Ruda4nik.ru » Советы

Возможна ли циклёвка паркета без пыли и шума или это миф?

Возможна ли циклёвка паркета без пыли и шума или это миф? с фото

Содержание

  • 1 Подготавливаемся к ремонту напольного покрытия
  • 2 Подготавливаем помещение к ремонту
  • 3 Секреты циклевки паркета

Подготавливаемся к ремонту напольного покрытия

Первым делом следует пойти в магазин и запастись расходными материалами, а также инструментом. Одним из самых важных является циклевочная машинка. Не секрет, что она стоит много денег, поэтому лучше взять ее в аренду. Это обойдется нам примерно в 500 рублей в сутки. Угловые модели стоят в 2 раза дороже, но они удобнее, позволяют обработать паркет даже под плинтусами и в других труднодоступных местах. Если постараться и заранее приготовиться, то 3-4 часа нам вполне хватит для того, чтобы обработать в один присест всю жилую площадь квартиры. Только в некоторых случаях требуется 2-3 прохода, если поверхность подверглась сильной коррозии или интенсивно эксплуатировалась на протяжении многих лет.

«Сапожки» – второй предмет, который пригодится вам для ремонта. Это специальные насадки, которые позволят вам изменить угол обработки поверхности. Теперь вы сможете пройтись по паркету под самой стеной, отшлифовать площадь вокруг колон и других препятствий, находящихся в помещении. Их тоже можно взять в аренду. Их стоимость невелика, но приобретать, а потом «солить» дома незачем.

Теперь переходим к расходным материалам. Закупаем оптом наждачную бумагу для грубой обработки (маркировка Р40) и для «ювелирных» отделочных работ (с пометкой Р120). Здесь же нужно посмотреть, если ли у вас ножницы для наждачной бумаги, ключи для зажимов барабана машинки и, конечно же, средства для уборки пыли. Только некоторые шлифовальные машинки идут с пылеулавливателями, но, как правило, это профессиональные производственные модели, поэтому циклевка без пыли будет стоить очень дорого или  придется пылесобирательные процедуры выполнять самостоятельно.

В подготовительный этап необходимо включить еще поиск автомобиля, так как средний вес циклевочной машинки 60-70 кг и везти ее в руках не самая лучшая идея.

Теперь у вас все готово, чтобы начать циклевание паркета у себя дома.











Подготавливаем помещение к ремонту

Сделать это не так сложно, как кажется, но потрудиться все же придется. Первым делом необходимо все вынести из помещения, в том числе и мебель. Она занимает много места, а также может запачкаться пылью, которой будет много. Дальше уделяем внимание безопасности. Необходимо скрыть все кабели и провода, которые проходят по полу. Их можно подмотать изолентой к люстре или полкам на стенах. Не получается примотать – просто приклейте их к стене широким скотчем, чтобы не  цеплять машинкой при работе.

Следующий этап – мойка пола. Лучше всего использовать моющий пылесос. Если нет такого – обычная влажная уборка шваброй решит все вопросы. После того, как пол будет чистым, нужно произвести тщательное исследование поверхности – поискать шатающиеся планки.  При обнаружении таковых   посадить их на жидкие гвозди – специальный строительный клей повышенной прочности. Можно использовать обычный клей для плитки, но он будет долго отвердевать – до 6-8 дней.

Демонтаж плинтусов желателен, их можно оставлять только в некоторых случаях, если они намертво закреплены и не могут оторваться без сильного повреждения паркетных досок. Отрывать плинтус лучше всего при помощи специализированных монтировок, либо удалять его частями, распиливая вдоль болгаркой. Если крепеж слабый, то снять их можно при помощи обычной отвертки. В некоторых помещениях они были вкручены  просто  при помощи электрическог о шуруповерта, поэтому их легко разобрать, а потом прикрутить на место.

Теперь циклевка паркета своими руками может быть начата – ничего в помещении не мешает вам осваивать новый инструмент и обрабатывать напольное покрытие. Рекомендуется изучить инструкцию по эксплуатации и обратить внимание на режимы аппарата (интенсивный, средний, мягкий). Выбирайте режим в зависимости от уровня повреждения паркета.

Важно: обязательно используйте средства защиты дыхательных путей (лепестки, марлевые повязки, респираторы). Снятая древесная труха и старые лакокрасочные изделия могут вызвать раздражение дыхательных путей и даже отравление.














Секреты циклевки паркета

Что это такое —  циклевка, и  какие  инструменты  вам понадобятся, мы  уже разобрались. Но что нужно знать, чтобы отциклевать паркет качественно и быстро. Рассмотрим пошаговую инструкцию с рекомендациями мастеров.

Шаг 1Грубая очистка.

Рекомендованная глубина обработки – 5 мм. Это для стандартного пола, с «ушибами средней тяжести». В некоторых случаях необходимо делать 2 прохода для достижения отличного результата. Первой идет в бой наждачная лента с крупным зерном (Р40), обрабатываем поверхность по диагонали – это даст наилучший результат. Следите за абразивом, он может стираться и нужно будет заменить ленту в ходе выполнения работы. Непригодность абразива вы сможете увидеть по продолжительности одного прохода и качеству получаемого результата – наждачная бумага станет плохо снимать слой.

Шаг 2Шлифовка.

Если паркет сильно поврежден, можно установить наждачную бумагу Р80, если же вы довольны результатом и нужно всего лишь «загладить» все, тогда Р120 будет в самый раз. Как правило, хватает одного прохода, но можно будет повторить, если паркет выглядит неважно.

Шаг 3Обрабатываем труднодоступные участки.

После того, как вы справитесь в помещении и насладитесь работой, взору откроется неприятная картина – углы помещения, зона плинтуса и другие труднодоступные места будут со старым, грязным паркетом – машинка их не «взяла». Здесь берем «сапожки», устанавливаем и дорабатываем участки. Если таковых нет, пригодится  болгарка или электри ческая дрель со специальной насадкой, ими снимаем 0.5 мм паркета вручную.

Работа окончена, дальше дело стоит уже за грунтовкой и покрытием лакокрасочными изделиями (2 слоя как минимум). Теперь можете считать, что вы знаете, какой должна быть циклевка паркета и  как она  делается. Можете смело арендовать машинку и реализовать полученные знания на практике!














Репост
Наверх