Ruda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Фиолетовая цветная капуста: достоинства и недостатки

Фиолетовая цветная капуста: достоинства и недостатки с фото
Каждый из нас в свое время задавался справедливым вопросом – почему цветная капуста называется цветной, если она белая? Ответ прост: цветная, потому что в пищу употребляются именно соцветия, а не листья, как в случае с привычной белокочанной капустой. Но селекция не стоит на месте, и сегодняшним огородникам доступны по-настоящему цветные сорта – на современных огородах успешно растет фиолетовая капуста, а также пурпурная, оранжевая и зеленая. Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Посадка
  • 3 Выращивание
  • 4 Уход
  • 5 Плюсы и минусы
  • 6 Видео «Выращивание»
  • Описание

    Главным преимуществом такого овоща является то, что он накапливает гораздо меньшее количество сахара, зато бьет рекорды по содержанию аскорбиновой кислоты. Кроме того, фиолетовая цветная капуста содержит минимальный объем клетчатки, соответственно, она легко усваивается.
    Некоторые гастроэнтерологи даже рекомендуют регулярное употребление цветной фиолетовой капусты пациентам, имеющим проблемы с печенью, диабетом или атеросклерозом. Такое мнение подтверждается и исследованиями Института питания – там утверждают, что каждый человек должен обязательно съесть не менее 2,5 кг цветной капусты в течение года.

    Посадка

    Лучше всего плодоносят те растения, которые были выращены рассадным способом. Семена бережно выкладывают на хорошо увлажненную и сдобренную удобрениями почву, слегка прижимая их к поверхности грунта, присыпав сверху небольшим слоем песка. Это одна из особенностей цветной капусты – молодые растения этой культуры гораздо чаще других страдают от такого заболевания, как черная ножка, а именно сухой песок способен создать защитный барьер между растением и вредоносной средой. Если, по каким-либо причинам, недуг все же поразил ваши ростки, в срочном порядке избавляйтесь от заболевших растений: толку от них не будет, а вот заразить здоровые побеги они вполне могут.

    Как только появятся первые ростки, молодую рассаду обязательно выносят на неделю в прохладное место, чтобы закалить: иначе растения будут вытягиваться вверх, не развивая корни. Примерно на 20-й день после появления всходов проводят первую подкормку.

    Выращивание

    Рассаду можно переносить на постоянную открытую грядку, когда она сформирует по 5-6 настоящих листиков. Высаживать нужно, соблюдая значительное расстояние между кустами – не забывайте о том, что растение сформирует объемное соцветие.

    Некоторые огородники добиваются хорошего урожая и без рассады: прямо высевая семена цветной фиолетовой капусты непосредственно на грядку.

    Правда, здесь нужно соблюсти несколько условий: во-первых, сеять нужно очень редко, учитывая размер взрослых сформировавшихся растений, во-вторых, отдавать предпочтение лучше раннеспелым сортам. Не стоит забывать и о температуре окружающего воздуха, высев можно проводить тогда, когда воздух и почва достаточно прогрелись. Иногда для большей безопасности посевы цветной капусты укрывают пленкой до появления всходов.

    Уход

    Цветная капуста, в том числе и фиолетовая, чрезвычайно требовательна к плодородности почвы – на скудных участках не стоит ожидать обильного урожая. Кроме того, не любит она и излишне кислые грунтосмеси. Оптимальной температурой для нормального развития соцветий считается 17 градусов Цельсия. Если показатель повышается до 25 градусов, может существенно замедлиться процесс формирования соцветий.


    Не последнюю роль в плодовитости капустного куста играет также окучивание, причем обязательно влажным грунтом, эта процедура обеспечивает дополнительное укрепление растению. Очень важно также поддерживать оптимальный уровень влажности: вы удивитесь, но на формирование 1 кг цветной капусты растение затрачивает чуть менее 200 л влаги! Поэтому недостаточный полив чреват преждевременным образованием соцветий, их мелким размером и невысокими вкусовыми качествами.

    Цветная капуста формирует головку, когда на ней присутствует около 10 листьев. Как только вы заметили появление соцветия, ожидайте окончательного формирования головки – это произойдет дней через 10.

    Не стоит затягивать со сбором урожая, ведь упругость и плотность соцветие фиолетовой капусты сохраняет всего несколько дней, а затем происходит распад вилка на отдельные соцветия. Чтобы не допустить потемнения головки, иногда огородники надламывают верхние покровные листья растений, так вы сможете обеспечить соцветиям дополнительную тень.








    Но такой способ может привести к нарушению питания самой головки, поэтому куда безопаснее просто собрать листья в пучок и закрепить бечевкой.

    Плюсы и минусы

    Сложно переоценить достоинства цветной фиолетовой капусты – по содержанию каротина она вполне способна заткнуть за пояс привычную морковку. Кроме того, ее употребление показано даже тем, кто страдает от повышенного содержания сахара в крови, глюкозы в такой капусте совсем немного.

    К недостаткам можно отнести некоторую прихотливость растений в процессе выращивания, а также повышенные требования к рассаде (если вы покупаете ее, а не выращиваете самостоятельно) – не стоит приобретать растения, которые уже начали формировать завязь: существующая обязательно отомрет, а вот формирование новой может оказаться под вопросом.


    Обязательно попробуйте вырастить этот необычный овощ на своем участке, несмотря на свою капризность, он придаст изысканности и разнообразия вашему столу, не говоря уж о той неоценимой пользе, которую принесет употребление такой капусты вашему организму.

    Видео «Выращивание»

    Из видео Вы узнаете, как выращивать цветную капусту.

    Репост
    Наверх