» никогда ничем не болели. Очень интересная порода.

Предлагаем посмотреть интересное видео о Камерунских козах. Желаем приятного просмотра!

Репост
Наверх