Ruda4nik.ru » Советы

Модульный паркет и другие виды натурального напольного покрытия с подробными характеристиками

Модульный паркет и другие виды натурального напольного покрытия с подробными характеристиками с фото

Содержание

  • 1 Штучный паркет и его особенности
  • 2 Мозаичный или наборный паркет
  • 3 Паркет щитовой
  • 4 Пробковый паркет
  • 5 Модульный паркет
  • 6 Инженерный паркет

Штучный паркет и его особенности

Наиболее распространенный вид. Соотношение стоимости и качества материала является идеальным, по мнению 55% потребителей. Он представляем собой планки 20-50 сантиметров длинной (в зависимости от производителя), а и ширина колеблется в пределах 35-75 миллиметров. Как правило, данное напольное покрытие имеет рабочую область в 12-14 мм (толщина, которую можно стереть при ремонтах), поэтому его срок годности достигает 30 лет.

Получается в результате обработки массива дерева. Доски имеют специальные пазы и штифты, которые увеличивают прочность напольного покрытия. Один из самых весомых «плюсов» данного вида является возможность проявить свою фантазию и выложить любой рисунок из планок. Если немного пофантазировать, результат будет превосходным! Ремонтируется очень просто  – с помощью элек трической дрели, строительного клея или  новых недорогих досок.





Мозаичный или наборный паркет

Покрытие представляет собой много щитков (квадратиков), из которых придется самостоятельно собирать особый узор, причем возможно сложить только один вариант.  Щитки могут быть 400х400 мм или 600х600, на заказ можно изготовить и другие размеры. Эти квадраты сделаны из паркетных планок, склеенных между собой. Укладывать их намного проще, поскольку на 1 м2 у вас кладется всего несколько «квадратиков».

 

 

Как правило, они состоят из двух слоев. Первый слой – звукоизолятор или утеплитель, второй – дерево. Отлично подходит для помещений с большой площадью и низкой интенсивностью использования. Недостаток – слабая прочность по сравнению с обычным наборным полом, со временем может заскрипеть и придется сажать на клей.








Паркет щитовой

Простой и быстрый способ облагородить помещение. Щиты изготавливаются размерами до 80х80 сантиметров, что позволяет отделывать огромные площади в самый короткий срок. Идеально использовать для укладки в гостиницах, отелях, офисных помещениях. Верхний слой может состоять из стружечных материалов или массива, толщина – до 3 сантиметров, что позволяет выполнять многократную циклевку.

Иногда щиты делаются с рисунком, преимущественно авторская работа, поскольку сборка всегда осуществляется в заводских условиях на прессовальном оборудовании. Поверхность уже обработана 3 слоями лака, поэтому затраты на ее отделку  значительно ниже. Материал дешевый, поскольку его качество ниже предыдущих видов: при щитах 80х80 см появляются зачастую большие щели, а при повреждениях приходится менять весь щит 80х80 см.








Пробковый паркет

Относительно недавно на рынок начали попадать пробковые полы. Достаточно специфический на вид продукт, который обладает массой преимуществ:

  • отличная звукоизоляция;
  • низкая теплоотдача;
  • отличный внешний вид;
  • абсолютная экологичность.

Паркетные доски изготавливаются именно из корковых волокон, поэтому имеют много преимуществ над своими основными конкурентами. Единственный недостаток – невозможность полировать и циклевать полы. Сверху на них клеится виниловая пленка, которая защищает от физического воздействия, химии, царапин и прочего. Единственный минус – паркет любит адекватное отношение к нему. Нельзя тягать мебель, ударять металлическими предметами – пленку легко повредить.








Модульный паркет

Он очень похож на мозаичный паркет, но намного красивее, прочнее, долговечней. Изготавливается из древесины высшего сорта, так как волокна массива не покрываются больше никакими составами кроме лака и пропиток. Рисунки  могут быть самые разнообразные  –  от геометрических форм до настоящих узоров по дереву. Геометрия и точность на высоте.

Блочный паркет такого класса устанавливают в элитных помещениях, квартирах с небольшой площадью и лояльным отношением к мебели. Очень дорогой, поэтому не пользуется чрезвычайно большим спросом в массах. Еще один минус – боится влаги. Может «отскакивать» от пола или вспучиваться. Придется брать электричес кую дрель, сверлить и ставить на жидкие гвозди или штифты.








Инженерный паркет

Особый вид напольного покрытия, суть которого лежит в использовании нескольких слоев материала для максимальной устойчивости к влаге, солнечным лучам и другим негативным воздействиям. Многослойная доска изготавливается из одного или разных сортов древесины. Во втором случае лучший слой укладывается наверх, а под ним находится более дешевый, который играет роль связки.

Так как все виды паркета боятся только поперечных расширений волокон при нагревании или увлажнении, то каждый следующий слой укладывается поперек предыдущего, предотвращая растрескивание его через некоторое время. Продается в виде доски размерами от 110 до 260 см, при этом ее толщина достигает 23 мм (износостойкость около 50 лет).

Поданная выше классификация паркета позволит подобрать материал согласно всем вашим требованиям и помните, что такое напольное покрытие выбирается на длительный срок и надо взвесить все «за» и «против».








Репост
Наверх