Ruda4nik.ru » Болезни и вредители растений

Почему не завязывается цветная капуста: список причин

Почему не завязывается цветная капуста: список причин с фото
Сегодня агрономы вывели сорта цветной капусты, неприхотливые в уходе, относительно стойкие к условиям произрастания. Однако, некоторые особенности культуры «победить» все же не удалось. Именно поэтому у многих огородников возникает вопрос, почему не завязывается цветная капуста? Содержание

  • 1 Семена
  • 2 Видео «Выращивание»
  • 3 Место посадки
  • 4 Почва
  • 5 Влага
  • 6 Температура
  • 7 Подкормки
  • 8 Сроки посадки
  • 9 Болезни
  • 10 Видео «Уход»
  • Семена

    Уровень качества посевного материала при покупке определить крайне сложно. Стоит внимательно изучить обратную сторону упаковки семян. Именно там отмечен вид сорта по срокам созревания.

    Для каждого сорта (среднеспелого, раннего или позднего) существуют свои сроки и особенного выращивания. Несоблюдение подобных рекомендаций может избавить капусту от свойства завязывать кочан.

    Видео «Выращивание»

    Из видео Вы узнаете, как выращивать капусту на огороде.

    Место посадки

    Бывают случаи, когда цветная капуста не формирует кочан из-за неправильно выбранного участка для её посадки. От сородичей и предков из Сирии культуре «досталась» любовь к свету и теплу. Поэтому многие отклонения в развитии растения объясняются его посадкой в тени (под кустами, кукурузой и другими высокими культурами). Не меньше вреда приносит и слишком близкое размещение особей друг от друга.

    Однако на открытых, но в то же время ветреных территориях, капуста тоже может «вредничать». Поэтому наиболее оптимальный участок для выращивания овоща достаточно освещенный и тихий.

    Почва

    Принято считать, что капуста не может завязаться из-за того, что растёт в обедненной земле. Это утверждение справедливо лишь наполовину. Причина недостатков в развитии растения заключается в характере среды грунта.

    Почва для успешного выращивания должна быть нейтральной. Закисленные или щелочные земли деформируют точки роста культуры. В связи с этим растения приобретают уродливые формы. Естественно, что о формировании головок в этом случае не может быть и речи.

    Влага

    Цветная капуста считается влаголюбивой культурой. Однако поливать растение нужно хоть и обильно, но ни в коем случае не чрезмерно. Влажность грядки должна составлять около 80% максимум. В этом случае на помощь придет мульчирование земли.


    Большое количество воды очень вредно для культуры. Поэтому сажать её в углублениях, где влага задерживается не стоит. А вот «дождик» из шланга, особенно в вечерние часы, не повредит.

    Температура

    Что делать, чтобы кочан цветной капусты полноценно сформировался? В первую очередь стоит соблюдать температурный режим. Хорошие всходы обеспечены на хорошо прогретых солнцем участках. Правильно расти и формироваться культура может только в тепле. Однако нижние листья овоща могут пережить даже -5°.

    Но когда наступает +10°, капуста замедляет свой рост, а завязанные головки становятся мелкими и грубыми. Поэтому для правильного формирования плодов овоща идеально является температура – 15°-18°. При этом стоит осуществлять регулярные увлажнения растения и его опрыскивания.

    Очень губительны для цветной капусты резкие перепады температуры (от повышения до снижения). Подобные условия являются стрессом для организма. В результате урожая можно попросту не дождаться. В жаркие периоды желательно накрывать культуру листьями.

    Подкормки

    Что касается удобрений, нужно четко соблюдать дозы. Ведь для культуры одинаково вреден как дефицит, так и избыток полезных веществ и минералов.

    Хорошей подпиткой для капусты выступает перегной и органика в количестве около 8 килограммов на сезон. Минералы овощу просто необходимы.




    Нитрофоска вносится в количестве 0,1 килограмма на единицу площади, а суперфосфат в количестве 0,01 килограмма. Азот особо полезен для формирования листьев и головки капусты. Основная часть подкормки должна быть внесена перед высаживанием рассады. Однако и во время активного роста культуры разрешаются удобрения при четком соблюдении всех норм и доз.

    Сроки посадки

    Пересаживание капусты на постоянное место жительства должно осуществляться тогда, когда установится постоянная температура в промежутке от 7° до 10° тепла. Над молодыми ростками стоит установить маленький парник. Первые всходы появятся довольно быстро, поэтому сеять семена можно за месяц до пересадки в незащищенный грунт. Пересаживать молодые особи можно, когда на них сформируется пара-тройка листьев.

    Болезни

    Иногда причиной того, что завязь капусты не формируется, являются заболевания культуры. Они могут иметь разнообразную природу: бактериальную, вирусную и грибковую. К примеру, кила, черная ножка, мозаика, желтуха, слизистый или сосудистый бактериоз. Победить их непросто, лучше предупредить, заблаговременно проведя профилактику. Профилактика предусматривает надлежащие процедуры ухода, правильно проведенные подкормки и подбор качественных семян. Капустных вредителей можно победить химическими препаратами.








    Итак, проблема с формированием завязи капусты может возникать по разным причинам. Поэтому стоит своевременно определить и избавиться от нее.

    Видео «Уход»

    Из видео Вы узнаете, как ухаживать за капустой после высадки.

    Репост
    Наверх